Dipinti dal XV al XX sec. e oggetti di antiquariato

291

Thomas Wyck
(1616 - 1677)

Veduta ideale di un porto

Olio su tela
cm. 82x64
cornice coeva in legno dorato e intagliato. Expertise di Francesca Baldassari. Provenienza: giĆ  collezione Agnew, Londra.Bibliografia: Per una comparazione con l'opera cfr. "1982, Christine Skeeles Schloss, Travel, Trade, and Temptation: The Dutch Italianante Harbor Scene, 1640-1680, Ann Arbor, Michigan, esp. pp. 24-27; 1983, L. Laureati, I Bamboccianti. Pittori della vita quotidiana a Roma nel Seicento. Roma, pp. 223-238".
€ 13.000,00 / 15.000,00
Stima