Autori del XIX e XX sec. - I

sab 15 Ottobre 2016
118 - I Asta Live

Autori del XIX e XX sec.

Esposizione: dal 7 al 14 ottobre, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 50000 €

91 - 120  di 413 LOTTI

Oscar Ricciardi

(Napoli, 1864 - 1937)

Mercato

Coppia di dipinti firmati., Olio su cartone, cm. 13x15

Oscar Ricciardi

(Napoli, 1864 - 1937)

Mercato

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

Gabriele Carelli

(Napoli, 1820 - Toulon, 1900)

Capri

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 25x20

Gabriele Carelli

(Napoli, 1820 - Toulon, 1900)

Capri

Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Oscar Ricciardi

(Napoli, 1864 - 1937)

Paesaggio orientale

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 9,5x13

Oscar Ricciardi

(Napoli, 1864 - 1937)

Paesaggio orientale

Stima
€ 500,00 / 700,00

Carmine Ciardiello

(Napoli, 1871 - 1916)

Pescatori sulla spiaggia

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 48x68

Carmine Ciardiello

(Napoli, 1871 - 1916)

Pescatori sulla spiaggia

Stima
€ 500,00 / 700,00

Oscar Ricciardi

(Napoli, 1864 - 1937)

Mercato a Napoli

Firma in basso a sinistra., Olio su cartone, cm. 32,5x22

Oscar Ricciardi

(Napoli, 1864 - 1937)

Mercato a Napoli

Stima
€ 500,00 / 700,00

Gennaro Villani

(Napoli, 1885 - Milano, 1949)

Barche in porto

Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 22x33

Gennaro Villani

(Napoli, 1885 - Milano, 1949)

Barche in porto

Stima
€ 400,00 / 600,00

Gabriele Carelli

(Napoli, 1820 - Toulon, 1900)

Castel dell' Ovo

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 26x21

Gabriele Carelli

(Napoli, 1820 - Toulon, 1900)

Castel dell' Ovo

Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Vincenzo Canino

(Napoli, 1892 - 1980)

Firma in basso a destra, Olio su compensato, cm. 35x50

Vincenzo Canino

(Napoli, 1892 - 1980)

Stima
€ 500,00 / 1.000,00

Giuseppe De Sanctis

(Napoli, 1858 - 1924)

Paesaggio con lavandaie

Olio su masonite, cm. 38x66
Stima
€ 500,00 / 800,00

Vincenzo Caprile

(Napoli, 1856 - 1936)

Studio di pecore

Firma in basso a sinistra., Carboncini su carta, cm. 44x53,5

Vincenzo Caprile

(Napoli, 1856 - 1936)

Studio di pecore

Stima
€ 800,00 / 1.500,00

Achille Formis Befani

(Napoli, 1832 - Milano, 1906)

La gola

Firmato in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 48x34

Achille Formis Befani

(Napoli, 1832 - Milano, 1906)

La gola

Stima
€ 1.300,00 / 2.000,00

Victor Jacques Renault

(1905)

Paesaggio con ponte e figure

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 50x65

Victor Jacques Renault

(1905)

Paesaggio con ponte e figure

Stima
€ 1.700,00 / 2.500,00

Achille Formis Befani

(Napoli, 1832 - Milano, 1906)

Portale di campagna

Firma in basso a sinistra., Olio su cartone, cm. 54,5x35

Achille Formis Befani

(Napoli, 1832 - Milano, 1906)

Portale di campagna

Stima
€ 1.300,00 / 2.000,00

Aldo Affortunati

(Castenuovo Garfagnana , 1906 - 1991)

Paese di campagna

Firma in basso a sinistra, Olio su compensato, cm. 30x40

Aldo Affortunati

Paese di campagna

Stima
€ 400,00 / 600,00

Aldo Affortunati

Paesaggio con ponte

Firma in basso a sinistra., Olio su faesite, cm. 25x34,5

Aldo Affortunati

Paesaggio con ponte

Stima
€ 350,00 / 450,00

Aldo Affortunati

Mattino sull'aia

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo., Olio su cartone telato, cm. 40x50

Aldo Affortunati

Mattino sull'aia

Stima
€ 400,00 / 500,00

Rutilio Muti

(Vicchio di Mugello, 1904 - 1995)

Mugello

1987
Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo., Olio su compensato, cm. 40x60

Rutilio Muti

Mugello

1987
Stima
€ 500,00 / 700,00

Giovanni March

(Tunisi, 1894 - Livorno, 1974)

Caffettiera e frutti

(1915-20)
Firma in alto a destra., Olio su tavola, cm. 35x25

Giovanni March

Caffettiera e frutti

(1915-20)
Stima
€ 380,00 / 500,00

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

La strada

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo., Olio su compensato, cm. 35x50

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

La strada

Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Corrado Michelozzi

(Livorno, 1883 - 1965)

Zinie

Sigla in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo., Olio su compensato, cm. 45x30

Corrado Michelozzi

(Livorno, 1883 - 1965)

Zinie

Stima
€ 200,00 / 400,00

Angiolo Volpe

(Livorno, 1943)

Pineta di Ardenza

Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo., Olio su faesite, cm. 70x50

Angiolo Volpe

(Livorno, 1943)

Pineta di Ardenza

Stima
€ 400,00 / 600,00

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Guardiano di mucche

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Guardiano di mucche

Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Gino Romiti

(Livorno, 1881 - 1967)

Marina al tramonto

Firma in basso a sinistra., Olio su compensato, cm. 29,5x19,5

Gino Romiti

(Livorno, 1881 - 1967)

Marina al tramonto

Stima
€ 600,00 / 800,00

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Paesaggio con figure

Firma in basso a sinistra., Olio su faesite, cm. 18x24

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Paesaggio con figure

Stima
€ 500,00 / 700,00

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Contadine nei campi

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo., Olio su compensato, cm. 35,5x50

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Contadine nei campi

Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo., Olio su faesite, cm. 29,5x40

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Notturno con figura

Firma in basso a destra. Sul verso: firma; timbro Galleria d'Art Valentino, Livorno; timbri e firma Lelio Tomei [..], Olio su compensato, cm. 35x50

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Notturno con figura

Stima
€ 900,00 / 1.500,00

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Raduno

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo., Olio su compensato, cm. 34,5x50

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Raduno

Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Ferruccio Rontini

(Firenze, 1893 - Livorno, 1964)

Paesaggio montano

Firma in basso a destra. Sul verso: timbro dell'Atelier dell'autore., Olio su tela, cm. 35,5x50

Ferruccio Rontini

Paesaggio montano

Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Lorenzo Cecchi

(Capraia e Limite, 1864 - Coreglia Antelminelli, 1940)

Pescatorello al porto di Livorno

1935
Sigla e data in basso a destra., Olio su compensato, cm. 36x24
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
91 - 120  di 413 LOTTI