•  ALIK CAVALIERE - senza titolo

    748 ALIK CAVALIERE (Roma, 1926 - Milano, 1998)senza titolo, 1987Acquaforte, Acquatinta, mm. 315x215

    invenduto    Dettaglio Lotto

  •  ARNALDO POMODORO - Senza titolo

    749 ARNALDO POMODORO (Morciano, 1926)Senza titoloAcquaforte, mm. 470x440; es. 7/60

    invenduto    Dettaglio Lotto

  •  SHU TAKAHASHI - Mutation

    750 SHU TAKAHASHI (Hiroshima, 1930)Mutation, 1964Litografia, mm. 390x395; Es. I/I

    invenduto    Dettaglio Lotto

  •  PEDROLLI - Senza titolo

    751 PEDROLLISenza titoloAcquatinta, mm. 250x175 (foglio), mm. 100x70 (lastra); es. 45/99; es. 42/99

    invenduto    Dettaglio Lotto

  •  LUIGI GUERRICCHIO - Senza titolo
litografie

    752 LUIGI GUERRICCHIO (Matera, 1932 - 1996)Senza titolo litografielitografia, mm. 700x495; mm. 670x490; 712x558; mm. 500x710

    venduto EUR 100,00   Dettaglio Lotto

  •  ALDO MONDINO - Bagutta

    753 ALDO MONDINO (Torino, 1938 - 2005)Bagutta, 1988Serigrafia, mm. 665x510; es. pda

    invenduto    Dettaglio Lotto

  •  MARINO MARINI - Impressioni

    754 MARINO MARINI (Pistoia, 1901 - Viareggio, 1980)Impressioni, 1959Acquaforte, mm 700x500 (foglio); mm. 475x390 (lastra); es. 24/60

    invenduto    Dettaglio Lotto

  •  CLAES THURE OLDENBURG - Proposal for a Cathedral in the Form of a Sink Faucet for Lake Union, Seattle, Washington

    755 CLAES THURE OLDENBURG (Stoccolma, 1929)Proposal for a Cathedral in the Form of a Sink Faucet for Lake Union, Seattle, Washington, 1972Litografia offset a colori su BFK Rives, mm. 815x620 ; es. 187/300

    venduto EUR 300,00   Dettaglio Lotto

  •  MARINO MARINI - Miracolo

    756 MARINO MARINI (Pistoia, 1901 - Viareggio, 1980)Miracolo, 1960-1970Acquaforte, mm. 500x425 (foglio); mm. 291x243 (lastra); es. 15/65

