247
Silvestro Lega
(Modigliana , 1826 - Firenze, 1895)
Pagliaio nella campagna fiorentina
Olio su tavola
cm. 26x40
Iscrizioni: firmato in basso a sinistra: "S.Lega".
Esposizioni: I Macchiaioli nelle collezioni pistoiesi e le evidenze culturali dell’epoca, maggio-luglio, Spazio di Arte Totale, Pistoia, 1983; Geometrie della luce. Il paesaggio toscano nella pittura italiana tra otto e novecento, 14 luglio - 23 settembre,
Palazzo Mediceo, Seravezza, 2001.
Bibliografia: Galleria Geri, Milano, giugno 1926 n. 196; G. Matteucci, Silvestro Lega, Giunti, Firenze, 1987, vol. II p. 280;
D.Durbè, I Macchiaioli nelle collezioni pistoiesi, Edizioni del Comune, Pistoia, 1983, tav. p. 41; Geometrie della luce, Il paesaggio toscano nella pittura italiana tra otto e novecento, a cura di G. Bruno, E. Dei, Bandecchi & Vivaldi, Pontedera 2001,
p. 95.