Autori del XIX e XX sec. - I

sab 15 Ottobre 2016
118 - I Asta Live

Autori del XIX e XX sec.

Esposizione: dal 7 al 14 ottobre, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 50000 €

361 - 390  di 413 LOTTI
384

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

Spiaggia delle valigie

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo. Autentica dell'autore su foto., Olio su compensato, cm. 30x40
384

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

Spiaggia delle valigie

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
385

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

Autoritratto con imitatori

Firma in basso al centro. Sul verso: firma e titolo. Autentica dell'autore su foto., Olio su tavola, cm. 40x30
385

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

Autoritratto con imitatori

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
386

Luca Alinari

(Firenze, 1943 - Firenze, 2019)

Firma in basso a destra., Tecnica mista su tela riportata su tavola, cm. 19x19
386

Luca Alinari

Stima
€ 400,00 / 600,00
387

Renato Volpini

(Napoli, 1934 - Milano, 2017)

1964
Firma in basso a sinistra., Tecnica mista su tela, cm. 31x70
387

Renato Volpini

(Napoli, 1934 - Milano, 2017)

1964
Stima
€ 300,00 / 500,00
388

Gianni Dova

(Roma, 1925 - Pisa, 1991)

1958
Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta Galleria Pagani. Autentica su foto Archivio Gianni Dova, catalogo [..], Tempera su carta riportata su tela, cm. 94x68
388

Gianni Dova

(Roma, 1925 - Pisa, 1991)

1958
Stima
€ 1.200,00 / 1.400,00
389

Carlo Corsi

(Nizza, 1879 - Bologna, 1966)

1958
Firma in basso a destra., Collage su carta, cm. 70x57
389

Carlo Corsi

(Nizza, 1879 - Bologna, 1966)

1958
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
390

Sergio Romiti

(Bologna, 1928 - 2000)

Firma in basso a destra., Acquerello su carta, cm. 32,5x50
390

Sergio Romiti

(Bologna, 1928 - 2000)

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
391

Toti Scialoja

(Roma, 1914 - 1998)

Paesaggio Procidano

1946
Firma e data in basso al centro e sul verso. Provenienza: Sant'Agostino, Torino., Olio su tela, cm. 70,5x59,5
391

Toti Scialoja

(Roma, 1914 - 1998)

Paesaggio Procidano

1946
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
392

Gianni Bertini

(Pisa, 1922 - 2010)

Quai des brumes

1982
Firma in basso a destra, sul verso: firma, data e titolo., Acrilico e tecnica mista su tela, cm. 58x50
392

Gianni Bertini

(Pisa, 1922 - 2010)

Quai des brumes

1982
Stima
€ 4.500,00 / 6.500,00
393

Alfredo Chighine

(Milano, 1914 - Pisa, 1974)

La barca

1960
Firma, data e titolo sul verso. Provenienza: già collezione Tobino, Viareggio., Olio su tela, cm. 45x55
393

Alfredo Chighine

(Milano, 1914 - Pisa, 1974)

La barca

1960
Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
393 bis

Alfredo Chighine

(Milano, 1914 - Pisa, 1974)

La palma

1961
Sul verso: firma, data e titolo; etichetta Comune di Ferrara Palazzo dei Diamanti, 1978; etichetta Società per [..], Olio su tela, cm. 91,5x72,5
393 bis

Alfredo Chighine

(Milano, 1914 - Pisa, 1974)

La palma

1961
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
394

Vinicio Berti

(Firenze, 1921 - 1991)

Scontro 1-H-3

Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, titolo e data, Acrilici su tela, cm. 50x70
394

Vinicio Berti

(Firenze, 1921 - 1991)

Scontro 1-H-3

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
395

Vinicio Berti

(Firenze, 1921 - 1991)

Antagonisti 1-H

Firma e data in basso a destra; sul verso: firma, titolo e data, Olio su tela, cm. 45x35
395

Vinicio Berti

(Firenze, 1921 - 1991)

Antagonisti 1-H

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
396

Vinicio Berti

(Firenze, 1921 - 1991)

1H-2HV-3H

Firma e data in basso a destra; sul verso: firma, data e titolo. Autentica di Pia Liberia Pini Berti su foto., Tempera su tela, cm. 50x70
396

Vinicio Berti

(Firenze, 1921 - 1991)

1H-2HV-3H

Stima
€ 2.800,00 / 4.000,00
397

Vinicio Berti

(Firenze, 1921 - 1991)

Contro nel tempo

Firma e data sul lato sinistro. Sul verso: firma e titolo, Olio su tela, cm. 45x40
397

