Autori del XIX e XX sec. - II

sab 15 Ottobre 2016
118 - II Asta Live

Autori del XIX e XX sec.

Esposizione: dal 7 al 14 ottobre, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 50000 €

211 - 240  di 411 LOTTI
230

Domenico Morelli

(Napoli, 1823 - 1901)

Testa di filosofo

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 57,5x37
230

Domenico Morelli

(Napoli, 1823 - 1901)

Testa di filosofo

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
232

Francesco Coppola Castaldo

(Napoli, 1845 - 1916)

Pescatori a Mergellina

Firma in basso a destra., Olio su faesite, cm. 33,5x68,5
232

Francesco Coppola Castaldo

(Napoli, 1845 - 1916)

Pescatori a Mergellina

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
233

Luca Postiglione

(Napoli, 1876 - Napoli, 1936)

Signora in giardino

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 77x50
233

Luca Postiglione

(Napoli, 1876 - Napoli, 1936)

Signora in giardino

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
234

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Natura morta con zuppiera

Firma in basso a destra., Olio su compensato, cm. 42,5x62,5
234

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Natura morta con zuppiera

Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
235

Cafiero Filippelli

(Livorno, 1889 - 1973)

Interno con figure

Firma in basso a sinistra. Sul verso: timbro e firma Collezione Mario Borgiotti., Olio su compensato, cm. 25x35
235

Cafiero Filippelli

(Livorno, 1889 - 1973)

Interno con figure

Stima
€ 850,00 / 1.200,00
236

Renuccio Renucci

(Livorno, 1880 - 1947)

Barcone sul fiume

Firma in basso a sinistra., Olio su compensato, cm. 34,5x50
236

Renuccio Renucci

(Livorno, 1880 - 1947)

Barcone sul fiume

Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
237

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Boscaioli

237

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Boscaioli

Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
238

Gino Romiti

(Livorno, 1881 - 1967)

Campagna con pagliai

Firma in basso a sinistra., Olio su faesite, cm. 25x33
238

Gino Romiti

(Livorno, 1881 - 1967)

Campagna con pagliai

Stima
€ 600,00 / 800,00
239

Gino Romiti

(Livorno, 1881 - 1967)

Strada con carro

Firma in basso a destra., Olio su compensato, cm. 17,5x22,5
239

Gino Romiti

(Livorno, 1881 - 1967)

Strada con carro

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
240

Giovanni Lomi

(Livorno, 1889 - 1969)

Vecchia Rimini sotto la neve

1950
Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo. Autentica di Massimo Lomi su foto., Olio su faesite, cm. 29x18
240

Giovanni Lomi

(Livorno, 1889 - 1969)

Vecchia Rimini sotto la neve

1950
Stima
€ 1.100,00 / 1.300,00
241

Giovanni Lomi

(Livorno, 1889 - 1969)

Terricciola

1930
Firma in basso a destra. Autentica di Massimo Lomi su foto., Olio su compensato, cm. 18x29
241

Giovanni Lomi

(Livorno, 1889 - 1969)

Terricciola

1930
Stima
€ 1.100,00 / 1.300,00
242

Gino Romiti

(Livorno, 1881 - 1967)

Strada di campagna

Firma in basso a destra., Olio su compensato, cm. 22x32,5
242

Gino Romiti

(Livorno, 1881 - 1967)

Strada di campagna

Stima
€ 600,00 / 800,00
243

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Verso il villaggio

Firma in basso a destra. Sul verso: titolo., Olio su compensato, cm. 70x49,5
243

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Verso il villaggio

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
244

Augusto Volpini

(Livorno, 1832 - 1911)

Aspettando alla fonte

Firma in alto a destra. Sul verso: antico cartiglio manoscritto con titolo dell'opera e indirizzo dell'autore., Olio su tela, cm. 80x50
244

Augusto Volpini

(Livorno, 1832 - 1911)

Aspettando alla fonte

Stima
€ 2.400,00 / 3.500,00
245

Raffaello Sorbi

(Firenze, 1844 - 1931)

Ritratto di ragazza

Firma in basso a sinistra., Olio su tavola, cm. 12x10
245

Raffaello Sorbi

(Firenze, 1844 - 1931)

Ritratto di ragazza

Stima
€ 1.700,00 / 2.500,00
246

Cesare Ciani

(Firenze, 1854 - 1925)

