283
Othon Friesz
(Le Havre, 1879 - 1949)
Composition a la jarre, 1923
Olio su tela
cm. 60x73
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo; etichetta Musée Galleria, Paris.
Esposizioni: 1959, Othon Friesz, Novembre, Musée Galleria, Parigi; 1982, vendita Berarte, febbraio, lotto n.132.
Provenienza: Galleria Cafiso, Milano