Arte orientale, oggettistica, orologi e dipinti antichi - I

251

Vito D'Ancona
(Pesaro, 1825 - Firenze, 1884)

Signora col ventaglio, 1870-1873

Olio su tela
cm. 30x22
Iscrizioni: firmato in basso a sinistra, "V. D’Ancona". Esposizione: Momenti della pittura toscana dell’Ottocento, marzo, Galleria Parronchi, Firenze, 1977; Macchiaioli a Montepulciano: Capolavori e Inediti Privati, 25 aprile - 31 marzo, Museo Civico Pinacoteca Crociani, Montepulciano, 2010- 2011. Bibliografia: Momenti della pittura toscana dell’Ottocento, a cura di A. Marabottini, V. Quercioli, Firenze 1977, tav. 27; N. J. G. Troyer, The Macchiaioli: Effect of Modem Color Theory, Photography, and Japanese Prints on a Group of italian Painters 1855-1900, Ann Arbor – London 1978, fig. 125; I. Ciseri, Vito D’Ancona, Edizioni del Soncino, Soncino, 1996, p. 61, n. 14; Macchiaioli a Montepulciano: Capolavori e Inediti Privati, S. Bietoletti, R. Longi (a cura di), Fondazione Musei Senesi / 5. Silvana Editoriale, Milano, 2010, tav. 30, p. 6.
€ 30.000,00 / 40.000,00
Stima