Autori del XIX e XX sec. - I

sab 15 Ottobre 2016
118 - I Asta Live

Autori del XIX e XX sec.

Esposizione: dal 7 al 14 ottobre, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 50000 €

241 - 270  di 413 LOTTI
260

Raffaello Gambogi

(Livorno, 1874 - 1943)

Solleone

Firma in alto a sinistra. Sul verso: timbro L'Arcadia, Livorno; etichetta Galleria Cocchini., Olio su cartone, cm. 27x32,5
260

Raffaello Gambogi

(Livorno, 1874 - 1943)

Solleone

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
261

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Ritorno dai campi

Firma in basso a destra. Sul verso: titolo e firma; cartiglio "Comune di Livorno, Renato Natali, Antologica, [..], Olio su tela, cm. 80x120
261

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Ritorno dai campi

Stima
€ 4.500,00 / 5.500,00
262

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Baruffa

Anni '20
Firma in basso a destra., Olio su tavola, cm. 44,5x80,5
262

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Baruffa

Anni '20
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
263

Giulio Carmignani

(Parma, 1813 - 1890)

Pescatore napoletano; Costume sardo

Coppia di dipinti ovali. Sul verso: ad inchiostro scuro "Pescatore Napoletano/ del Prof. G. Carmignani/ di [..], Olio su tavola, cm. 15,5x11
263

Giulio Carmignani

(Parma, 1813 - 1890)

Stima
€ 850,00 / 1.500,00
264

Giovanni Lessi

(Firenze, 1852 - 1922)

Coppia di dame

Firma in basso a sinistra., Acquerello su carta, cm. 30x20
264

Giovanni Lessi

(Firenze, 1852 - 1922)

Coppia di dame

Stima
€ 350,00 / 500,00
265

Giovanni Lessi

(Firenze, 1852 - 1922)

Dame parigine

265

Giovanni Lessi

(Firenze, 1852 - 1922)

Dame parigine

Stima
€ 350,00 / 500,00
266

Giovanni Lessi

(Firenze, 1852 - 1922)

Dama

Firma in basso a sinistra., Aquerello su carta, cm. 28,5x20
266

Giovanni Lessi

(Firenze, 1852 - 1922)

Dama

Stima
€ 350,00 / 500,00
267

Henry Markò

(Firenze, 1855 - Lavagna, Genova, 1921)

Paesaggio di Pisa

Firma in basso a destra. Sul verso ad inchiostro: "Marko/Paesaggio di Pisa"., Olio su tela, cm. 34x51
267

Henry Markò

Paesaggio di Pisa

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
268

Attr. a Arturo Faldi

Popolane

Firma in basso a destra., Acquerello su carta, cm. 44,5x28
268

Attr. a Arturo Faldi

Popolane

Stima
€ 350,00 / 500,00
269

Giuseppe Casciaro

(Ortelle, 1863 - Napoli, 1941)

Aria di Primavera

1924
269

Giuseppe Casciaro

Aria di Primavera

1924
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
270

Nicolas De Corsi

(Odessa, 1882 - Napoli, 1956)

Paesaggio al tramonto con figure

270

Nicolas De Corsi

(Odessa, 1882 - Napoli, 1956)

Stima
€ 700,00 / 1.500,00
271

Mario Moretti Foggia

(Mantova, 1882 - 1954)

Casolare di montagna

Firma in basso a destra., Olio su compensato, cm. 60x75,5
271

Mario Moretti Foggia

(Mantova, 1882 - 1954)

Casolare di montagna

Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
272

Arturo Corsi

(XIX - XX sec.)

Nel giardino

Firma in basso a destra., Olio su tavola, cm. 16x24
272

Arturo Corsi

(XIX - XX sec.)

Nel giardino

Stima
€ 400,00 / 600,00
273

Scuola Lombarda, XIX sec.

Olio su cartone, cm. 25x41,5
273

Scuola Lombarda, XIX sec.

