Arte moderna e contemporanea

sab 12 Dicembre 2015
111 Asta Live

Arte moderna e contemporanea

Esposizione: dal 4 all'11 dicembre, orario 10.00/13.00 e 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 170000 €

211 - 240  di 295 LOTTI
211

Antonio Corpora

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Il mare cinese

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo; timbro Galleria d'Arte Moderna Sangallo, Firenze., Olio e smalto su tela, cm. 65x81
211

Antonio Corpora

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Il mare cinese

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
212

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Firma sul verso. Certificato Archivio Mario Schifano., Emulsione su tela, cm. 80x121
212

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
213

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Inventraio A42

Sul verso: titolo e firma; etichette con dati dell'opera. Certificato Archivio Mario Schifano., Tecnica mista su tela, cm. 50x70
213

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Inventraio A42

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
214

Ottobre

Firma e titolo sul verso., Olio su cartone, cm. 50,5x35,5
214

Ottobre

Stima
€ 9.000,00 / 10.000,00
215

Fabrizio Plessi

(Reggio Emilia, 1940)

Firma in basso a destra., Acrilico su tela, cm. 92x60
215

Fabrizio Plessi

(Reggio Emilia, 1940)

Stima
€ 7.000,00 / 9.000,00
216

Massimo Giannoni

(Empoli, 1954)

Piazza affari

2003-2005
Firma, data e titolo sul verso., Olio su tela, cm. 90x90
216

Massimo Giannoni

(Empoli, 1954)

Piazza affari

2003-2005
Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
217

Primavera

Firma e titolo sul verso. Autentica dell'autore su foto., Olio su tela, cm. 20x15
217

Primavera

Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
218

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Paesaggio anemico

Firma in basso a destra. Certificato Archivio Mario Schifano., Smalti su tela, cm. 78x100
218

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Paesaggio anemico

Stima
€ 4.500,00 / 5.500,00
219

Rabarama

(Roma, 1967)

Genetica-mente

2009
Autentica Archivio Rabarama, n. Rs 1802-1524-148, Bronzo lucido, cm. 41,5x56x31; es. p.a. 18/20
219

Rabarama

(Roma, 1967)

Genetica-mente

2009
Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
220

Rabarama

(Roma, 1967)

Obblig-azioni

2003
Autentica Archivio Rabarama, n. Ns1211-0841-5., Bronzo, cm. 10x32x23; es. 5/8
220

Rabarama

(Roma, 1967)

Obblig-azioni

2003
Stima
€ 7.000,00 / 8.000,00
221

Shozo Shimamoto

(Osaka, 1928 - 2013)

Bottle crash

2006
Firmato in basso a destra. Archivio Shimamoto Fondazione Morra., Acrilico su tela, cm. 35x41.5 cm
221

Shozo Shimamoto

(Osaka, 1928 - 2013)

Bottle crash

2006
Stima
€ 7.000,00 / 9.000,00
222

Gianluca Piaccione

(Taranto, 1971)

Carpet

Sul verso: firma, titolo e numero archiviazione Archivio Piaccione., Tela estroflessa su tavola, cm. 30x40
222

Gianluca Piaccione

(Taranto, 1971)

Carpet

Stima
€ 1.800,00 / 2.000,00
223

Giulio Turcato

(Mantova , 1912 - Roma , 1995)

1960
Fima in basso a destra. Autentica su foto Archivio Giulio Turcato, n. DSP188228ME11HB., Tempera su cartoncino, cm. 48x68
223

Giulio Turcato

1960
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
224

Antonio Corpora

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Ricordo di Marsiglia

1989
Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo. Autentica su foto Archvio Antonio Corpora, n. 10081/89 Acrt/E [..], Acrilico su tela, cm. 100x80
224

Antonio Corpora

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Ricordo di Marsiglia

1989
Stima
€ 5.500,00 / 7.500,00
225

Piero Dorazio

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

1956
Firma e data in basso a destra. Provenienza: Galleria La Tartaruga, Roma., Acquerello su carta, cm. 36x25,3
225

Piero Dorazio

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

1956
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
226

Saul Steinberg

(Râmnicu Sarat, 1914 - New York, 1999)

Il capo-ufficio

Firma in basso a sinistra., China e acquerello su carta, cm. 30x39
226

Saul Steinberg

Il capo-ufficio

Stima
€ 4.500,00 / 5.500,00
227

Giuseppe Uncini

(Fabriano, 1929 - Trevi, 2008)

