Autori del XIX e XX sec. - I

sab 15 Ottobre 2016
118 - I Asta Live

Autori del XIX e XX sec.

Esposizione: dal 7 al 14 ottobre, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 50000 €

331 - 360  di 413 LOTTI
353

Ulvi Liegi

(Livorno, 1858 - 1939)

Cascinale

Sul verso: timbro collezione Giacchi, Milano, Olio su cartone, cm. 29,5x23,5
353

Ulvi Liegi

(Livorno, 1858 - 1939)

Cascinale

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
354

Ulvi Liegi

(Livorno, 1858 - 1939)

Firma in basso a sinistra. Sul verso: "in segno d'amicizia/l'amico/F. Cecc.."., Olio su cartone, cm. 15,5x22,5
354

Ulvi Liegi

(Livorno, 1858 - 1939)

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
355

Ulvi Liegi

(Livorno, 1858 - 1939)

Vecchio casolare

1911
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma; antica etichetta manoscritta con numero di riferimento "217"; [..], Olio su cartone, cm. 37x57
355

Ulvi Liegi

(Livorno, 1858 - 1939)

Vecchio casolare

1911
Stima
€ 6.500,00 / 8.500,00
356

Alfonso Hollaender

(Ratisbona, 1845 - Firenze, 1923)

Paese ligure e marina

1909
Firmato e datato in basso a sinistra: Ahollaender/1909., Olio su tavola, cm. 18x11,5
356

Alfonso Hollaender

Paese ligure e marina

1909
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
357

Giulio Aristide Sartorio

(Roma, 1860 - 1932)

Paesaggio con gregge

Sul verso: timbro doganale., Matita e biacca su carta riportata su tavola, cm. 48x65,5
357

Giulio Aristide Sartorio

(Roma, 1860 - 1932)

Paesaggio con gregge

Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
358

Giulio Aristide Sartorio

(Roma, 1860 - 1932)

Il cavatore

1902
Firma e data in basso a destra., Matita su carta riportata su tavola, cm. 48x65,5
358

Giulio Aristide Sartorio

(Roma, 1860 - 1932)

Il cavatore

1902
Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
359

Beppe Ciardi

(Venezia, 1875 - Quinto di Treviso, 1932)

Vento e pioggia

Firma in basso a sinistra. Sul verso: "Pellestrina/ 20 marzo/ 1925/ Beppe Ciardi/ Vento e pioggia"; [..], Olio su tavola, cm. 20x30
359

Beppe Ciardi

Vento e pioggia

Stima
€ 4.500,00 / 5.500,00
360

Luigi Bechi

(Firenze, 1830 - 1919)

Pastorale

Firma in basso a destra., Olio su tavola, cm. 31,5x43
360

Luigi Bechi

(Firenze, 1830 - 1919)

Pastorale

Stima
€ 11.000,00 / 12.000,00
361

Federico Rossano

(Napoli, 1835 - 1912)

Lago d'Averno

Firma in basso a sinistra. Sul verso: antico cartiglio manoscritto con indicazioni dell'autore e del titolo., Olio su tela riportata su cartone, cm. 12,5x32,5
361

Federico Rossano

(Napoli, 1835 - 1912)

Lago d'Averno

Stima
€ 4.500,00 / 5.500,00
362

Vasily Alexandrovich Kotarbinsky

(Nieborow, 1849 - Kiev, 1921)

Concerto in giardino

1880
Firmato e datato in basso a destra: W. Kotarbinsky/ Roma 1880., Olio su tela, cm. 75x100
362

(Nieborow, 1849 - Kiev, 1921)

Concerto in giardino

1880
Stima
€ 35.000,00 / 40.000,00
363

Giovanni (Nino) Costa

(Roma, 1826 - Pisa, 1903)

Porto d'Anzio

1883
Firma, data e luogo in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 15x29
363

Giovanni (Nino) Costa

(Roma, 1826 - Pisa, 1903)

Porto d'Anzio

1883
Stima
€ 7.000,00 / 8.000,00
364

Lorenzo Gelati

(Firenze, 1824 - 1893)

Caseggiati

Firmato in basso a destra: Gelati., Olio su cartone, cm. 26x20
364

Lorenzo Gelati

(Firenze, 1824 - 1893)

Caseggiati

Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
365

Lorenzo Gelati

(Firenze, 1824 - 1893)

Molo nei pressi di Antignano

(1870 circa)
Firmato in basso a sinistra: Gelati. Sul retro: cartellino a stampa della Galleria Bottega d’Arte di Livorno [..], Olio su tela, cm. 29x74
365

Lorenzo Gelati

(Firenze, 1824 - 1893)