Vinicio Berti

(Firenze, 1921 - 1991)

Contro nel tempo

Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
399

Gualtiero Nativi

(Pistoia, 1921 - Firenze, 1998)

Minaccia

1962
Firma in basso a sinistra. Certificato Archivio Gualtiero Nativi num. 6217, Olio e smalto su tela, cm. 65x95
399

Gualtiero Nativi

Minaccia

1962
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
400

Gualtiero Nativi

Astratto

1958
Firma e data in basso a sinistra e sul verso., Olio su faesite, cm. 80x64,5
400

Gualtiero Nativi

Astratto

1958
Stima
€ 7.000,00 / 8.000,00
401

Carlo Rivalta

(Firenze, 1887 - 1941)

Ritratto di Felice Carena

1936
Firma e data sul retro., Gesso, cm. 40x30
Stima
€ 500,00 / 700,00
402

Luciano Minguzzi

(Bologna, 1911 - 2004)

Donna che salta alla corda

Monogramma sul lato sinistro Lettera dell'autore riferita alla vendita dell'opera. Provenienza: già collezione [..], Bronzo, cm. 49
402

Luciano Minguzzi

(Bologna, 1911 - 2004)

Donna che salta alla corda

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
403

Luciano Minguzzi

(Bologna, 1911 - 2004)

Firma alla base. Provenienza: già collezione Tobino, Viareggio., Bronzo, cm. 48
403

Luciano Minguzzi

(Bologna, 1911 - 2004)

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
404

Giacomo Manzù

(Bergamo, 1908 - Ardea , 1991)

Passo di danza

Firma sul retro. Lettera dell'autore riferita alla vendita dell'opera. Provenienza: già collezione Tobino, Vi [..], Bronzo, cm. 46
404

Giacomo Manzù

Passo di danza

Stima
€ 15.000,00 / 18.000,00
405

Mauro Reggiani

(Nonantola , 1897 - Milano, 1980)

Firma in basso a sinistra., Collage di cartoncini, cm. 20x30
405

Mauro Reggiani

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
406

Mario Radice

(Como, 1898 - 1987)

1934
Firma e data in basso a sinistra. Bibliografia: 1973, G. Ballo, Mario Radice, Ed. Ilte, Torino, p. 44, n. 40., Matita su carta, cm. 20x25
406

Mario Radice

(Como, 1898 - 1987)

1934
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
407

Pompeo Borra

(Milano, 1896 - 1973)

Firma in basso a destra, Olio su tela, cm. 50x40
407

Pompeo Borra

(Milano, 1896 - 1973)

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
408

Gerardo Dottori

(Perugia, 1884 - 1977)

1932
Sul verso: etichetta Fratelli Felicioni, Tempera Villa Felicioni, 1932; iscrizione ad inchiostro "Distacco [..], Pittura murale riportata su faesite, cm. 29,5x30
408

Gerardo Dottori

(Perugia, 1884 - 1977)

1932
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
409

Emilio Greco

(Catania, 1913 - Roma, 1995)

Firma e data in basso a destra. Autentica dell'autore su fotografia., Inchiostro su carta, cm. 70x50
409

Emilio Greco

(Catania, 1913 - Roma, 1995)

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
410

Ennio Morlotti

(Lecco, 1910 - Milano, 1992)

Girasoli

1979
Firma in basso a destra. Sul verso. Etichetta Galleria Bottega D'Arte, Acqui Terme. Autentica dell'autore su fo [..], Pastello su carta, cm. 33x44
410

Ennio Morlotti

(Lecco, 1910 - Milano, 1992)

Girasoli

1979
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
411

Emanuele Cavalli

(Lucerno, 1904 - Firenze, 1981)

Natura morta con limoni

Firma in basso a destra., Olio su tavola, cm. 25,5x43,5
411

Emanuele Cavalli

Natura morta con limoni

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
412

Lorenzo Viani

(Viareggio, 1882 - Ostia, 1936)

Soldato

1917-18
Firma in basso al centro. Sul verso: etichetta La Scaletta, San Polo di Reggio Emilia. Autentica di Enrico Dei [..], Carboncino su carta, cm. 48,5x34,5
412

Lorenzo Viani

Soldato

1917-18
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
413

Filippo de Pisis

(Ferrara, 1896 - Milano, 1956)

Ritratto di ragazzo

1935
Firma e data in basso a sinistra. Autentica su foto Catalogo dell'opera di Filippo de Pisis con num. Arch. 0069 [..], Matita su carta, cm. 33,5x23
413

Filippo de Pisis

Ritratto di ragazzo

1935
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
361 - 390  di 413 LOTTI