1987
Firma e data sotto la base., Legno dipinto, cm. 45,5x28x10,5
227

Giuseppe Uncini

1987
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
228

Romano Perusini

(Pozzi di Codroipo, 1939)

Integralienazione

seconda metà anni '60
Firmato in basso a destra. Firma, data e titolo sul verso. Timbro "Collezione Loe Rudegh"., Collage e tempera su tavola, cm. 75x94
228

Romano Perusini

(Pozzi di Codroipo, 1939)

Integralienazione

seconda metà anni '60
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
229

Elio Marchegiani

(Siracusa, 1929)

Serratura con chiave

Firma, titolo e data sul verso. Autentica dell'autore su foto., Tecnica mista e applicazioni metalliche su tavola, cm. 67x76
229

Elio Marchegiani

(Siracusa, 1929)

Serratura con chiave

Stima
€ 9.000,00 / 12.000,00
230

Cesare Berlingeri

(Cittanova, 1948)

Vela per nessun mare

2008
Firmato e datato. Certificato Archivio Cesare Berlingeri., Scultura in alluminio dipinto, cm. 32x25,5x11,5
230

Cesare Berlingeri

(Cittanova, 1948)

Vela per nessun mare

2008
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
231

Giuseppe Amadio

(Todi, 1944)

Litara

Firma sul verso. Autentica dell'autore su foto n° 307, Tela rossa estroflessa, cm. 120,2x120,2
231

Giuseppe Amadio

(Todi, 1944)

Litara

Stima
€ 4.500,00 / 5.500,00
232

Giuseppe Amadio

(Todi, 1944)

Mantei

2015
Firma, titolo e data sul verso. Autentica dell'autore su foto con num. Arch. 411., Tela blu estroflessa, cm. 100x100
232

Giuseppe Amadio

(Todi, 1944)

Mantei

2015
Stima
€ 4.200,00 / 5.500,00
233

Hermann Nitsch

(Vienna, 1938 - Mistelbach, 2022)

K Mark/Reb

2002
Sul verso: firma, data e titolo; timbro Studio D'Arte Aurelio Stefanini, Firenze. Autentica dell'autore su foto [..], Acrilico su tela, cm.105,5x80
233

Hermann Nitsch

K Mark/Reb

2002
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
234

Luigi Veronesi

(Milano, 1908 - 1998)

Costruzione TS6

1987
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'autore su foto., Olio su tela, cm. 80x60
234

Luigi Veronesi

(Milano, 1908 - 1998)

Costruzione TS6

1987
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
235

Franco Costalonga

(Venezia, 1933)

Oggetto cromocinetico - OCV2VV

Firma, data e titolo sul verso. Punzone dell'autore in alto a sinistra. Autentica dell'autore su foto. Esposizione: [..], Assemblaggio di materie plastiche, cm. 64x64
235

Franco Costalonga

(Venezia, 1933)

Stima
€ 9.000,00 / 11.000,00
236

Domenico Bianchi

(Sgurgola, 1955)

Avariato xc

2010
Sigla, data e titolo sul verso., Cera su legno, cm. 60x40
236

Domenico Bianchi

(Sgurgola, 1955)

Avariato xc

2010
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
238

1988
Firma e data sul verso. Autentica dell'autore su foto., Olio su carta riportata su tela, cm. 30x50
238

1988
Stima
€ 2.500,00 / 4.500,00
239

Rabarama

(Roma, 1967)

Vibr-azione

2009
Autentica Archivio Rabarama, n Qs119-1552-3., Bronzo dipinto, cm. 52x90x46; es. 3/8
239

Rabarama

(Roma, 1967)

Vibr-azione

2009
Stima
€ 27.000,00 / 28.000,00
240

Cesare Berlingeri

(Cittanova, 1948)

1985
Firma, data e titolo sul verso. Autentica dell'autore su foto., Olio su tela, cm. 60x60
240

Cesare Berlingeri

(Cittanova, 1948)

1985
Stima
€ 1.400,00 / 1.800,00
241

Cesare Berlingeri

(Cittanova, 1948)

Oltremare

2007
Firma, data e titolo sul verso. Certificato Archivio Cesare Berlingeri., Acrilico e pigmento su tela piegata, cm. 24x24x14
241

Cesare Berlingeri

(Cittanova, 1948)

Oltremare

2007
Stima
€ 1.700,00 / 2.500,00
211 - 240  di 295 LOTTI