Arte orientale, oggettistica, orologi e dipinti antichi - I

250

Serafino De Tivoli
(Livorno, 1826 - Firenze, 1892)

Molo a Rouen, circa 1874

Olio su tela
cm. 27x41
Iscrizioni: firmato in basso a destra, "S.De Tivoli"; sul retro etichetta a stampa, "3 Exposition de Rouen, 1874". Esposizioni: Macchiaioli a Montepulciano: Capolavori e Inediti Privati, 25 aprile - 31 marzo, Museo Civico Pinacoteca Crociani, Montepulciano, 2010-2011. Bibliografia: Macchiaioli a Montepulciano: Capolavori e Inediti Privati, S. Bietoletti, R. Longi (a cura di), Fondazione Musei Senesi / 5. Silvana Editoriale, Milano, 2010, tav. 32, p. 69.
€ 20.000,00 / 25.000,00
Stima