Arte orientale, oggettistica, orologi e dipinti antichi - I

255

Vincenzo Cabianca
(Verona, 1827 - Roma, 1902)

Casa di Diego Martelli a Castiglioncello, circa 1885

Olio su cartone
cm. 24x31
Iscrizioni: firmato in basso a destra, "V.Cabianca". Provenienza: Francesco Ciardello, Firenze. Esposizioni: Macchiaioli a Montepulciano: Capolavori e Inediti Privati, 25 aprile - 31 marzo, Museo Civico Pinacoteca Crociani, Montepulciano, 2010-2011. Bibliografia: E. Somarè, La raccolta Ciardiello. Catalogo di pittura dell’Ottocento Italiano, Edizioni dell’Esame, Milano, 1951, tav. 5; Macchiaioli a Montepulciano: Capolavori e Inediti Privati, S. Bietoletti, R. Longi (a cura di), Fondazione Musei Senesi / 5. Silvana Editoriale, Milano, 2010, tav. 49, p. 84.
€ 20.000,00 / 30.000,00
Stima