Autori dell'800-900, Grafica ed Edizioni - I

771

Bortnyik Alexander Sándor
(Marosvásárhely, 1893 - Budapest, 1976)

Nudo, 1922

Acquaforte
mm. 300x230 (foglio); mm. 111x60 (lastra)
Firma e data in basso a destra. Sul verso: etichetta Galleria Breton Milano. Provenienza: Galleria Breton, Milano. Esposizioni: 1990, Arte Suprematista, 12 ottobre - 30 novembre, Villa De Brandis San Giovanni al Natisone (ripr. Catalogo della mostra).
€ 400,00 / 600,00
Stima