259
Raffaello Arcangelo Salimbeni
(Firenze, 1914 - 1991)
Donna con ventaglio
Bronzo
cm. 41x9x8
Siglata alla base. Autentica di Lucia Tesei Salimbeni su foto.
Provenienza: collezione Lucia Tesei Salimbeni, Firenze.
Esposizioni: 2004, Raffaello Arcangelo Salimbeni, 1914-1991, a cura di S. Corsi e A. Pezzo, 16 aprile - 13 giugno, Palazzo Pubblico Magazzini del Sale, Siena.