254
Niccolò Cannicci
(Firenze, 1846 - 1906)
Porta alle fonti a San Gimignano, circa 1895
Olio su tela
cm. 27x37
Iscrizioni: firmato nell’angolo in basso a sinistra, "N.Cannicci".
Esposizioni: Mostra di opere scelte, Galleria "L’Esame", Milano, 1941; Geometrie della luce. Il paesaggio toscano nella pittura italiana tra otto e novecento, 14 luglio - 23 settembre, Palazzo Mediceo, Seravezza, 2001; Macchiaioli a Montepulciano:
Capolavori e Inediti Privati, 25 aprile - 31 marzo, Museo Civico Pinacoteca Crociani, Montepulciano, 2010-2011.
Bibliografia: Mostra di opere scelte, catalogo della vendita, (Milano, Galleria "L’Esame"), Milano, 1941, tav. 11; Geometrie della luce. Il paesaggio toscano nella pittura italiana tra otto e novecento, a cura di G. Bruno, E. Dei, Bandecchi & Vivaldi,
Pontedera 2001, p.10; Macchiaioli a Montepulciano: Capolavori e Inediti Privati, S. Bietoletti, R. Longi (a cura di), Fondazione Musei Senesi / 5. Silvana Editoriale, Milano, 2010, tav. 55, p. 90.