Arte orientale, oggettistica, orologi e dipinti antichi - I

236

Vittorio Corcos
(Livorno, 1859 - Firenze, 1933)

Olio su tela
cm. 92,5x64
Firmato in basso a destra: V. Corcos. Sl verso sul telaio: etichetta L'eredità di Fattori e Puccini / il Gruppo Labronico tra le due guerre / Livorno Museo Civico Giovanni Fattori - Granai di Villa Mimbelli / dal 14 maggio al 3 luglio 2011. Esposizioni: 2011, L’Eredità di Fattori e Puccini. Il Gruppo Labronico tra le due guerre, 14 maggio - 3 luglio, Museo Civico Giovanni Fattori, Livorno. Bibliografia: 2011, L'eredità di Fattori e Puccini, il Gruppo Labronico tra le due guerre, a cura di Vincenzo Farinella e Gianni Schiavon, cat. p. 290, illustrato a colori.
€ 15.000,00 / 18.000,00
Stima