235
Arturo Faldi
(Firenze, 1856 - 1911)
Contadina con mezzina, 1895
Olio su tela
cm. 90 x 65
Firmato in basso a sinistra. Al verso sul telaio: etichetta Cultura della terra in Toscana / Mezzadri e coltivatori diretti nell'arte dell'Ottocento e Novecento / Seravezza / Palazzo Mediceo / 4 luglio - 29 settembre 2009.
Esposizioni: Cultura della terra in Toscana. Mezzadri e coltivatori diretti nell'arte dell'Ottocento e Novecento, Seravezza, Palazzo Mediceo, 4 luglio - 29 settembre 2009, cat. p. 163, illustrato a colori.