236
Vittorio Corcos
(Livorno, 1859 - Firenze, 1933)
Olio su tela
cm. 92,5x64
Firmato in basso a destra: V. Corcos.
Sl verso sul telaio: etichetta L'eredità di Fattori e Puccini / il Gruppo Labronico tra le due guerre / Livorno Museo Civico Giovanni Fattori - Granai di Villa Mimbelli / dal 14 maggio al 3 luglio 2011.
Esposizioni: 2011, L’Eredità di Fattori e Puccini. Il Gruppo Labronico tra le due guerre, 14 maggio - 3 luglio, Museo Civico Giovanni Fattori, Livorno.
Bibliografia: 2011, L'eredità di Fattori e Puccini, il Gruppo Labronico tra le due guerre, a cura di Vincenzo Farinella e Gianni Schiavon, cat. p. 290, illustrato a colori.