Autori del XIX e XX sec. - I

sab 15 Ottobre 2016
118 - I Asta Live

Autori del XIX e XX sec.

Esposizione: dal 7 al 14 ottobre, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 50000 €

391 - 413  di 413 LOTTI
414

Filippo de Pisis

(Ferrara, 1896 - Milano, 1956)

Ritratto di giovinetto

1942
Firma e data in basso a destra. Certificato di autenticità e provenienza Galleria del Naviglio, Milano. Esposizioni: [..], Acquerello su carta, cm. 15x10
414

Filippo de Pisis

Ritratto di giovinetto

1942
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
415

Filippo de Pisis

Nudo sdraiato

metà anni '30
Firma in basso a destra. Autentica su foto Catalogo dell'Opera di Filippo de Pisis, n. rep. 01511., Acquerello e pastello su carta, cm. 24,5x36,5
415

Filippo de Pisis

Nudo sdraiato

metà anni '30
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
416

Nino Tirinnanzi

(Greve in Chianti, 1923 - 2002)

Strada

1959
Firma e data in basso a destra. Sul verso: timbro Galleria d'Arte Spinetti, Firenze., Olio su cartone, cm. 50x70
416

Nino Tirinnanzi

Strada

1959
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
417

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Uomo con cappello

1934
Carboncino su carta, cm. 51x38
Stima
€ 1.700,00 / 2.500,00
418

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Muratore

1932
Stima
€ 1.700,00 / 2.500,00
419

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Strada

1942
Firma e data in basso a destra., Matita su carta, cm. 23x32
419

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Strada

1942
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
420

Ardengo Soffici

(Rignano sull'Arno , 1879 - Vittoria Apuana , 1964)

Casolari

Firma in basso a sinistra., Matita su carta, cm. 16,5x23
420

Ardengo Soffici

Casolari

Stima
€ 600,00 / 800,00
421

Mario Sironi

(Sassari, 1885 - Milano, 1961)

Donna seduta

Firma in basso a destra. Bibliografia: 1990, Il disegno Italiano, Catalogo Prandi, n. 10, n120, Reggio Emilia., Acquerello e matita su carta, cm. 21,5x13
421

Mario Sironi

Donna seduta

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
422

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Il Duomo

1954
Firma in basso a destra. Autentica di Luigi Cavallo su fotografia., Acquerello su carta, cm. 36x25
422

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Il Duomo

1954
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
423

Renato Guttuso

(Bagheria , 1912 - Roma, 1987)

Fucilazione

Firma e data in basso a sinistra., Tecnica mista su carta, cm. 30x23
423

Renato Guttuso

Fucilazione

Stima
€ 1.300,00 / 1.500,00
424

Renato Guttuso

anni '60
Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto. Autentica Archivi Renato Guttuso su fotografia, n. rep. [..], Tecnica mista su carta riportata su tela, cm. 35,5x50
424

Renato Guttuso

anni '60
Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
425

Mario Sironi

Firma in basso a destra. Dichiarazione di provenienza e autenticità della Libreria Prandi su fotografia. Provenienza: [..], Tempera su carta, cm. 21x33
425

Mario Sironi

Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
426

Mario Sironi

Composizione con cavallo e cavaliere

Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta Galleria d'Arte Narciso, Torino. Provenienza: Willy Macchiati, Milano; [..], Tempera su carta riportata su tela, cm. 34,5x26,5
426

Mario Sironi

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
427

Mario Sironi

Firma in basso a destra. Autentica di Willy Macchiati su fotografia., Tempera su carta, cm. 22x28
427

Mario Sironi

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
428

Giacomo Manzù

(Bergamo, 1908 - Ardea , 1991)

Deposizione

1955-1956
Firma in alto a destra. Autentica di Inge Manzù su fotografia., Sanguigna e china su carta, cm. 48x35
428

Giacomo Manzù

Deposizione

1955-1956
Stima
€ 4.500,00 / 5.500,00
429

Giorgio Morandi

(Bologna, 1890 - 1964)

Paesaggio (Chiesanuova)

1924
Firma in basso a sinistra, data in basso a destra. Sul verso: timbro Galleria Marescalchi, Bologna. Bibliografia: [..], Acquaforte, mm. 223x270 (foglio); mm. 155x158 (lastra)
429

Giorgio Morandi

(Bologna, 1890 - 1964)

Paesaggio (Chiesanuova)

1924
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
430

Felice Casorati

(Novara, 1887 - Torino, 1963)

Figura femminile seduta

(1938)
Firma in basso al centro. Autentica di Francesco Casorati su fotografia, con num. Rep. Archivio Casorati, n. 98 [..], China su carta, cm. 29x20,5
430

Felice Casorati

(Novara, 1887 - Torino, 1963)

Figura femminile seduta

(1938)
Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
431

Mario Sironi

L'anarchico

Firma in alto a destra. Sul verso: etichetta con timbro Galleria Mercurio, Biella. Bibliografia: 1971, L. Cavallo, [..], Pastelli su carta riportata su tela, cm. 39x38,5
431

Mario Sironi

L'anarchico

Stima
€ 7.000,00 / 8.000,00
432

Carlo Carrà

(Quargnento, 1881 - Milano, 1966)

Bagnante

1914
Firma e data in basso a sinistra. Autentica di Massimo Carrà su fotografia con num. Arch. 130. Sul verso: etichetta [..], Matita e acquerello su carta, cm. 30x19
432

Carlo Carrà

Bagnante

1914
Stima
€ 12.000,00 / 15.000,00
433

Mario Mafai

(Roma, 1902 - 1965)

Vaso con fiori

1955
Firma e data in basso a destra. Provenienza: già collezione Tobino, Viareggio., Olio su tela, cm. 27x32,5
433

Mario Mafai

(Roma, 1902 - 1965)

Vaso con fiori

1955
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
434

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Cipressi e case

(1955)
Firma in basso a destra. Autentica di Lugi Cavallo su fotografia., Olio su faesite, cm. 35,1x43,1
434

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Cipressi e case

(1955)
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
435

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Quattro figure

1947
Firma e data in basso a destra. Autentica di Luigi Cavallo su fotografia. Provenienza: già collezione Tobino, [..], Olio su tela, cm. 70x49,7
435

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Quattro figure

1947
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
436

Felice Carena

(Cumiana, 1879 - Venezia, 1966)

Il bue

Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta XV Esposizione Internazionale d'Arte Venezia, 1926., Olio su tela, m. 62,5x47
436

Felice Carena

Il bue

Stima
€ 13.000,00 / 15.000,00
391 - 413  di 413 LOTTI