249
Giovanni Fattori
(Livorno, 1825 - Firenze, 1908)
Buriana in mare, 1865-1866
Olio su tavola
cm. 11x23
Iscrizioni. firmato in basso a destra, "Gio. Fattori"; sul retro cartellino, "Collezione d’Arte Romolo Monti".
Provenienza: Romolo Monti, Castiglioncello.
Esposizioni: Macchiaioli a Montepulciano: Capolavori e Inediti Privati, 25 aprile - 31 marzo, Museo Civico Pinacoteca Crociani, Montepulciano, 2010-2011.
Bibliografia: Macchiaioli a Montepulciano: Capolavori e Inediti Privati, S. Bietoletti, R. Longi (a cura di), Fondazione Musei Senesi / 5. Silvana Editoriale, Milano, 2010, tav. 12, p. 46