sab 28 Maggio 2016
Firenze - Palazzo Peruzzi De' Medici, via Maggio n. 28A
115 Asta Live

Esposizione: dal 20 al 27 maggio, orario 10.00/13.00 e 14.00/19.00

Sfoglia la brochure di
Fascia di prezzo da 0 € a 85000 €

31 - 60  di 288 LOTTI

Vinicio Berti

(Firenze, 1921 - 1991)

1948
Firma e data in basso a sinistra., Matita su carta, cm. 23x16,5

Vinicio Berti

(Firenze, 1921 - 1991)

1948
Stima
€ 150,00 / 250,00

Vinicio Berti

(Firenze, 1921 - 1991)

Guardare in alto

1984
Firma e data in basso a destra, titolo in basso a sinistra., Acrilico su cartoncino, cm. 70x50

Vinicio Berti

(Firenze, 1921 - 1991)

Guardare in alto

1984
Stima
€ 500,00 / 700,00

Vinicio Berti

(Firenze, 1921 - 1991)

9H AH Ban

1988
Firma e data in basso a destra., Acrilico su cartoncino, cm. 70x50

Vinicio Berti

(Firenze, 1921 - 1991)

9H AH Ban

1988
Stima
€ 500,00 / 700,00

Vinicio Berti

(Firenze, 1921 - 1991)

Antagonisti 1H

Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo., Acrilico su tela, cm. 70x50

Vinicio Berti

(Firenze, 1921 - 1991)

Antagonisti 1H

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Gualtiero Nativi

(Pistoia, 1921 - Firenze, 1998)

1993-1994
Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e data., Acrilico e tempera grassa su tela, cm. 70x50

Gualtiero Nativi

1993-1994
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00

Remo Squillantini

(Stia , 1920 - 1996)

Firma in basso a sinistra., Pastelli su carta, cm. 36x25

Remo Squillantini

(Stia , 1920 - 1996)

Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00

Remo Squillantini

(Stia , 1920 - 1996)

Firma in basso a destra., Tecnica mista su compensato, cm. 68,5x49

Remo Squillantini

(Stia , 1920 - 1996)

Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00

Giuseppe Migneco

(Messina, 1908 - Milano, 1997)

Pescatore

anni '70
Firma in basso a sinistra. Autentica Archivio Giuseppe Migneco., Tecnica mista su carta riportata su tela, cm. 31x21

Giuseppe Migneco

Pescatore

anni '70
Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00

Pino Conte

(Palo del Colle, 1915)

Maternità

Firma alla base., Bronzo, cm. 42

Pino Conte

(Palo del Colle, 1915)

Maternità

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Enrico Paulucci

(Genova, 1901 - Torino, 1999)

Circo

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e dedica., Olio su tela, cm. 50x60

Enrico Paulucci

(Genova, 1901 - Torino, 1999)

Circo

Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00

Enrico Paulucci

(Genova, 1901 - Torino, 1999)

Enrico Paulucci

(Genova, 1901 - Torino, 1999)

Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

Stanzino dei giochi

Firma in alto al centro. Sul verso: firma, dedica e titolo., Olio su faesite, cm. 40x50

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

Stanzino dei giochi

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Pietro Annigoni

(Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto., Acquerello su carta, cm. 30x40

Pietro Annigoni

Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00

Pietro Annigoni

Firma in basso a destra. Certificato su foto Archivio Annigoni, n. 158., Olio su tavola, cm. 28x39

Pietro Annigoni

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00

Alberto Sughi

(Cesena, 1928 - Bologna, 2012)

Racconto nero

(1998)
Firma in basso a destra. Autentica su foto Archivio Alberto Sughi, n. 897., Olio su cartone telato, cm. 35x50

Alberto Sughi

Racconto nero

(1998)
Stima
€ 2.800,00 / 3.000,00

Augusto Murer

(Falcade, 1922 - Padova, 1985)

