Arte moderna e contemporanea

sab 12 Dicembre 2015
111 Asta Live

Arte moderna e contemporanea

Esposizione: dal 4 all'11 dicembre, orario 10.00/13.00 e 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 170000 €

181 - 210  di 295 LOTTI
183

Achille Perilli

(Roma, 1927 - 2021)

LIP

2003
Firma e data in basso a sinistra. Autentica su foto Archivio Perilli, num 20-2003 con firma dell'autore., Tecnica mista su tela, cm. 20x20
183

Achille Perilli

(Roma, 1927 - 2021)

LIP

2003
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
184

Riccardo Licata

(Torino, 1929 - Venezia, 2014)

1998
Firma e data in basso a destra., Tecnica mista su carta, cm. 33,5x24,5
184

Riccardo Licata

1998
Stima
€ 500,00 / 800,00
185

Riccardo Licata

2009
Firma in basso a destra, data in basso a sinistra., Tecnica mista su tela, cm. 30x40
185

Riccardo Licata

2009
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
186

Massimo Kaufmann

(Milano, 1963)

Firma sul verso. Autentica dell'autore su foto., Olio su tela, cm. 60x80
186

Massimo Kaufmann

(Milano, 1963)

Stima
€ 6.000,00 / 7.000,00
187

Paeasaggio innevato

1986
Sul verso: firma e data; timbro Galleria Del Milione, Milano., Olio su tavola, cm. 44,5x31,5
187

Paeasaggio innevato

1986
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
188

Michelangelo Pistoletto

(Biella, 1933)

Frattali

1999-2000
Firma e data sul verso. Autentica dell'autore su foto., Acrilico suu specchio, cm. 54,5x75
188

Michelangelo Pistoletto

(Biella, 1933)

Frattali

1999-2000
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
190

Rabarama

(Roma, 1967)

Ovul-azione

2003
Autentica Archivio Rabarama, n Rs2204-0682-12, Scultura in gomma e pigmenti, cm. 41x22x24
190

Rabarama

(Roma, 1967)

Ovul-azione

2003
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
191

Rabarama

(Roma, 1967)

New-generation

2003
Autentica Archivio Rabarama, n Rs2105-0707-6, Scultura in gomma e pigmenti, cm. 19x43,5x31,5
191

Rabarama

(Roma, 1967)

New-generation

2003
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
192

Giulio Turcato

(Mantova , 1912 - Roma , 1995)

Arcipelago

(1971)
Firma sul verso. Autentica Archivio Giulio Turcato n. BM211022ML02RA, Acrilico e sabbia su tela, cm. 50x70
192

Giulio Turcato

Arcipelago

(1971)
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
192 bis

Fernandez Arman

(Nizza, 1928 - New York, 2005)

Frammentazione di cellulari

Firmato e numerato., Pressofusione in plexiglass, cm. 50; es. 3/20
192 bis

Fernandez Arman

Frammentazione di cellulari

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
193

Antonio Corpora

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Firma in basso a destra. Sul verso: dichiarazione di autenticità di Bruno Giraldi. Autentica Archivio Antonio [..], Olio e smalto su cartone, cm. 60x50
193

Antonio Corpora

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
194

Riccardo Licata

2008
Firma in basso a destra, data in basso a sinistra., Tecnica mista su carta, cm. 27,5x36
194

Riccardo Licata

2008
Stima
€ 500,00 / 800,00
195

Riccardo Licata

1958
Firma e data in basso a destra., Olio su carta applicata su tela, cm. 56x96
195

Riccardo Licata

1958
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
196

Roberto Crippa

(Milano, 1921 - Bresso , 1972)

Sul verso: firma e data; timbro Gallerie Giraldi. Esposizioni: 2011, Roberto Crippa, 30 marzo, Sangallo Art Station, [..], Tecnica mista e sugheri su tavola, cm. 50x71
196

Roberto Crippa

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
197

Roberto Crippa

Sul verso: firma; timbro Galleria d'Arte Moderna Sangallo, Firenze; timbro Galleria Internazionale, Milano. Esposizioni: [..], Tecnica mista e sugheri su tavola, cm. 66x55
197

