789
Jean Pougny
(Pietroburgo, 1894 - Parigi, 1956)
3 Lineolegrafie, (1927)
Provenienza: Galleria Breton, Milano.
Esposizioni: 1970-1971, Osteuropaische Avantgarde, 8 ottobre - 12 gennaio, Galerie Gmurzynska, Köln - Germany; 1990, Arte Suprematista, 12 ottobre - 30 novembre, Villa De Brandis San Giovanni al Natisone.
A) Senza titolo, Lineoleografia e acquerello su carta, mm. 300x210
B)Senza titolo, Lineoleografia e acquerello su carta, mm. 290x205. Sul verso: etichetta Galleria Breton, Milano
C) Senza titolo, Lineoleografia e acquerello su carta, mm. 410x300; Sul verso: etichetta Galleria Breton, Milano; etichetta Galerie Gmurzynska, Colonia.