Arte moderna e contemporanea

sab 12 Dicembre 2015
111 Asta Live

Arte moderna e contemporanea

Esposizione: dal 4 all'11 dicembre, orario 10.00/13.00 e 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 170000 €

31 - 60  di 295 LOTTI

Antoni Tapies

(Barcellona, 1923 - Barcellona, 2012)

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 610x1090; es. 82/100

Antoni Tapies

Stima
€ 400,00 / 600,00

Andy Warhol

(Filadelfia, 1930 - New York, 1987)

Saint'Apollonia

1984
Editore: Dr. Frank Braun - Dusseldorf; Stampatore: Rupert Jasen Smith - New York; Pubblicazioni: Feldman / Schellmann [..], Serigrafia a colori (TP unique color), mm. 762x559; foglio mm. 889x584; es. TP 64/80; Carta: Essex offset Kid Finish

Andy Warhol

Saint'Apollonia

1984
Stima
€ 22.000,00 / 24.000,00

Ugo Celada da Virgilio

(Virgilio, 1895 - 1995)

Manichini

Firma in basso a sinistra. Bibliografia: 1961, I manichini sognano, edizioni della Conchiglia, ripr. Bn; 1976, [..], Matita su carta, cm. 46x29

Ugo Celada da Virgilio

(Virgilio, 1895 - 1995)

Manichini

Stima
€ 500,00 / 700,00

Riccardo Ricas Castagnedi

(Colico, 1912 - Genova, 1999)

Pompeo, Manichino pensante

1943
Firma in basso a destra, data in basso a sinistra. Sul verso: etichetta e timbro Globalarte, Milano; dedica a [..], China su carta, cm. 22x27

Riccardo Ricas Castagnedi

(Colico, 1912 - Genova, 1999)

Pompeo, Manichino pensante

1943
Stima
€ 350,00 / 450,00

Mino Maccari

Bozzetto

(1936)
Firma in basso a sinistra., China su carta,, cm. 21x31

Mino Maccari

Bozzetto

(1936)
Stima
€ 300,00 / 500,00

Fortunato Depero

(Fondo, 1892 - Rovereto, 1960)

Strappo di vento (spolvero per dipinto)

(1947)
Certificato Archivio unico per il catalogo delle opere futuriste di Fortunato Depero, rep, num. FD-3781-DIS, China su carta, cm. 56,5x69

Fortunato Depero

(1947)
Stima
€ 1.800,00 / 2.800,00

Lorenzo Viani

(Viareggio, 1882 - Ostia, 1936)

Aratura

Firma in basso a destra. Sul verso: deidica di Giulia Giorgetti Viani., China su carta, cm. 20x30

Lorenzo Viani

Aratura

Stima
€ 400,00 / 600,00

Venturino Venturi

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)

Squarcio

Sigla e data in basso a destra., Olio su carta, cm. 100x70

Venturino Venturi

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)

Squarcio

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00

Giuseppe Migneco

(Messina, 1908 - Milano, 1997)

Corpi

1941
Firma e data in basso a destra., China e china acquerellata su carta, cm. 22x28

Giuseppe Migneco

Corpi

1941
Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Renzo Vespignani

(Roma, 1924 - 2001)

Nudo di donna

Firma in basso a destra. Autentica Archivio Scuola Romana n. 809/10, Tecnica mista su carta riportata su tela, cm. 73x101

Renzo Vespignani

(Roma, 1924 - 2001)

Nudo di donna

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Antonio Bueno

(Berlino, 1918 - Firenze, 1984)

D'Apres Campigli

Autentica Archivio Antonio Bueno su foto, n. Asyr 1 Pa 4., Pastello, cm. 21x16

Antonio Bueno

D'Apres Campigli

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Alessandro Kokocinski

(Porto Recanati, 1948)

Firma a metà del bordo destro. Provenienza: collezione Giuliano Gemma., Olio su tela, cm. 100x80

Alessandro Kokocinski

(Porto Recanati, 1948)

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Alberto Sughi

(Cesena, 1928 - Bologna, 2012)

Il grande giocatore

2000
Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto. Bibliografia: Alberto Sughi, "Arte e gioco, Gioco [..], Tecnica mista su carta, cm. 22,5x18,5

