Autori dell'800 e 900 - II

sab 31 Ottobre 2015
110 - II Asta Live

Autori dell'800 e 900

Esposizione: dal 23 al 30 ottobre, orario 10.00/13.00 e 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 80000 €

1 - 30  di 277 LOTTI
33 bis

Specchiera

in legno dorato e intagliato, XIX sec., cm. 75x45
33 bis

Specchiera

Stima
€ 100,00 / 200,00

Portasigarette

Portasigarette

Stima
€ 100,00 / 200,00

Campana in bronzo

con stemma mediceo fine XIX sec., cm. 15

Campana in bronzo

Stima
€ 100,00 / 200,00

Wenceslaus Hollar

(Praga, 1607 - Londra, 1677)

Ritratto di Henrietta Maria

1647
Firma e data in basso a sinistra. (difetti)., Acquaforte, mm. 100x930

Wenceslaus Hollar

(Praga, 1607 - Londra, 1677)

Ritratto di Henrietta Maria

1647
Stima
€ 100,00 / 200,00

Franco Dani

(1895 - 1981)

1938
Firmato e datato in basso a sinistra. Sul verso: traccia di etichetta "Quadriennale d'Arte Nazionale, Roma, [..], Olio su tela, cm. 69x83

Franco Dani

(1895 - 1981)

1938
Stima
€ 100,00 / 200,00
190

Giuseppe Magni

(Pistoia, 1869 - Firenze, 1956)

Firmato in basso a destra: G. Magni., Olio su tela riportata su cartone, cm. 16x24,5
190

Giuseppe Magni

Stima
€ 100,00 / 200,00
200

Anonimo, XX sec.

Porcellino (da Giambologna)

Bronzo, cm. 14x18
Stima
€ 100,00 / 200,00

Calza

del giovane Balilla, cm. 25

Calza

del giovane Balilla, cm. 25
Stima
€ 150,00 / 200,00

A. Capieri

Soldato (caricatura)

Firma e data in basso a destra., Acquerello e china su carta, cm. 32x13

A. Capieri

Soldato (caricatura)

Stima
€ 150,00 / 200,00

Alberto Rosati

(Firenze, 1893 - 1971)

Madonna con Bambino

In basso a destra dichiarazione di autenticità della figlia., China su carta, cm. 72x52,5

Alberto Rosati

(Firenze, 1893 - 1971)

Madonna con Bambino

Stima
€ 150,00 / 200,00
188

Mario Bucci

(Foggia, 1903 - Firenze, 1970)

Ritratto di ragazza

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 50,5x60
188

Mario Bucci

Ritratto di ragazza

Stima
€ 150,00 / 250,00
197

Luigi Michelacci

(Meldola, 1879 - Firenze, 1959)

Nudo disteso; Studio di nudi

Due disegni, Sanguigna su carta, cm. 16,5x24; cm. 16,5x10
197

Luigi Michelacci

Nudo disteso; Studio di nudi

Stima
€ 150,00 / 250,00
205

Luigi Michelacci

Testa di vecchio

Firmato in basso a sinistra: L.Michelacci., Olio su tavola, cm. 22,5x17
205

Luigi Michelacci

Testa di vecchio

Stima
€ 150,00 / 250,00

Scatola

in legno laccato con decoro di fiori e uccelli, Giappone, XIX sec. cm. 9x18,5x24,5

Scatola

Stima
€ 200,00 / 250,00

Stipetto

in legno laccato e dorato, decorato a fiori e uccelli con piccola piastra in porcellana, Giappone, XIX sec. cm. [..]

Stipetto

Stima
€ 200,00 / 300,00

Anonimo, XX sec.

Figura mitologica

Anonimo, XX sec.

Figura mitologica

Stima
€ 200,00 / 300,00

Scrigno

in metallo con incisioni sul fronte, cm. 20x14,5x9

Scrigno

Stima
€ 200,00 / 250,00

Specchiera

colonnine laterali in legno ebanizzato, cm. 76,5x52

Specchiera

Stima
€ 200,00 / 300,00

Calamaio

da tavolo con orologio, sormontato da scultura di aquila in bronzo, epoca fascista, cm. 34x29,5x12

Calamaio

Stima
€ 200,00 / 300,00
168

Ezio Marzi

(Firenze, 1875 - 1955)

Paesaggio montano

Firma in basso a sinistra., Olio su tela riportato su carta, cm. 11,5 x 14
168

Ezio Marzi

(Firenze, 1875 - 1955)

Paesaggio montano

Stima
€ 200,00 / 250,00
204

Anonimo, XX sec.

Busto di bambino

su base in marmo XX sec., Bronzo, cm. 17x17
204

Anonimo, XX sec.

Busto di bambino

Stima
€ 200,00 / 400,00

Scrittoio

in legno laccato, Giappone, XIX sec. cm 8,5 x 32 x 26

Scrittoio

Stima
€ 250,00 / 300,00

Cassetta da viaggio

porta liquori con filettatura e stemmi intarsiati in ottone, lastronata all'interno in palissandro con porta [..]

Cassetta da viaggio

Stima
€ 250,00 / 300,00

Vittoria alata

scultura in bronzo, XIX-XX sec., cm. 30

Vittoria alata

Stima
€ 250,00 / 300,00

Anonimo, XIX sec.

Scuola Italia Centrale, XVII - XVIII sec.

Divinità su carro trainato da draghi

Tempera su carta, cm. 20x27,5
Stima
€ 250,00 / 500,00

Scuola Francese, XIX sec.

Abbè Roussel Enfant

Sul verso titolo., Olio su tela, cm. 21x16

Scuola Francese, XIX sec.

Abbè Roussel Enfant

Stima
€ 250,00 / 500,00

Ovidio Gragnoli

(Grosseto, 1893 - Firenze, 1953)

Piazza del Mercato Vecchio

Firmato in basso a destra: Gragnoli. Sul verso: "Firenze scomparsa/Piazza del Mercato Vecchio/(Ghetto)&quo [..], Olio su tela, cm. 40x50

Ovidio Gragnoli

Piazza del Mercato Vecchio

Stima
€ 250,00 / 350,00
167

Giacomo Delcroix

(Firenze, 1894 - 1972)

Scorcio di Fiesole

Firma in basso a destra, Olio su tela, cm. 30x25
167

Giacomo Delcroix

(Firenze, 1894 - 1972)

Scorcio di Fiesole

Stima
€ 250,00 / 300,00
180

Nino Della Gatta

(Sezze, 1868 - Carmignano, 1932)

Casolare e figure

1919
Firma in basso a destra, data in basso a sinistra., Olio su cartone, cm. 16,5x22
180

Nino Della Gatta

Casolare e figure

1919
Stima
€ 250,00 / 300,00
279

Achille Lega

(Brisighella , 1899 - Firenze, 1934)

Strada di campagna

1925
Firma e data in basso a destra, Acquerello, cm. 31x23
279

Achille Lega

Strada di campagna

1925
Stima
€ 250,00 / 300,00
1 - 30  di 277 LOTTI