Autori dell'800 e 900 - II / Asta 110

Dinorà

Dinorà

NICCOLÒ CANNICCI (Firenze, 1846 - 1906)

Olio su tela, cm. 134x69

I Contrabbandieri

I Contrabbandieri

ANTONINO LETO (Monreale, 1844 - Capri, 1913)

Olio su tela, cm. 119x80

Giocatori di biliardo

Giocatori di biliardo

OTTONE ROSAI (Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Olio su tela, cm. 100x70

Femme à la fontaine

Femme à la fontaine

HENRI LEBASQUE (Champigné, 1865 - Le Cannet, 1937)

Olio su tela, cm. 55x44

I giocatori (Tre calciatori)

I giocatori (Tre calciatori)

RENATO GUTTUSO (Bagheria, 1912 - Roma, 1987)

Olio su tela, cm. 160x126

Asta 110 - II
sab 31 OTTOBRE 2015
31/10/2015 Ore 16:00
Firenze, via Maggio n. 28-28A
Esposizione: dal 23 al 30 ottobre, orario 10.00/13.00 e 14.00/19.00
Autori dell'800 e 900

1 - 30  di 144 LOTTI

ALBERTO ROSATI

(Firenze, 1893 - 1971)
Madonna con Bambino
China su carta, cm. 72x52,5
EUR 150,00 / 200,00
Risultato in sala EUR 140,00
Olio su tela, cm. 117,5x90
EUR 1.000,00 / 1.200,00
Risultato in sala EUR 900,00
Partenza per i campi, 1924
Olio su tela, cm. 91x115,5
EUR 1.000,00 / 1.200,00
Risultato in sala EUR 900,00
Sosta all'Oasi
Olio su tela, cm.73x59,5
EUR 1.000,00 / 1.200,00
Risultato in sala EUR 900,00
Donna con bimbo sulle spalle
Olio su tela, cm. 131 x 91
EUR 4.000,00 / 5.000,00
Risultato in sala EUR 3.800,00
Ritratto di gentildonna
Olio su tela, cm. 23,5x18,5
EUR 350,00 / 500,00
venduto EUR 750,00
Abbè Roussel Enfant
Olio su tela, cm. 21x16
EUR 250,00 / 500,00
venduto EUR 700,00

FRANCO DANI

(1895 - 1981)
Paesaggio, 1938
Olio su tela, cm. 69x83
venduto EUR 260,00

CHARLES FOUQUERAY

(Mans, 1869 - Parigi, 1956)
La prima guerra mondiale
matita su carta; matita e acquerello su carta
EUR 1.000,00 / 1.200,00
Risultato in sala EUR 900,00

GAETANO ESPOSITO

(Salerno, 1858 - Sala Consilia, 1911)
Palafitte
Olio su tela, cm. 28x38,5
venduto EUR 500,00

SALVATORE FERGOLA

(Napoli, 1799 - 1874)
Veduta del Golfo di Napoli con Castel dell'Ovo
Olio su cartone, cm. 34x69
EUR 1.800,00 / 2.200,00
venduto EUR 1.800,00

FRANCESCO SAVERIO TORCIA

(Napoli, 1840 - 1891)
Tramonto sul canale
Olio su carta riportata su cartone, cm. diam. 42
EUR 1.500,00 / 1.800,00
Risultato in sala EUR 1.400,00

FRANCESCO SAVERIO TORCIA

(Napoli, 1840 - 1891)
Pescatorelli
Olio su carta riportata su tavola, diam. cm. 44,5
EUR 1.500,00 / 1.800,00

RUDOLF VON ALT

(Vienna,, 1812 - 1905)
Veduta dei Fori
Acquerello su carta, cm. 16,5 x 25
EUR 650,00 / 750,00

VINCENZO LORIA

(Salerno, 1849 - La Spezia, 1939)
Veduta di Palazzo Don' Anna, 1895
Tempera su carta, cm. 17,5 x 25
EUR 400,00 / 500,00
venduto EUR 550,00

GUGLIELMO GIUSTI

(Napoli, 1824 - 1916)
Paesaggi con pescatori
Olio su tela, cm. 27x40
EUR 1.000,00 / 1.200,00
venduto EUR 1.350,00

EDUARDO MONTEFORTE

(Salerno, 1849 - Napoli, 1932)
La capanna nei campi
Olio su tela, cm. 33x47
EUR 800,00 / 1.000,00
Risultato in sala EUR 750,00
156

PASQUALE MATTEI

(Formia, 1813 - Napoli, 1879)
Il pranzo dei pescatori
Olio su cartone, cm. 5,5x7,2
EUR 800,00 / 1.000,00
Risultato in sala EUR 750,00
158

FAUSTO PRATELLA

(Napoli, 1888 - 1964)
Barche al tramonto
olio su cartone, cm. 22x31
EUR 700,00 / 900,00
venduto EUR 700,00
159

FAUSTO PRATELLA

(Napoli, 1888 - 1964)
Barche in porto
Olio su cartone, cm. 22x31
EUR 700,00 / 900,00
venduto EUR 700,00
Scorcio di Parco, 1931
Olio su cartone, cm. 21x19
EUR 400,00 / 500,00
Risultato in sala EUR 400,00
161

ENRICO SACCHETTI

(Roma, 1877 - Firenze, 1967)
Contadina con cesta di frutti, 1924
Tempera su carta, cm. 30,5 x 36
EUR 800,00 / 1.000,00
Risultato in sala EUR 750,00
162

BERNARDO CELENTANO

(Napoli, 1835 - Roma, 1863)
Due figure in un interno
Olio su carta, cm. 20,5x14
EUR 400,00 / 500,00
venduto EUR 400,00
164
Mercato Vecchio, 1890
Olio su tela riportata su faesite, cm. 40,5x31
EUR 400,00 / 500,00
Risultato in sala EUR 380,00
165

ADOLFO BACCI

(Firenze, 1856 - 1897)
La giovane suonatrice
Olio su tela riportata su faesite, cm. 35x28
EUR 800,00 / 1.200,00
Risultato in sala EUR 750,00

OVIDIO GRAGNOLI

(Grosseto, 1893 - Firenze, 1953)
Piazza del Mercato Vecchio
Olio su tela, cm. 40x50
venduto EUR 360,00
167

GIACOMO DELCROIX

(Firenze, 1894 - 1972)
Scorcio di Fiesole
Olio su tela, cm. 30x25
EUR 250,00 / 300,00
venduto EUR 400,00
168

EZIO MARZI

(Firenze, 1875 - 1955)
Paesaggio montano
Olio su tela riportato su carta, cm. 11,5 x 14
EUR 200,00 / 250,00
venduto EUR 200,00

ALBERTO MICHELI

(Firenze, 1870 - 1905)
Ponte sul Tescio, 1931
Olio su cartone, cm. 28 x 37
EUR 300,00 / 350,00
Risultato in sala EUR 280,00
170

ALBERTO MICHELI

(Firenze, 1870 - 1905)
Ponte vecchio
Olio su cartone, cm. 47 x 44
EUR 500,00 / 600,00
venduto EUR 480,00
1 - 30  di 144 LOTTI