Alberto Sughi

Il grande giocatore

2000
Stima
€ 300,00 / 500,00

Mino Maccari

Volti

anni '60
Firma in basso a destra. Certificato Archivio delle Opere di Mino Maccari, n. 4258., Carboncino su carta, cm.50 x70

Mino Maccari

Volti

anni '60
Stima
€ 850,00 / 1.200,00

Mino Maccari

La coppia; Donnino

1948
Coppia di acquerelli di cui uno firmato. Esposizioni: 1948, XXIV esposizione biennale internazionale d'arte, Venezia. Provenienza: [..], Acquerelli e china acquerellata su carta., cm. 17x12; cm. 17x12

Mino Maccari

La coppia; Donnino

1948
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Mino Maccari

Il quadro

1964
Firma in basso a destra. Bibliografia: 1979, Il disegno in Italia oggi, Omaggio a Ottone Rosai, a cura di P. [..], Inchiostro su carta, cm. 20x33

Mino Maccari

Il quadro

1964
Stima
€ 300,00 / 500,00

Mino Maccari

Volti

Firma in basso a destra., Olio su tavola, cm. 55x39

Mino Maccari

Volti

Stima
€ 2.800,00 / 3.500,00

Mino Maccari

Figure al mare

Firma in basso a sinistra. Esposizioni: 1974, Mino Maccari, 9 - 31 marzo, Galleria d'Arte Perli, Reggio Emilia. [..], Olio su compensato, cm. 28x74

Mino Maccari

Figure al mare

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Renato Guttuso

(Bagheria , 1912 - Roma, 1987)

Fabbrica

1951-1952
Firma in basso a destra. Sul verso: timbro Galleria La Gradiva, Roma. Autentica di Enrico Crispolti su foto., Matita su carta riportata su tela, cm. 30x40

Renato Guttuso

Fabbrica

1951-1952
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Giuseppe Ajmone

(Carpignano, 1923 - Romagnano, 2005)

Fiori di Ocra

Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo; timbro Galleria d'Arte Moderna Sangallo, Firen [..], Olio su tela, cm. 73,5x60

Giuseppe Ajmone

Fiori di Ocra

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Renato Guttuso e Pino Settanni

Tetto

China su fotografia in bianco e nero, cm. 24x30,5

Tetto

Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00

Renato Guttuso

Serie i Tarocchi: Dieci di coppe

Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto. Opera unica originale, esemplare servito per la tiratura [..], Tecnica mista su carta, cm. 19x12,5

Renato Guttuso

Stima
€ 500,00 / 700,00

Renato Guttuso

Serie i Tarocchi: Cinque di coppe

Renato Guttuso

Stima
€ 500,00 / 700,00

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

Progettare un viaggio

1983
Firma, data e titolo sul verso. Autentica su foto Archivio Antonio Possenti, n. 2070., Olio su tavola, cm. 60x60

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

Progettare un viaggio

1983
Stima
€ 5.500,00 / 6.500,00

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

anni'90
Firma in basso a sinistra e sul verso. Autentica su foto Archivio Antonio Possenti, n. 2038., Olio su tela, cm. 30x20

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

anni'90
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Giampaolo Talani

(San Vincenzo, 1955 - Pisa, 2018)

Donna nuda con personaggi

1987
Firma e data in basso a destra., Olio su tela, cm. 103x142

Giampaolo Talani

Donna nuda con personaggi

1987
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Franz Borghese

(Roma, 1941 - 2005)

Ricordi e il mare

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo. Autentica dell'autore su foto., Olio su tela, cm. 40 x 50

Franz Borghese

(Roma, 1941 - 2005)

Ricordi e il mare

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
62 bis

Ennio Calabria

(Tripoli, 1937)

Studio per "Tenera evidenza"

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo., Olio su tela, cm. 55x45
62 bis

Ennio Calabria

(Tripoli, 1937)

Studio per "Tenera evidenza"

Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00

Michele Cascella

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Casetta

1986
Firma e data sul verso. Bibliografia: 1988, G. Bonini "Catalogo Ragionato Generale dei dipinti di Michele [..], Olio su tela, cm. 20x30

Michele Cascella

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Casetta

1986
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00

Michele Cascella

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Firma in basso a sinistra e sul verso. Bibliografia: 1988, G. Bonini "Catalogo Ragionato Generale dei dipinti [..], Olio su tela, cm. 20x30

Michele Cascella

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
31 - 60  di 295 LOTTI