Autori dell'800-900, Arte moderna e contemporanea - II

gio 14 Luglio 2016
Firenze - Palazzo Peruzzi De' Medici, via Maggio n. 28A
117 - II Asta Live

Autori dell'800-900, Arte moderna e contemporanea

Esposizione: dal 6 al 13 luglio, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 24000 €

91 - 120  di 707 LOTTI

Manlio Bacosi

(Perugia, 1921 - 1998)

Albero

Firma in basso a destra., China e china acquerellata su carta, cm. 40x53

Manlio Bacosi

(Perugia, 1921 - 1998)

Albero

Stima
€ 100,00 / 150,00

Anonimo, XX sec.

Studio di piedi

1945
Firma illeggibile e data., Matita su carta, cm. 19x12 e cm. 10,5x15,5

Anonimo, XX sec.

Studio di piedi

1945
Stima
€ 100,00 / 150,00

Jean Calogero

(Catania, 1922 - Catania, 2011)

Firma in basso a destra., Pennarello su carta, cm. 39x27

Jean Calogero

Stima
€ 100,00 / 150,00

Giovanni Omiccioli

(Roma, 1901 - 1975)

Donna che si lava le mani

Firma in basso a destra., China su carta, cm. 30x21

Giovanni Omiccioli

(Roma, 1901 - 1975)

Donna che si lava le mani

Stima
€ 100,00 / 200,00

Tono Zancanaro

(Padova, 1906 - 1985)

Volti

1960
Firma e data in basso a destra., Inchiostro su cartoncino, cm. 17x10,5

Tono Zancanaro

(Padova, 1906 - 1985)

Volti

1960
Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XX sec.

Profilo di uomo

Pennarello su carta, cm. 32x24

Anonimo, XX sec.

Profilo di uomo

Stima
€ 100,00 / 150,00

Lorenzo Guerrini

(Milano, 1914 - Roma, 2002)

Donna in spiaggia

Firma e data in basso a destra., Inchiostro su carta, cm. 17,5x12

Lorenzo Guerrini

(Milano, 1914 - Roma, 2002)

Donna in spiaggia

Stima
€ 100,00 / 150,00

Renzo Vespignani

(Roma, 1924 - 2001)

Mondina alla risaia

1952
Firma e data in basso a destra., China su carta, cm. 17x13

Renzo Vespignani

(Roma, 1924 - 2001)

Mondina alla risaia

1952
Stima
€ 200,00 / 300,00

Ernesto Treccani

(Milano, 1920 - 2009)

Volto di fanciulla

Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta Galleria Faustini, Firenze; timbro Galleria Lemmetti, Viareggio; [..], acquerello su carta, cm. 46x33

Ernesto Treccani

(Milano, 1920 - 2009)

Volto di fanciulla

Stima
€ 200,00 / 400,00

Balsamo

Firma e data in basso a destra., Acquarello su carta, cm. 33,5x48

Balsamo

Stima
€ 350,00 / 500,00

Ernesto Treccani

(Milano, 1920 - 2009)

Inchiostro su carta, cm. 26,5x21

Ernesto Treccani

(Milano, 1920 - 2009)

Stima
€ 100,00 / 150,00

Renato Birolli

(Verona, 1905 - Milano, 1959)

Firma e data in basso al centro. Sul verso: firma., China su carta riportata su tela, cm. 35x25

Renato Birolli

(Verona, 1905 - Milano, 1959)

Stima
€ 500,00 / 700,00

Anonimo, XX sec.

Don Anna

In basso a sinistra: "Don Anna", in alto a destra: "1° Atto"., Acquerello e matita su carta, cm. 36x25

Anonimo, XX sec.

Don Anna

Stima
€ 300,00 / 500,00

Alessandro Kokocinski

(Porto Recanati, 1948)

Firma in basso a sinistra., Tecnica mista su carta, cm. 29x22

Alessandro Kokocinski

(Porto Recanati, 1948)

Stima
€ 700,00 / 1.000,00

Marcello Tommasi

(Pietrasanta, 1929 - 2008)

Maternità

Scultura in bronzo, cm. 21
Stima
€ 500,00 / 700,00

Nico Venzo

(Bassano del Grappa, 1938)

Fanciulla seduta

Terracotta, cm. h. 40
Stima
€ 100,00 / 200,00

Federigo Papi

(Siena, 1897 - Roma, 1982)

Figura femminile

Terracotta, cm. 29
Stima
€ 150,00 / 250,00

Attr. a Carlo Corsi

Al pianoforte

Olio su tela, cm. 28x22,5

Attr. a Carlo Corsi

Al pianoforte

Olio su tela, cm. 28x22,5
Stima
€ 700,00 / 1.200,00

B. Salerno

Portovenere

Sigla in alto a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo., Olio su tela, cm. 18x24

B. Salerno

Portovenere

Stima
€ 100,00 / 200,00

Remo Brindisi

(Roma, 1918 - Lido di Spina , 1996)

Pastorale

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 70x50

Remo Brindisi

Pastorale

Stima
€ 600,00 / 800,00

Remo Brindisi

Pastorale

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 70x50

Remo Brindisi

Pastorale

Stima
€ 700,00 / 1.000,00

Renato Bontempi

(Milano, 1896 - 1992)

Giardino pubblico

1948

Renato Bontempi

(Milano, 1896 - 1992)

Giardino pubblico

1948
Stima
€ 100,00 / 200,00

Renato Borsato

(Venezia, 1927)

Immagine

Firma e data in basso a destra. Sul verso: titolo e data, Olio su tela, cm. 50x34

Renato Borsato

(Venezia, 1927)

Immagine

Stima
€ 100,00 / 200,00

Tommaso Tommasi

(Arbus, 1955)

Figura seduta

1993
Firma e data in basso a destra., Olio su tavola, cm. 50x60

Tommaso Tommasi

(Arbus, 1955)

Figura seduta

1993
Stima
€ 300,00 / 500,00

Anonimo, XX sec.

Paesaggio con barche

Firma in basso a sinistra: Boldrini., Olio su tela, cm. 70x50

Anonimo, XX sec.

Paesaggio con barche

Stima
€ 100,00 / 200,00

Coppia di dipinti firmati Tasselli

A) Natura morta, Olio su faesite, cm. 70,5x60, firmato Tasselli in basso a sinistra. B) Natura morta, Olio su [..]

Stima
€ 150,00 / 250,00

Anonimo, XX sec.

Passeggiata a firma Morlotti

Firma in basso a destra., Olio su faesite, cm. 34,5x50

Anonimo, XX sec.

Passeggiata a firma Morlotti

Stima
€ 100,00 / 200,00

Alfio Paolo Graziano

(Roncoferraro, 1900 - 1981)

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 60x80

Alfio Paolo Graziano

(Roncoferraro, 1900 - 1981)

Stima
€ 700,00 / 1.000,00

Anonimo, XX sec.

Astratto

1977
Firma illeggibile e data in basso a destra., Olio su tela riportata su tavola, cm. 69x50,5

Anonimo, XX sec.

Astratto

1977
Stima
€ 200,00 / 400,00

Sebastiano Milluzzo

(Catania, 1915 - 2011)

Volto di donna

1953
Firma e data in alto a destra. Sul verso, sul cartone di chiusura, dedica dell'autore., Olio su cartone, cm. 24x18

Sebastiano Milluzzo

(Catania, 1915 - 2011)

Volto di donna

1953
Stima
€ 300,00 / 500,00
91 - 120  di 707 LOTTI