Nudo disteso

Firma e data in basso a sinistra. Autentica di Franco Murer su foto., Olio su tela, cm. 35x50

Augusto Murer

Nudo disteso

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

Giuseppe Migneco

Pescatore addormentato

Firma in basso a sinistra. Sul verso: timbro Catalogo Generale di Giusppe Migneco con num. Arch. Autentica Archivio [..], Olio su tela, cm. 40,5x30,5

Giuseppe Migneco

Pescatore addormentato

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

Mino Maccari

La strada

(1969)
Firma in basso a sinistra. Sul verso: etichetta Galleria d'arte La Tavolozza; timbro Galleria Santacroce". [..], Olio su tela, cm. 40x60

Mino Maccari

La strada

(1969)
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00

Mino Maccari

Passeggiata con Von Stroheim

anni '70
Firma in basso a sinistra. Autentica Archivio Mino Maccari, n. 4114. Bibliografia: 1970, Maccari : catalogo delle [..], Olio su cartone telato, cm. 45x35

Mino Maccari

Passeggiata con Von Stroheim

anni '70
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00

Renzo Vespignani

(Roma, 1924 - 2001)

1990
Firma e data in basso a sinistra., Olio su cartone, cm. 50,5x102

Renzo Vespignani

(Roma, 1924 - 2001)

1990
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

Giovanni Stradone

(Nola, 1911 - Roma, 1981)

Carovana di zingari

1957
Sul verso: fima, titolo e data., Olio su cartone telato, cm. 40x60

Giovanni Stradone

(Nola, 1911 - Roma, 1981)

Carovana di zingari

1957
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

Mario Sironi

(Sassari, 1885 - Milano, 1961)

Studi di figure

Firma in basso a destra. Sul verso: "Opera di mio padre/Aglae Sironi"., Matita su carta riportata su tela, cm. 21,5x20

Mario Sironi

Studi di figure

Stima
€ 250,00 / 350,00

Mario Sironi

Firma in basso a destra. Sul verso: "Opera originale di mio zio Mario Sironi Anna Madami"; timbro Galleria [..], China su carta riportata su tela, cm. 23x22

Mario Sironi

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Filippo de Pisis

(Ferrara, 1896 - Milano, 1956)

Il Pifferaio

1931
Firma e data in basso a destra. Certificato Associazione per il patrocinio dell'opera di Filippo De Pisis, n. [..], Matita e carboncino su carta, cm. 34,5x27

Filippo de Pisis

Il Pifferaio

1931
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Carlo Levi

(Torino, 1902 - Roma, 1975)

Clarinettista

Firma sul verso., Olio su cartone, cm. 65x54

Carlo Levi

(Torino, 1902 - Roma, 1975)

Clarinettista

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Mario Marcucci

(Viareggio, 1910 - 1992)

1957
Firma e data in basso a destra, Olio su tavola, cm. 60x47,5

Mario Marcucci

(Viareggio, 1910 - 1992)

1957
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Venturino Venturi

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)

L'Ultima Cena

1988
Firma e data in basso a destra., Tecnica mista su tela, cm. 135x102,5

Venturino Venturi

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)

L'Ultima Cena

1988
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00

Sergio Scatizzi

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 50x60

Sergio Scatizzi

Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00

Mino Maccari

Nudo di spalle

Firma in basso a destra. Esposizioni: 1971, Mino Maccari, disegni, pastelli, acquerelli, acqueforti, linoleum, [..], Pastelli su carta, cm. 23,5x33

Mino Maccari

Nudo di spalle

Stima
€ 600,00 / 800,00

Mario Sironi

Dietro la porta

1931
Firma in basso a sinistra. Sul verso: etichetta Galleria Annunciata, Milano. Certificato Galleria d''Arte Cinquantasei, [..], Tempera su carta riportata su compensato, cm. 31,5x22,5

Mario Sironi

Dietro la porta

1931
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
31 - 60  di 288 LOTTI