    invenduto    Dettaglio Lotto

  •  RICHARD HAMILTON - Time

    757 RICHARD HAMILTON (Londra, 1922 - 2011)TimeSerigrafia, mm. 285x215; es. AP 9/10

  •  PUPINO SAMONŔ - Senza titolo

    758 PUPINO SAMONŔ (1925 - 2007)Senza titoloSerigrafia, mm. 460x700; es. pda

    invenduto    Dettaglio Lotto

  •  RENZO GALLO - Senza titolo

    759 RENZO GALLOSenza titolo, 1975Serigrafia, mm. 35x50;

    invenduto    Dettaglio Lotto

  •  LUCIO DEL PEZZO - Piccolo gioco

    760 LUCIO DEL PEZZO (Napoli, 1933 - 2020)Piccolo giocoLitografia, mm. 200x145; es. pda

    invenduto    Dettaglio Lotto

  •  PIETRO CASCELLA - Civetta

    761 PIETRO CASCELLA (Pescara, 1921 - Roma, 2008)Civetta, 1972Litografia, mm. 590x444; es. 40/40

    invenduto    Dettaglio Lotto

  •  BORTNYIK  ALEXANDER SÁNDOR - Composizione

    762 BORTNYIK ALEXANDER SÁNDOR (Marosvásárhely, 1893 - Budapest, 1976)Composizione, 1922Acquaforte, mm. 65x111

    invenduto    Dettaglio Lotto

  •  VALERIO ADAMI - Elegie

    763 VALERIO ADAMI (Bologna, 1935)ElegieSerigrafia, mm. 900x655

    invenduto    Dettaglio Lotto

  •  VALERIO ADAMI - Senza titolo

    764 VALERIO ADAMI (Bologna, 1935)Senza titolo, 1995Serigrafia, mm. 1000x450; es. 52/125

    invenduto    Dettaglio Lotto

  •  VALERIO ADAMI - Grafica

    765 VALERIO ADAMI (Bologna, 1935)Grafica, 1967Serigrafia, mm. 520x690; es. 30/123

    invenduto    Dettaglio Lotto

  •  ARAKAWA SHUSAKU - Mistake

    766 ARAKAWA SHUSAKU (Nagoya, 1936 - New York, 2010)Mistake, 1970Serigrafia su acetato, mm. 1154 x 890

    invenduto    Dettaglio Lotto

  •  ENRICO BAJ - Lui e Lei, Cinzia e Antonio

    767 ENRICO BAJ (Milano, 1924 - 2003)Lui e Lei, Cinzia e AntonioAcquaforte, Acquatinta

    invenduto    Dettaglio Lotto

  •  BRUNO CHERSICLA - 27 Cartoline

    768 BRUNO CHERSICLA (Trieste, 1937)27 CartolineTecniche a stampa, cm. 15x10,5

    invenduto    Dettaglio Lotto

  •  ENRICO BAJ - Meccano rosso

    769 ENRICO BAJ (Milano, 1924 - 2003)Meccano rossoAcquatinta, mm. 380 x 280 (foglio); mm.182x135 (lastra)

    invenduto    Dettaglio Lotto

  •  MARIO CEROLI - Squadre e profili

    770 MARIO CEROLI (Castelfrentano, 1938)Squadre e profili, 1980Multiplo in legno e carta, mm. 700x1000; es. 26/90

    invenduto    Dettaglio Lotto

  •  BORTNYIK  ALEXANDER SÁNDOR - Nudo

    771 BORTNYIK ALEXANDER SÁNDOR (Marosvásárhely, 1893 - Budapest, 1976)Nudo, 1922Acquaforte, mm. 300x230 (foglio); mm. 111x60 (lastra)

    invenduto    Dettaglio Lotto

  •  BORTNYIK  ALEXANDER SÁNDOR - Astratti

    772 BORTNYIK ALEXANDER SÁNDOR (Marosvásárhely, 1893 - Budapest, 1976)Astratti, 1972Serigrafia, mm. 475x390; due esemplari per ogni tipo con tiratura es. 45/140; es. 44/140

    invenduto    Dettaglio Lotto

  •  ALBERTO BURRI - Trittico

    773 ALBERTO BURRI (Cittŕ Di Castello, 1915 - Nizza, 1995)TritticoSerigrafia, mm. 430 x 350; es. 10/90

    venduto EUR 2.700,00   Dettaglio Lotto

  •  XAVIER BUENO - Ragazza

    774 XAVIER BUENO (Vera de Bidasoa, 1915 - Fiesole, 1979)RagazzaLitografia, mm. 500x700; es. LXXIII/C

    venduto EUR 150,00   Dettaglio Lotto

  •  MASSIMO CAMPIGLI - Senza titolo

    775 MASSIMO CAMPIGLI (Berlino, 1895 - St. Tropez, 1971)Senza titolo, 1956Litografia, mm. 450x560; es. p.d.a

    venduto EUR 420,00   Dettaglio Lotto

    776 ARNALDO POMODORO (Morciano, 1926)Senza titolo, 1991-92Calcografia, mm. 225x165; es. 64/100

    invenduto    Dettaglio Lotto

  •  ENRICO BAJ - Meccano verde

    777 ENRICO BAJ (Milano, 1924 - 2003)Meccano verdeAcquatinta, mm. 380 x 280 (foglio); mm.182x135 (lastra); es. VIII/X

    invenduto    Dettaglio Lotto