Coppia di acquerelli di cui uno firmato. Esposizioni: 1948, XXIV esposizione biennale internazionale d'arte, Venezia.
Provenienza: [..], Acquerelli e china acquerellata su carta., cm. 17x12; cm. 17x12
Firma in basso a destra. Sul verso: timbro Galleria La Gradiva, Roma. Autentica di Enrico Crispolti su foto., Matita su carta riportata su tela, cm. 30x40
Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto.
Opera unica originale, esemplare servito per la tiratura [..], Tecnica mista su carta, cm. 19x12,5