245
Oscar Ghiglia
(Livorno, 1876 - Firenze, 1945)
Castiglioncello, (1916-1917)
Olio su compensato
cm. 25x26
Firmato sul verso: O. Ghiglia / Castiglioncello.
Bibliografia: 1996, A. Marabottini e V. Quercioli, Oscar Ghiglia maestro del Novecento, FarsettiArte, Firenze,, p. 139