Grafica ed Edizioni - III / Asta 108

Asta 108 - III
mar 30 GIUGNO - mer 15 LUGLIO 2015
Solo online
Grafica ed Edizioni

1 - 30  di 69 LOTTI
816

MASSIMO CAMPIGLI

(Berlino, 1895 - St. Tropez, 1971)
Finestra, 1969
Acquaforte e acquatinta, mm. 500x700 (foglio); mm. 319x422 (lastra); es. 22/100
venduto EUR 200,00
815

MINO MACCARI

Autoritratto mentre dipinge
Xilografia, cm. 25,5x30
invenduto
814

GIOVANNI COSTETTI

(Reggio Emilia, 1878 - Firenze, 1949)
Folla
venduto EUR 150,00
813

GIOVANNI COSTETTI

venduto EUR 150,00
812

FELIX HOLLENBERG

(Sterkrade, 1868 - Gomadingen, 1945)
Acquaforte, mm. 150x950 (lastra); mm. 230x149 (foglio)
invenduto
811

FRANCESCO CHIAPPELLI

(Pistoia, 1890 - 1947)
Gli avvocati
Acquaforte, mm. 335x480
invenduto
810

FELIX HOLLENBERG

Paesaggio, 1909
Litografia, mm. 100x150
venduto EUR 100,00
809

LEONOR FINI

(Buenos Aires, 1908 - Parigi, 1996)
Danzatrici
Litografia, mm. 370x520; es. EA
venduto EUR 100,00
808
Sei serigrafie
invenduto
807

REMO BRINDISI

(Roma, 1918 - Lido di Spina, 1996)
Litografia, mm. 349x287; es. p.d.a.
invenduto
806

REMO BRINDISI

Litografia, mm.690x521
venduto EUR 100,00
805

SERGIO ROMITI

(Bologna, 1928 - 2000)
Cinque litografie
mm.690x525; es. 34/35
invenduto
804

MINO MACCARI

Puntasecca, mm. 350x500 (foglio); mm. 235x320 (lastra); es. 33/65
invenduto
803

ERNESTO TRECCANI

(Milano, 1920 - 2009)
Ragazza con gallo, 1982
Litografia su sughero, mm. 740x540; es. 22/100
invenduto
802

REMO BRINDISI

Litografia, mm. 350x290; es p.d.a.
invenduto
801
Selvaggio rivista, 1936
cm.43x32
invenduto
800
Selvaggio
cm. 43,5x 32
invenduto
799

MINO MACCARI

Acquaforte, mm. 345x490 (foglio); mm. 240x320 (lastra); es. p.d.a.
invenduto
798

ROBERT RAUSCHENBERG

(Port Arthur, Texas, 1925 - Captiva Island, 2008)
Surface Series from Currents, 1970
Serigrafia, mm. 890x890 su foglio 101x101; es. 46/100
invenduto
797

ENRICO BAJ

(Milano, 1924 - 2003)
La favorita del presidente, 1992
Ceramica policroma, cm. 40x30
invenduto
796

LUCIO DEL PEZZO

(Napoli, 1933 - 2020)
Multiplo in legno dipinto, cm. 36,6x68; es. 59/75
invenduto
795

DANIEL SPOERRI

(Galati, 1930)
Soire noire, 1945
Serigrafia, mm. 700x500
invenduto
794

EMILIO TADINI

(Milano, 1927 - 2002)
Vinarius
Serigrafia, mm. 290x210; es. 14/100
invenduto
793
La cometa di Halley
Acquatinta, mm. 635x500; es. 6/75
invenduto
792

EMILIO TADINI

(Milano, 1927 - 2002)
Quick
Serigrafia, mm. 700x500; es. 76/500
invenduto
791

EMILIO TADINI

(Milano, 1927 - 2002)
Champagne Krug
Serigrafia, mm. 700x500; es. 19/21
invenduto
790

GIUSEPPE SANTOMASO

(Venezia, 1907 - 1990)
Acquaforte, Acquatinta, mm. 700x500 (foglio); mm. 515x350 (lastra); es. pda
invenduto
789

JEAN POUGNY

(Pietroburgo, 1894 - Parigi, 1956)
3 Lineolegrafie, (1927)
invenduto
788

BRUNO CHERSICLA

(Trieste, 1937)
Savini, 1985
Litografia, mm 350x250. ; es. 51/110
invenduto
787

EMILIO TADINI

(Milano, 1927 - 2002)
Brioche
Serigrafia, mm. 345x495; es. 128/300
venduto EUR 100,00
1 - 30  di 69 LOTTI