Olio su cartone, cm. 25x41,5
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
274

Henry Markò

Tramonto sul lago

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 55x27
274

Henry Markò

Tramonto sul lago

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
275

Carlo Senior Markò

(Leutschau, 1791 - Firenze, 1860)

Studio per albero

Olio su cartone, cm. 25,5x18
Stima
€ 300,00 / 500,00
276

Cesare Pezzi

(Milano, 1821 - 1854)

Ritratto di fanciulla con fiori

Firma in basso a destra, Olio su cartoncino, cm. 23x18,5
276

Cesare Pezzi

(Milano, 1821 - 1854)

Stima
€ 600,00 / 800,00
277

Mariano de Franceschi

(Roma, 1849 - 1896)

Venditore arabo

Firma in basso a sinistra., Acquerello su carta, cm. 39,5x25
277

Mariano de Franceschi

(Roma, 1849 - 1896)

Venditore arabo

Stima
€ 350,00 / 450,00
278

Carlo Biseo

Studio di teste

Firma in basso a destra., Olio su tavola, cm. 16x27
278

Carlo Biseo

Studio di teste

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
279

Carlo Biseo

Due figure all'orientale

Firma in basso a destra e sul verso., Olio su tavola, cm. 27x21
279

Carlo Biseo

Due figure all'orientale

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
280

Nicola Palizzi

(Vasto, 1820 - Napoli, 1870)

Pastore

Firmato in basso a destra: N.Palizzi. Sul verso: "Dipinto giovanile di/ Nicola Palizzi/ Alfredo Schettini& [..], Olio su tela, cm. 52x39
280

Nicola Palizzi

(Vasto, 1820 - Napoli, 1870)

Pastore

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
281

Carlo Markò

(Budapest, 1822 - Mosca, 1891)

1849
Siglato e datato in basso a destra: C. M./ K L /1849, Olio su tela, cm. 31x40
281

Carlo Markò

1849
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
282

Gottardo Segantini

(Pusiano, 1882 - Maloja, 1974)

Ave Maria a Trasbordo

In basso a sinistra: "Da Giovanni Segantini suo figlio Gottardo", in basso a destra: "All'amico [..], Acquaforte, Acquatinta, cm. 38x29
282

Gottardo Segantini

Ave Maria a Trasbordo

Stima
€ 250,00 / 350,00
283

Nicolò Cecconi

(Firenze, 1835 - 1901)

Preghiera

Firma in basso a destra., Pastelli su carta, cm. 65x50
283

Nicolò Cecconi

(Firenze, 1835 - 1901)

Preghiera

Stima
€ 400,00 / 600,00
284

Gaetano Previati

(Ferrara, 1852 - 1920)

Natività

Firma in basso a sinistra., Matita su carta riportata su cartone, cm. 46x58,5
284

Gaetano Previati

(Ferrara, 1852 - 1920)

Natività

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
285

Franco Cigheri

(Portoferraio, 1905 - 1978)

Vele

1934
Firma e data in basso a destra, Olio su compensato, cm. 15x19,5
285

Franco Cigheri

(Portoferraio, 1905 - 1978)

Vele

1934
Stima
€ 250,00 / 350,00
286

Alberto Micheli

(Firenze, 1870 - 1952)

Lago Maggiore

Firma in basso a destra., Acquerello su carta, cm. 19,5x28,5
286

Alberto Micheli

(Firenze, 1870 - 1952)

Lago Maggiore

Stima
€ 400,00 / 600,00
287

Ruggero Panerai

(Firenze, 1862 - Parigi, 1923)

Danza

Firmato in basso a sinistra: R. Panerai., Olio su tela, cm. 35,5x31,5
287

Ruggero Panerai

Danza

Stima
€ 600,00 / 1.000,00
288

Adolfo Tommasi

(Livorno, 1851 - 1933)

Scorcio di aia

Firma in basso a sinistra, Olio su compensato, cm. 30x38
288

Adolfo Tommasi

(Livorno, 1851 - 1933)

Scorcio di aia

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
289

Luigi Gioli

(San Frediano a Settimo , 1854 - Firenze, 1947)

Firma in basso a destra., Olio su tavola, cm. 45x30
289

Luigi Gioli

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
241 - 270  di 413 LOTTI