Autori dell'800-900, Arte moderna e contemporanea - II

gio 14 Luglio 2016
Firenze - Palazzo Peruzzi De' Medici, via Maggio n. 28A
117 - II Asta Live

Autori dell'800-900, Arte moderna e contemporanea

Esposizione: dal 6 al 13 luglio, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 24000 €

181 - 210  di 707 LOTTI
182

Enrico Sacchetti

(Roma, 1877 - Firenze, 1967)

1954
Firma e data in basso a destra., Matita su carta, cm. 38,5x31,5
182

Enrico Sacchetti

(Roma, 1877 - Firenze, 1967)

1954
Stima
€ 100,00 / 150,00
183

Giovanni Colacicchi

(Anagni, 1900 - Firenze, 1992)

Paesaggio con case e pagliai

Firma in basso a destra., Inchiostro su carta, cm. 20x26
183

Giovanni Colacicchi

Paesaggio con case e pagliai

Stima
€ 150,00 / 250,00
184

Mino Maccari

Due volti

Firma in basso a destra., Tecnica mista su carta, cm. 30x40
184

Mino Maccari

Due volti

Stima
€ 600,00 / 800,00
185

Mino Maccari

Danza con serpenti

Firma in basso al centro., Acquerello e matita su carta sagomata, cm. 21,5x30
185

Mino Maccari

Danza con serpenti

Stima
€ 400,00 / 600,00
186

Mino Maccari

Firma in basso a destra., Tecnica mista su carta riportata su tela, cm. 35x50
186

Mino Maccari

Stima
€ 280,00 / 400,00
187

Bruno Paoli

(Firenze, 1915 - 2005)

Firma in basso a destra., Tempera su carta, cm. 35x25
187

Bruno Paoli

(Firenze, 1915 - 2005)

Stima
€ 100,00 / 200,00
188

Giovanni Colacicchi

Ritratto femminile

Firma in basso a destra., China su carta, cm. 46x35
188

Giovanni Colacicchi

Ritratto femminile

Stima
€ 100,00 / 200,00
189

Pietro Annigoni

(Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Autoritratto

Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto., China su carta, cm. 24x16,5
189

Pietro Annigoni

Autoritratto

Stima
€ 800,00 / 1.500,00
190

Pietro Annigoni

Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto, Sanguigna su carta, cm. 39x28,5
190

Pietro Annigoni

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
191

Venturino Venturi

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)

Le avventure di Pinocchio

ventuno litografie tirate su torchio a mano, edizioni Pananti, Firenze Esemplari numerati e firmati dall'autore, [..]
191

Venturino Venturi

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)

Le avventure di Pinocchio

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
192

Giampaolo Talani

(San Vincenzo, 1955 - Pisa, 2018)

Firma in basso a sinistra., Acquerello su carta, cm. 35x50
192

Giampaolo Talani

Stima
€ 500,00 / 700,00
193

Giampaolo Talani

Spiaggia

Firma in basso al entro., Tecnica mista su carta, cm. 50x36
193

Giampaolo Talani

Spiaggia

Stima
€ 500,00 / 700,00
194

Nino Tirinnanzi

(Greve in Chianti, 1923 - 2002)

Firma in basso a sinistra., Tecnica mista su carta, cm. 25x35
194

Nino Tirinnanzi

Stima
€ 200,00 / 300,00
195

Mino Maccari

S'intende invecchiare ma te esageri!

Firma in basso a destra., Acquerello su carta, cm. 28x20
195

Mino Maccari

Stima
€ 400,00 / 600,00
196

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

Uomo con coniglio

Firma in basso a sinistra., Tecnica mista su carta, cm. 17x13
196

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

Uomo con coniglio

Stima
€ 250,00 / 350,00
197

Anonimo, XX sec.

Studio per vaso

Acquerello su carta, cm. 50x35
197

Anonimo, XX sec.

Studio per vaso

Stima
€ 150,00 / 250,00
198

Guido Borgianni

(New York, 1915 - Firenze, 2011)

Autoritratto

Firma e data in basso a destra., Pastelli su carta, cm. 33x23,5
198

Guido Borgianni

Autoritratto

Stima
€ 100,00 / 200,00
199

Pirzio (Elio Fiore)

(Firenze, 1920 - Arezzo, 2001)

Natura morta con vasi

Firma in basso a destra., Carboncino su carta, cm. 45,5x34
199

Pirzio (Elio Fiore)

Natura morta con vasi

Stima
€ 60,00 / 80,00
200

Gastone Breddo

(Padova, 1915 - Firenze, 1991)

Firma in basso a destra e sul verso., Olio su tela, cm. 40x30
200

Gastone Breddo

Stima
€ 200,00 / 400,00
201

Silvio Loffredo

(Parigi, 1920 - Trebbiano, 2013)

Marina con barca

Firma in basso a sinistra., Olio su cartone telato, cm. 19,5x29
201

Silvio Loffredo

Marina con barca

Stima
€ 500,00 / 700,00
202

Paulo Ghiglia

(Firenze, 1905 - Roma, 1979)

Ritratto signora

Firma in alto a sinistra., Olio su tela, cm. 100x80
202

Paulo Ghiglia

(Firenze, 1905 - Roma, 1979)

Ritratto signora

Stima
€ 280,00 / 400,00
203

Paulo Ghiglia

(Firenze, 1905 - Roma, 1979)

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 60x50
203

Paulo Ghiglia

(Firenze, 1905 - Roma, 1979)

Stima
€ 250,00 / 350,00
204

Osman Lorenzo de Scolari

(Palermo, 1908 - Firenze, 1998)

Firma in basso a sinistra Sul verso: dichiarazione di autenticità dell' autore., Olio su tela, cm.109x120
204

Osman Lorenzo de Scolari

Stima
€ 600,00 / 800,00
205

Osman Lorenzo de Scolari

Firma in alto a destra. Dichiarazione di autenticità dell' autore sul verso., Olio su cartone, cm.50x70
205

Osman Lorenzo de Scolari

Stima
€ 300,00 / 500,00
206

Paulo Ghiglia

(Firenze, 1905 - Roma, 1979)

La lettura

Firma in alto a destra., Olio su tela, cm. 100x70
206

Paulo Ghiglia

(Firenze, 1905 - Roma, 1979)

La lettura

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
207

Mario Marcucci

(Viareggio, 1910 - 1992)

Olio su cartone, cm. 60x49
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
208

Enzo Pregno

(Alessandria d'Egitto, 1898 - Firenze, 1972)

Strada

Firma in basso a sinistra e sul verso., Olio su tela, cm. 50x35
208

Enzo Pregno

Strada

Stima
€ 300,00 / 600,00
209

Sergio Scatizzi

Firma in basso a sinistra., Olio su tavola, cm.60x83
209

Sergio Scatizzi

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
210

Ugo Capocchini

(Barberino Val d'Elsa , 1901 - Firenze, 1980)

Ritratto di ragazza

Firma e dedica in basso a destra., Olio su compensato, cm. 50x37,5
210

Ugo Capocchini

Ritratto di ragazza

Stima
€ 850,00 / 1.200,00
211

Mario Marcucci

(Viareggio, 1910 - 1992)

Natura morta con pere

Firma in basso al centro., Olio su cartone, cm. 36x51,4
211

Mario Marcucci

(Viareggio, 1910 - 1992)

Natura morta con pere

Stima
€ 600,00 / 800,00
181 - 210  di 707 LOTTI