Autori dell'800-900, Arte moderna e contemporanea - II

gio 14 Luglio 2016
Firenze - Palazzo Peruzzi De' Medici, via Maggio n. 28A
117 - II Asta Live

Autori dell'800-900, Arte moderna e contemporanea

Esposizione: dal 6 al 13 luglio, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 24000 €

241 - 270  di 707 LOTTI
242

Sergio Scatizzi

Autunno

Firma e titolo sul verso., Olio su cartone, cm.63x96
242

Sergio Scatizzi

Autunno

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
243

Silvio Loffredo

(Parigi, 1920 - Trebbiano, 2013)

Gatti

Firma in basso a destra., Tecnica mista su tavola, cm. 72x41
243

Silvio Loffredo

Gatti

Stima
€ 500,00 / 700,00
244

Sergio Scatizzi

Omaggio a Cecco Bravo, 1999

Sul verso: S. Scatizzi "Omaggio a Cecco Bravo" 1999., Olio su compensato, 30x40
244

Sergio Scatizzi

Omaggio a Cecco Bravo, 1999

Stima
€ 300,00 / 500,00
245

Mario Borgiotti

(Livorno, 1906 - Firenze, 1977)

Coker

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 41x30
245

Mario Borgiotti

Coker

Stima
€ 250,00 / 350,00
246

Gastone Breddo

(Padova, 1915 - Firenze, 1991)

Firma in basso a destra., Tempera su faesite, cm. 50x40
246

Gastone Breddo

Stima
€ 500,00 / 700,00
247

Natale Filannino

(Firenze, 1926)

Nudo femminile

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 70x50
247

Natale Filannino

(Firenze, 1926)

Nudo femminile

Stima
€ 300,00 / 500,00
248

Sergio Scatizzi

Frutta

Firma in basso a sinistra., Tempera su carta riportata su tela, cm. 35x47
248

Sergio Scatizzi

Frutta

Stima
€ 250,00 / 500,00
249

Sergio Scatizzi

1955
Firma e data in basso a destra., Tempera su carta, cm. 35,5x29
249

Sergio Scatizzi

1955
Stima
€ 100,00 / 200,00
250

Sergio Scatizzi

Firma in basso a destra, Tempera su carta, cm. 49,5x53,5
250

Sergio Scatizzi

Stima
€ 300,00 / 500,00
251

Sergio Scatizzi

Firma in bassso a sinistra., Tempera su carta, cm. 34x48
251

Sergio Scatizzi

Stima
€ 150,00 / 250,00
252

Sergio Scatizzi

Firma in basso a sinistra., Tempera su carta, cm. 31,5x47
252

Sergio Scatizzi

Stima
€ 150,00 / 250,00
253

Renzo Grazzini

(Firenze, 1912 - 1989)

Paese di Agosto

(1959)
Firma in basso a sinistra. Sul verso: etichetta manoscritta con dati dell'opera., Olio su tela, cm. 50,5x70
253

Renzo Grazzini

(Firenze, 1912 - 1989)

Paese di Agosto

(1959)
Stima
€ 350,00 / 500,00
254

Silvio Loffredo

Gatto

Firma in basso al centro., Tecnica mista su tavola, cm. 70x60
254

Silvio Loffredo

Gatto

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
255

Folco Chiti Batelli

(Firenze, 1932 - 2011)

Firma in alto a destra., Olio su cartone, cm. 100x70
255

Folco Chiti Batelli

(Firenze, 1932 - 2011)

Stima
€ 150,00 / 250,00
256

Bruno Paoli

(Firenze, 1915 - 2005)

1977
Firma e data in basso a destra., Tecnica mista su carta, cm. 50x35
256

Bruno Paoli

(Firenze, 1915 - 2005)

1977
Stima
€ 100,00 / 200,00
257

Renzo Grazzini

(Firenze, 1912 - 1989)

Firma in basso a destra., Olio su compensato, cm. 50x70
257

Renzo Grazzini

(Firenze, 1912 - 1989)

Stima
€ 200,00 / 400,00
258

Bruno Paoli

(Firenze, 1915 - 2005)

Fiori e colori

Firma e titolo sul verso., Olio su tela, cm. 60x50
258

Bruno Paoli

(Firenze, 1915 - 2005)

Fiori e colori

Stima
€ 250,00 / 500,00
259

Bruno Paoli

(Firenze, 1915 - 2005)

Rose

1964
Firma e data in alto a sinistra., Olio su faesite, cm. 30x70
259

Bruno Paoli

(Firenze, 1915 - 2005)

Rose

1964
Stima
€ 300,00 / 600,00
260

Bruno Paoli

(Firenze, 1915 - 2005)

Rossana

Firrma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo., Olio su cartone telato, cm. 15x10
260

Bruno Paoli

(Firenze, 1915 - 2005)

Rossana

Stima
€ 100,00 / 200,00
261

Renzo Grazzini

(Firenze, 1912 - 1989)

Ragazzo seduto

Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 26x23
261

Renzo Grazzini

(Firenze, 1912 - 1989)

Ragazzo seduto

Stima
€ 200,00 / 300,00
262

Bruno Paoli

(Firenze, 1915 - 2005)

Incontri

Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo., Olio su tela, cm. 100x80,5
262

Bruno Paoli

(Firenze, 1915 - 2005)

Incontri

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
263

Bruno Paoli

(Firenze, 1915 - 2005)

Paesaggio innevato

1966
Firma e data in alto a destra., Olio su tela, cm. 30x71
263

Bruno Paoli

(Firenze, 1915 - 2005)

Paesaggio innevato

1966
Stima
€ 300,00 / 600,00
264

Ennio Pozzi

(Sesto Fiorentino, 1893 - 1972)

anni '40
Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 40x31
264

Ennio Pozzi

anni '40
Stima
€ 200,00 / 400,00
265

Sergio Scatizzi

Firma in basso a sinistra., Tempera su carta, cm. 30,5x33
265

Sergio Scatizzi

Stima
€ 150,00 / 250,00
266

Sergio Scatizzi

Fiori nel vaso

Firma in basso a sinistra., Tempera su carta, cm. 59x47,5
266

Sergio Scatizzi

Fiori nel vaso

Stima
€ 200,00 / 400,00
267

Sergio Scatizzi

Firma in basso a sinistra., Tempera su carta, cm. 50,5x35,5
267

Sergio Scatizzi

Stima
€ 150,00 / 250,00
268

Oreste Zuccoli

(Firenze, 1889 - 1980)

Firma in basso a sinistra, Olio su compensato, cm.35x37
268

Oreste Zuccoli

(Firenze, 1889 - 1980)

Stima
€ 200,00 / 400,00
269

Folco Chiti Batelli

(Firenze, 1932 - 2011)

Strada

1982
Firma e data in basso a destra., Olio su cartone, cm. 48,5x50
269

Folco Chiti Batelli

(Firenze, 1932 - 2011)

Strada

1982
Stima
€ 250,00 / 300,00
271

Enzo Pregno

(Alessandria d'Egitto, 1898 - Firenze, 1972)

Casa nella baia

1944
Firma e data in basso a destra., Tempera su carta, cm. 24x31,5
271

Enzo Pregno

Casa nella baia

1944
Stima
€ 150,00 / 250,00
272

Enzo Pregno

1954
Firma e data in basso a destra, Olio su tela, cm. 50x60
272

Enzo Pregno

1954
Stima
€ 400,00 / 600,00
241 - 270  di 707 LOTTI