Grafica ed Edizioni - III / Asta 108

Asta 108 - III
mar 30 GIUGNO - mer 15 LUGLIO 2015
Solo online
Grafica ed Edizioni

1 - 30  di 69 LOTTI
799

MINO MACCARI

Acquaforte, mm. 345x490 (foglio); mm. 240x320 (lastra); es. p.d.a.
invenduto
787

EMILIO TADINI

(Milano, 1927 - 2002)
Brioche
Serigrafia, mm. 345x495; es. 128/300
venduto EUR 100,00
792

EMILIO TADINI

(Milano, 1927 - 2002)
Quick
Serigrafia, mm. 700x500; es. 76/500
invenduto
809

LEONOR FINI

(Buenos Aires, 1908 - Parigi, 1996)
Danzatrici
Litografia, mm. 370x520; es. EA
venduto EUR 100,00
752

LUIGI GUERRICCHIO

(Matera, 1932 - 1996)
Senza titolo litografie
litografia, mm. 700x495; mm. 670x490; 712x558; mm. 500x710
venduto EUR 100,00
801
Selvaggio rivista, 1936
cm.43x32
invenduto
806

REMO BRINDISI

(Roma, 1918 - Lido di Spina, 1996)
Litografia, mm.690x521
venduto EUR 100,00
807

REMO BRINDISI

Litografia, mm. 349x287; es. p.d.a.
invenduto
802

REMO BRINDISI

Litografia, mm. 350x290; es p.d.a.
invenduto
753

ALDO MONDINO

(Torino, 1938 - 2005)
Bagutta, 1988
Serigrafia, mm. 665x510; es. pda
invenduto
788

BRUNO CHERSICLA

(Trieste, 1937)
Savini, 1985
Litografia, mm 350x250. ; es. 51/110
invenduto
812

FELIX HOLLENBERG

(Sterkrade, 1868 - Gomadingen, 1945)
Acquaforte, mm. 150x950 (lastra); mm. 230x149 (foglio)
invenduto
810

FELIX HOLLENBERG

Paesaggio, 1909
Litografia, mm. 100x150
venduto EUR 100,00
750

SHU TAKAHASHI

(Hiroshima, 1930)
Mutation, 1964
Litografia, mm. 390x395; Es. I/I
invenduto
758

PUPINO SAMONÀ

(1925 - 2007)
Serigrafia, mm. 460x700; es. pda
invenduto
759
Senza titolo, 1975
Serigrafia, mm. 35x50;
invenduto
786

SAUL STEINBERG

(Râmnicu Sarat, 1914 - New York, 1999)
Litografia, mm. 557x756; es.20/75
invenduto
781

ALDO CAL̉

(San Cesario di Lecce, 1910 - Roma, 1983)
Senza titolo, 1967
Litografia, mm. 484x645; es.42/48
invenduto
784

EMILIO SCANAVINO

(Genova, 1922 - Milano, 1986)
Litografia, mm. 354x354; es. p.s.
invenduto
805

SERGIO ROMITI

(Bologna, 1928 - 2000)
Cinque litografie
mm.690x525; es. 34/35
invenduto
780

ALBERTO GIANQUINTO

(Venezia, 1929 - 2003)
Acquaforte, mm. 500x350 (foglio) mm.317x244
invenduto
751
Acquatinta, mm. 250x175 (foglio), mm. 100x70 (lastra); es. 45/99; es. 42/99
invenduto
774

XAVIER BUENO

(Vera de Bidasoa, 1915 - Fiesole, 1979)
Ragazza
Litografia, mm. 500x700; es. LXXIII/C
venduto EUR 150,00
804

MINO MACCARI

Puntasecca, mm. 350x500 (foglio); mm. 235x320 (lastra); es. 33/65
invenduto
813

GIOVANNI COSTETTI

(Reggio Emilia, 1878 - Firenze, 1949)
venduto EUR 150,00
814

GIOVANNI COSTETTI

Folla
venduto EUR 150,00
800
Selvaggio
cm. 43,5x 32
invenduto
816

MASSIMO CAMPIGLI

(Berlino, 1895 - St. Tropez, 1971)
Finestra, 1969
Acquaforte e acquatinta, mm. 500x700 (foglio); mm. 319x422 (lastra); es. 22/100
venduto EUR 200,00
796

LUCIO DEL PEZZO

(Napoli, 1933 - 2020)
Multiplo in legno dipinto, cm. 36,6x68; es. 59/75
invenduto
811

FRANCESCO CHIAPPELLI

(Pistoia, 1890 - 1947)
Gli avvocati
Acquaforte, mm. 335x480
invenduto
1 - 30  di 69 LOTTI