Arte orientale, oggettistica, orologi e dipinti antichi - I

283

Othon Friesz
(Le Havre, 1879 - 1949)

Composition a la jarre, 1923

Olio su tela
cm. 60x73
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo; etichetta Musée Galleria, Paris. Esposizioni: 1959, Othon Friesz, Novembre, Musée Galleria, Parigi; 1982, vendita Berarte, febbraio, lotto n.132. Provenienza: Galleria Cafiso, Milano
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima