Autori del XIX e XX sec. - I

sab 15 Ottobre 2016
118 - I Asta Live

Autori del XIX e XX sec.

Esposizione: dal 7 al 14 ottobre, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 50000 €

301 - 330  di 413 LOTTI
323

Vincenzo Caprile

(Napoli, 1856 - 1936)

Contadinella con capra

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 78,5x42
323

Vincenzo Caprile

(Napoli, 1856 - 1936)

Contadinella con capra

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
324

Francesco Lojacono

(Palermo, 1841 - 1915)

Dopo la pioggia

Autentica di Francesco Lojacono su fotografia., Olio su cartone, cm. 49,5x65
324

Francesco Lojacono

(Palermo, 1841 - 1915)

Dopo la pioggia

Stima
€ 20.000,00 / 25.000,00
325

Guglielmo Ciardi

(Venezia, 1842 - 1917)

Paesaggio dell'entroterra lagunare

Firma in basso a destra. Sul verso: antico cartellino di esposizione., Olio su tela, cm. 42,5x91,5
325

Guglielmo Ciardi

(Venezia, 1842 - 1917)

Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
326

Cesare Maggi

(Roma, 1881 - Torino, 1961)

Paesaggio lacustre

1925
Firma e data in alto a destra., Olio su compensato, cm. 40,5x50
326

Cesare Maggi

(Roma, 1881 - Torino, 1961)

Paesaggio lacustre

1925
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
327

Alessandro Lupo

(Torino, 1876 - 1953)

Il vecchio lavoratore

Firma in basso a destra. Sul verso ad inchiostro: Opera del pittore Alessandro Lupo titolo dell'opera il vecchio [..], Olio su cartone, cm. 40x50
327

Alessandro Lupo

(Torino, 1876 - 1953)

Il vecchio lavoratore

Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
328

Vincenzo Irolli

(Napoli, 1860 - 1949)

Ragazza

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 55,5x35
328

Vincenzo Irolli

(Napoli, 1860 - 1949)

Ragazza

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
329

Gabriele Carelli

(Napoli, 1820 - Toulon, 1900)

Golfo di Napoli

Firma in basso a destra., Acquerello su carta, cm. 26x48
329

Gabriele Carelli

(Napoli, 1820 - Toulon, 1900)

Golfo di Napoli

Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
330

Agostino Caironi

(Milano, 1820 - 1907)

Allegoria della Castità

1859
Firma e data in basso a destra., Tecnica mista su carta, cm. 51,5x35,5
330

Agostino Caironi

(Milano, 1820 - 1907)

Allegoria della Castità

1859
Stima
€ 600,00 / 800,00
331

Attr. a Eugene Delacroix

Davide e Golia

Siglato in basso a sinistra E. D. Sul verso: "Questo vigoroso bozzetto è a mio / giudizio opera di Eugene [..], Olio su tela, cm. 30x40,5
331

Attr. a Eugene Delacroix

Davide e Golia

Stima
€ 10.000,00 / 12.000,00
332

Roberto Fontana

(Milano, 1844 - 1907)

Madre e figlia

Firma in alto a sinistra., Olio su tela riportata su tavola, cm. 80x60
332

Roberto Fontana

(Milano, 1844 - 1907)

Madre e figlia

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
333

Attr. a Pietro Fragiacomo

Scena di vita sul canale

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 43x65
333

Attr. a Pietro Fragiacomo

Scena di vita sul canale

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
334

Beppe Ciardi

(Venezia, 1875 - Quinto di Treviso, 1932)

Figure sul canale

Firma sul verso. Traccia di firma in basso a sinistra., Olio su cartone, cm. 14,5x22,5
334

Beppe Ciardi

Figure sul canale

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
335

Francesco Giovanni Mancini (Lord)

(1830 - 1905)

Torre del Greco

1883
Firma e data in basso a destra., Tempera su carta, cm. 37x56
335

(1830 - 1905)

Torre del Greco

1883
Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
336

Tommaso Cascella.

(Ortona, 1890 - Pescara, 1968)

Ortona a mare

1912
Firma e data in basso a destra., Olio su tavola, cm. 19,5x35
336

Tommaso Cascella.

Ortona a mare

1912
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
337

Ulvi Liegi

(Livorno, 1858 - 1939)

Quercianella

1930
Firma in basso a destra.Sul verso: firma, data e titolo., Olio su tavola, cm. 15x23,5
337

Ulvi Liegi

(Livorno, 1858 - 1939)

Quercianella

1930
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
338

Cesare Ciani

(Firenze, 1854 - 1925)

Strada di campagna

Firma in basso a sinistra. Sul verso: timbro Galleria Carini, Milano; etichetta e timbri Bottega D'Arte, Livorn [..], Olio su cartone, cm. 16,5x28,5
338

Cesare Ciani

(Firenze, 1854 - 1925)

Strada di campagna

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
339

Telemaco Signorini

(Firenze, 1835 - 1901)

Paesaggio con figura

Sul verso: dihiarazione di autenticità di Ulvi Liegi: "Bozzetto/ di Telemaco Signorini/Ulvi Liegi"., Olio su tavola, cm. 14,5x11,5
339

Telemaco Signorini

(Firenze, 1835 - 1901)

Paesaggio con figura

Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
340

Federico Andreotti

(Firenze, 1847 - 1930)

Prova dell'abito

Firma in basso a destra., Olio su tela riportata su tavola, cm. 20,5x35
340

Federico Andreotti

(Firenze, 1847 - 1930)

Prova dell'abito

Stima
€ 450,00 / 550,00
341

Ludovico Tommasi

(Livorno, 1866 - Firenze, 1941)

Firma in basso a destra. Sul verso: timbro Galleria Carini, Milano., Olio su tavola, cm. 26x37,5
341

Ludovico Tommasi

Stima
€ 1.300,00 / 2.000,00
342

Ludovico Tommasi

Monachine

Firma in basso a destra. Sul verso: a penna "opera autentica/di Ludovico Tommasi/ MBorgiotti/Milano15-11-7 [..], Olio su cartone, cm. 37,5x45
342

Ludovico Tommasi

Monachine

Stima
€ 1.300,00 / 2.000,00
343

Ludovico Tommasi

Boschetto

1927
Firma, data e dedica a collezioniasta in basso a sinistra., Olio su cartone, cm. 46x38
343

Ludovico Tommasi

Boschetto

1927
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
344

Francesco Gioli

(San Frediano a Settimo , 1846 - Firenze , 1922)

Donna con bambino sulla terrazza

1903
Firma e data in basso a destra. Sul verso: antica etichetta di riferimento con numero 264; timbro raccolta Enrico [..], Olio su cartone, cm. 66x53
344

Francesco Gioli

1903
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
345

Vittorio Corcos

(Livorno, 1859 - Firenze, 1933)

Volto di ragazza

Firma in basso a sinistra., Pastelli su carta, cm. 59x39,5
345

Vittorio Corcos

Volto di ragazza

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
346

Arturo Faldi

(Firenze, 1856 - 1911)

Chiesetta di campagna

Sul verso, ad inchiostro: "Opera del prof. A. Faldi"., Olio su cartone, cm. 19x26,5
346

Arturo Faldi

(Firenze, 1856 - 1911)

Chiesetta di campagna

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
347

Mario Puccini

(Livorno, 1869 - Firenze, 1920)

L'ortolano

Firma in basso a sinistra. Sul verso: etichetta della mostra "La poesia Agreste nell'Appennino Tosco-Emiliano". [..], Matita su cartone, cm. 51x75
347

Mario Puccini

L'ortolano

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
348

Moses Levy

(Tunisi, 1885 - Viareggio, 1968)

Paesaggio composto

1954
Firma e data in basso a destra. Provenienza: già collezione Tobino, Viareggio., Olio su tela, cm. 38x46
348

Moses Levy

Paesaggio composto

1954
Stima
€ 4.800,00 / 5.500,00
349

Moses Levy

Bagnanti

Firma e data in basso a destra. Sul verso: a pennarello "Questo quadro è stato dipinto da me nel 1949 Moses [..], Olio su faesite, cm. 73x100
349

Moses Levy

Bagnanti

Stima
€ 8.000,00 / 9.000,00
350

Moses Levy

Ragazza tunisina

1945
Firma in basso a destra., China su carta, cm. 27x20
350

Moses Levy

Ragazza tunisina

1945
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
351

Moses Levy

Spiaggia

Tempera su cartone, cm. 24x17,5
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
352

Plinio Nomellini

(Livorno, 1866 - Firenze, 1943)

Firma in basso a destra., Acquerello su carta, cm. 60x86
352

Plinio Nomellini

Stima
€ 12.000,00 / 14.000,00
301 - 330  di 413 LOTTI