Dipinti dal XV al XX sec. e oggetti di antiquariato

178

Tre incisioni di Vincenzo Tarchi

A) Veduta della Piazza di S. Mari. Novella, dalle "Memorie sopra il cimitero antico della chiesa di S. Maria Novella di Firenze illustrate e date in luce dal p. Vincenzio Fineschi domenicano" Firenze : nella stamperia di Francesco MoĆ¼cke, 1787; sculpt. V. Tarchi, del. M. Ciocchi, Acquaforte, mm. 240x380 (foglio); mm. 230x365 (battuta)B) Veduta della Chiesa di Ognissanti, V. Tarchi, Acquaforte, mm. 240x380 (foglio); mm. 220x347 (battuta)C) Urna di S Zanobi sotto l altare dell sacramento, scul. V. Tarchi, Acquaforte, mm. 340x495
€ 450,00 / 650,00
Stima