Barche nel porto di Livorno

Firma in basso a destra., Olio su tavola, cm. 11x21
246

Cesare Ciani

(Firenze, 1854 - 1925)

Barche nel porto di Livorno

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
247

Gino Romiti

(Livorno, 1881 - 1967)

Strada di campagna

Firma in basso a sinistra. Sul verso: ad inchiostro "dipinto autentico/ di Gino Romiti/ Giorgio.."; [..], Olio su compensato, cm. 19x23,5
247

Gino Romiti

(Livorno, 1881 - 1967)

Strada di campagna

Stima
€ 600,00 / 800,00
248

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Firma in basso a sinistra. Sul verso: timbro e firma Lelio Tomei., Olio su tavola, cm. 40x80
248

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
249

Gino Romiti

(Livorno, 1881 - 1967)

Tramonto sugli scogli

Firma in basso a destra., Olio su compensato, cm. 19x24
249

Gino Romiti

(Livorno, 1881 - 1967)

Tramonto sugli scogli

Stima
€ 600,00 / 800,00
250

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Goletta

Firma in basso a sinistra., Olio su compensato, cm. 50x34
250

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Goletta

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
251

Giovanni Lomi

(Livorno, 1889 - 1969)

Pastori con gregge

Firma in basso a sinistra, Olio su faesite, cm. 35x50
251

Giovanni Lomi

(Livorno, 1889 - 1969)

Pastori con gregge

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
252

Cafiero Filippelli

(Livorno, 1889 - 1973)

Interno

Sul verso: firma; timbro Enrico Angiolini., Olio su tavola, cm. 28x20,5
252

Cafiero Filippelli

(Livorno, 1889 - 1973)

Interno

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
253

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Nel Porto

Firma in basso a destra. Sul verso: titolo; etichetta Municipio di Livorno, Mostra antologica del pittore Carlo [..], Olio su compensato, cm. 50x70
253

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Nel Porto

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
254

Giovanni Lomi

(Livorno, 1889 - 1969)

Ulivi in primavera

Sul verso: ad inchiostro "31.12.25 all'egregio signor/Marinella/cordialmente/Lomi Giovanni"; cartiglio [..], Olio su compensato, cm. 18,5x12
254

Giovanni Lomi

(Livorno, 1889 - 1969)

Ulivi in primavera

Stima
€ 500,00 / 800,00
255

Giovanni Lomi

(Livorno, 1889 - 1969)

Marina con figure e barca

Firma in basso a destra., Olio su compensato, cm. 27,5x23,5
255

Giovanni Lomi

(Livorno, 1889 - 1969)

Marina con figure e barca

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
256

Gino Romiti

(Livorno, 1881 - 1967)

Scaldino

Firma in basso a sinistra., Olio su tavola, cm. 11x22
256

Gino Romiti

(Livorno, 1881 - 1967)

Scaldino

Stima
€ 1.300,00 / 2.500,00
257

Gino Romiti

(Livorno, 1881 - 1967)

Bambini con marina sullo sfondo

Firma in basso a destra., Olio su faesite, cm. 17x24
257

Gino Romiti

(Livorno, 1881 - 1967)

Stima
€ 600,00 / 800,00
258

Cafiero Filippelli

(Livorno, 1889 - 1973)

Interno con figure

Firma in basso a destra. Sul verso: a matita "dipinto di Cafiero Filippelli /1971", Olio su compensato, cm. 34,5x40
258

Cafiero Filippelli

(Livorno, 1889 - 1973)

Interno con figure

Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
259

Cafiero Filippelli

(Livorno, 1889 - 1973)

La famiglia

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma; etichetta Opera Nazionale Dopolavoro del Comune di Biella - seconda [..], Olio su tela, cm. 44,5x44,5
259

Cafiero Filippelli

(Livorno, 1889 - 1973)

La famiglia

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
260

Raffaello Gambogi

(Livorno, 1874 - 1943)

Solleone

Firma in alto a sinistra. Sul verso: timbro L'Arcadia, Livorno; etichetta Galleria Cocchini., Olio su cartone, cm. 27x32,5
260

Raffaello Gambogi

(Livorno, 1874 - 1943)

Solleone

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
211 - 240  di 411 LOTTI