Molo nei pressi di Antignano

(1870 circa)
Stima
€ 13.000,00 / 15.000,00
367

Serafino De Tivoli

(Livorno, 1826 - Firenze, 1892)

Astrolabio

1873-1875
Firmato in basso a destra: Stivoli. Esposizioni: 2011, Macchiaioli a Villa Bardini, 24 giugno - 30 ottobre, Villa [..], Olio su tavola, cm. 24x16
367

Serafino De Tivoli

Astrolabio

1873-1875
Stima
€ 25.000,00 / 35.000,00
368

Telemaco Signorini

(Firenze, 1835 - 1901)

Via di Barberino

Firmato in basso a sinistra: Tsignorini., Olio su tavola, cm. 17x11
368

Telemaco Signorini

(Firenze, 1835 - 1901)

Via di Barberino

Stima
€ 50.000,00 / 70.000,00
369

Nino Tirinnanzi

(Greve in Chianti, 1923 - 2002)

Campagna

Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 25x35
369

Nino Tirinnanzi

Campagna

Stima
€ 1.600,00 / 2.000,00
370

Nino Tirinnanzi

Paesaggio toscano

1977
Firma e data in basso a destra., Olio su tela, cm.40x50
370

Nino Tirinnanzi

Paesaggio toscano

1977
Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
371

Nino Tirinnanzi

Firma in basso a sinistra. Sul verso: etichetta Galleria La Salita, Montecatini Terme., Olio su cartone telato, cm. 24,5x34,5
371

Nino Tirinnanzi

Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
372

Primo Conti

(Firenze, 1900 - Fiesole, 1988)

Ritratto di Anna Spadini (La Pensierosa)

1945
Firma e data in alto a destra. Sul verso: firma, titolo e data. Opera registrata presso il Catalogo Ragionato [..], Olio su tela, cm. 42x31,5
372

Primo Conti

1945
Stima
€ 2.800,00 / 5.000,00
373

Josè Vela Zanetti

(Milagros, 1913 - Burgos, 1999)

Gallo

1960
Firma in basso a destra. Sul verso: firma e data., Olio su tela, cm. 90x75
373

Josè Vela Zanetti

Gallo

1960
Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
374

Guido Peyron

(Firenze, 1898 - 1960)

La donna del mare

1957
Firma e data in basso a destra. Bibliografia: 2003, F. Cagianelli, I fantasmi di Guido Peyron, Ritratti come nature [..], Olio su tela, cm. 65x45
374

Guido Peyron

(Firenze, 1898 - 1960)

La donna del mare

1957
Stima
€ 700,00 / 1.500,00
375

Domenico Rambelli

(Faenza, 1886 - 1972)

Ritratto di Lorenzo Viani

1914
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: etcihetta a stampa Collezione Triscornia; etichetta Società delle [..], Olio su cartone, cm. 22x27,5
375

Domenico Rambelli

(Faenza, 1886 - 1972)

Ritratto di Lorenzo Viani

1914
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
376

Giovanni Colacicchi

(Anagni, 1900 - Firenze, 1992)

Firma in basso a destra., Olio su cartone telato, cm. 40x30
376

Giovanni Colacicchi

Stima
€ 900,00 / 1.200,00
377

Albino Manca

(Tertenia, 1897 - New York, 1976)

Busto di Michelangelo

Bronzo, cm. 65x57
Stima
€ 7.000,00 / 8.000,00
378

Mino Maccari

Il pedicure

1964
Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta Galleria d'Arte Perli, Reggio Emilia. Provenienza: già collezione [..], Pastelli su carta riportata su tela, cm. 70x50
378

Mino Maccari

Il pedicure

1964
Stima
€ 700,00 / 1.200,00
379

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

Sogno

Firma in alto a destra e sul verso. Autentica dell'autore su foto., Tecnica mista su cartone telato, cm. 30x20
379

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

Sogno

Stima
€ 1.200,00 / 1.600,00
380

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

De Chirico d'Autunno

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo. Autentica dell'autore su foto., Olio su cartone telato, cm. 30x20
380

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

De Chirico d'Autunno

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
381

Virgilio Guidi

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

San Giorgio

Firma in basso a destra. Sul verso etichetta e timbro Galleria Cavalletto, Brescia., Olio su tela, cm. 18,5x24,5
381

Virgilio Guidi

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

San Giorgio

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
382

Mino Maccari

Figura (l'attrice Silvia Coscina)

Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta e timbro Galleria Il Castello, Milano; timbri Galleria La Cornice, [..], Olio su cartone telato, cm. 45x35
382

Mino Maccari

Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
383

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

Violinista

Firma sul verso., Olio su cartone, cm. 9x7
383

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

Violinista

Stima
€ 300,00 / 500,00
331 - 360  di 413 LOTTI