Roberto Crippa

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
198

Riccardo Licata

1960
Autentica dell'autore su foto. Bibliografia: 2001 Il disegno italiano, num. 20, Edizioni La Scaletta, S. Polo [..], Acquerello su carta, cm. 11,5x15,5
198

Riccardo Licata

1960
Stima
€ 300,00 / 500,00
199

Lucio Del Pezzo

(Napoli, 1933 - 2020)

Studi

1981
Firma in basso al centro, autentica dell'autore su foto. Provenienza: Galleria La Scaletta, S. Polo di Reggio [..], Matita e inchiostro su carta, cm. 20x16
199

Lucio Del Pezzo

(Napoli, 1933 - 2020)

Studi

1981
Stima
€ 300,00 / 500,00
200

Carla Accardi

(Trapani, 1924 - 2014)

Interno

Bibliografia: 2008, Il disegno italiano, n. 27, Edizioni La Scaletta S. Polo Reggio Emilia, ripr. al num. 135, Pastelli su carta antica, cm. 28,7x19,2
200

Carla Accardi

(Trapani, 1924 - 2014)

Interno

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
201

Lucio Del Pezzo

(Napoli, 1933 - 2020)

Roma

(1988)
Firmato in basso al centro. Bibliografia: 2006, Lucio Del Pezzo, Carte 1958-1990, I quaderni del disegno italiano, [..], Pennarello e inchiostro su carta, cm. 23x15,7
201

Lucio Del Pezzo

(Napoli, 1933 - 2020)

Roma

(1988)
Stima
€ 300,00 / 500,00
202

Luigi Veronesi

(Milano, 1908 - 1998)

1987
Firma e data in basso a sinistra. Bibliografia: 2008, Luigi Veronesi, Formazione di immagini, I quaderni del disegno [..], Acquerello su carta, cm. 51,7x38,3
202

Luigi Veronesi

(Milano, 1908 - 1998)

1987
Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
203

Carla Accardi

(Trapani, 1924 - 2014)

Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto., Tecnica mista su carta, cm. 22,5x24,5
203

Carla Accardi

(Trapani, 1924 - 2014)

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
204

Pino Pinelli

(Catania, 1938)

Tecnica mista su carta, cm. 29x21
204

Pino Pinelli

(Catania, 1938)

Stima
€ 450,00 / 550,00
205

Pino Pinelli

(Catania, 1938)

Tecnica mista su cartoncino, cm. 27,5x22
205

Pino Pinelli

(Catania, 1938)

Stima
€ 450,00 / 550,00
205 bis

Heinz Mack

(Hessen, 1931)

205 bis

Heinz Mack

(Hessen, 1931)

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
206

Mauro Reggiani

(Nonantola , 1897 - Milano, 1980)

Firma in basso a sinistra. Autentica di Virgilia Reggiani su foto, num. Arch. C-65-24., Collage intelato, cm. 52x25
206

Mauro Reggiani

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
206 bis

Rocco Borella

(Genova, 1920 - 1994)

Guardrail

(1975)
Sul verso: etichetta Galleria Cesarea, Genova con dettagli dell'opera., Fòrmica, cm. 80x40
206 bis

Rocco Borella

(Genova, 1920 - 1994)

Guardrail

(1975)
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
207

Pino Pinelli

(Catania, 1938)

Carte incollate

1980
Firma, data e titolo sul verso., Tecnica mista su cartoncino, cm. 30x45
207

Pino Pinelli

(Catania, 1938)

Carte incollate

1980
Stima
€ 450,00 / 550,00
208

Agostino Bonalumi

(Vimercate, 1935 - Milano, 2013)

Progetto

1987
Firma e data in basso a destra., Tecnica mista su carta, cm. 33,5x23,5
208

Agostino Bonalumi

Progetto

1987
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
209

Piero Dorazio

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

Doppio reticolo

1960
Firma e data in basso a destra. Autentica dell'autore su foto. Provenienza: Galleria La Scaletta, Reggio Emilia. [..], Pastelli su cartoncino, cm. 25x60
209

Piero Dorazio

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

Doppio reticolo

1960
Stima
€ 6.000,00 / 9.000,00
210

Giulio Turcato

Sul verso: firma e dichiarazione di autenticità; timbro Galleria La Tavolozza., Tecnica mista su tela, cm. 50x70
210

Giulio Turcato

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
181 - 210  di 295 LOTTI