Autori del XIX e XX sec. - II

sab 15 Ottobre 2016
118 - II Asta Live

Autori del XIX e XX sec.

Esposizione: dal 7 al 14 ottobre, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 50000 €

271 - 300  di 411 LOTTI
294

Giuseppe Comparini

(Firenze, 1894 - 1980)

Pagliaio

Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: etichetta Galleria Bolzani, Milano., Olio su faesite, cm. 50x37
294

Giuseppe Comparini

(Firenze, 1894 - 1980)

Pagliaio

Stima
€ 300,00 / 500,00
295

Vittorio Gussoni

(Milano, 1893 - 1968)

Natura morta con pesci

Firma in basso a sinistra., Olio su compensato, cm. 70,5x80
295

Vittorio Gussoni

(Milano, 1893 - 1968)

Natura morta con pesci

Stima
€ 1.700,00 / 2.500,00
296

Giuseppe Gheduzzi

(C, 1889 - Torino, 1957)

Paesaggio montano

Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta Galleria d'Arte Bottoni, Torino; etichetta Galleria d'Arte Giorgio [..], Olio su legno, cm. 71x90
296

Giuseppe Gheduzzi

(C, 1889 - Torino, 1957)

Paesaggio montano

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
297

Federico Moja

(Milano, 1802 - Dolo, 1885)

Palazzo Ducale

Firma in basso a destra., Acquerello su carta, cm. 27x20
297

Federico Moja

(Milano, 1802 - Dolo, 1885)

Palazzo Ducale

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
298

Alceste Campriani

(Terni, 1848 - Lucca, 1933)

Strada costiera

Sul verso: timbro Collezione Giacchi, Milano., Olio su tavoletta, cm. 25x30,5
298

Alceste Campriani

(Terni, 1848 - Lucca, 1933)

Strada costiera

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
299

Cesare Gheduzzi

(Crespellano, 1894 - Torino, 1944)

Nei pressi di Pavia

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo, Olio su cartone, cm. 50,5x44
299

Cesare Gheduzzi

Nei pressi di Pavia

Stima
€ 500,00 / 800,00
300

Pio Joris

(Roma, 1843 - 1921)

La lettura

1865
Firma e data in basso a destra., Olio su cartone, cm. 19,5x27
300

Pio Joris

(Roma, 1843 - 1921)

La lettura

1865
Stima
€ 700,00 / 1.200,00
301

Giuseppe Gheduzzi

(C, 1889 - Torino, 1957)

Case rustiche e lavatoio a Valtornenza

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo; etichetta Berman, Torino, Olio su tela, cm. 70x50,5
301

Giuseppe Gheduzzi

(C, 1889 - Torino, 1957)

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
302

Luigi Gioli

(San Frediano a Settimo , 1854 - Firenze, 1947)

Guardianella

Firma in basso a sinistra., Olio su compensato, cm. 24,5x35
302

Luigi Gioli

Guardianella

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
303

Cesare Ciani

(Firenze, 1854 - 1925)

Buoi

Sul verso: dichiarazione manoscritta illeggibile datata 1939., Olio su tavola, cm. 15x24,5
303

Cesare Ciani

(Firenze, 1854 - 1925)

Buoi

Stima
€ 650,00 / 750,00
304

Beppe Ciardi

(Venezia, 1875 - Quinto di Treviso, 1932)

Vita a Venezia

Olio su tela, cm. 59x48
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
305

Attr. a Cesare Maggi

Paesaggio montano innevato

1917
Iscritto in basso a destra: Cesare Maggi 917., Olio su tela, cm. 49x59
305

Attr. a Cesare Maggi

Paesaggio montano innevato

1917
Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
306

Alberto Salietti

(Ravenna, 1892 - Chiavari, 1961)

Vaso con fiori

Firma e dedica in basso a sinistra: "Per l'amico/Raffaellino De Grada/con cordialità-A.Salietti"., Olio su tela, cm. 33x24,5
306

Alberto Salietti

Vaso con fiori

Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
307

Giuseppe Mentessi

(Ferrara, 1857 - Milano, 1931)

Studio di paesaggio

Siglato in basso a destra. Sul verso, ad inchiostro: "14,5x27,5/Studio di Giuseppe Mentessi/Emilio Sommari [..], Olio su tavola, cm. 14,5x28
307

Giuseppe Mentessi

Studio di paesaggio

Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
308

Alessio Issupoff

(Viatka, 1889 - Roma, 1957)

Contadini con cavallo bianco

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 69,5x100
308

Alessio Issupoff

(Viatka, 1889 - Roma, 1957)

Contadini con cavallo bianco

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
309

Filiberto Minozzi

(Verona, 1877 - Milano, 1936)

Paesaggio innevato (Alpes Moritz)

1911
Firma e data in basso a destra., Tempera e pastello su cartone, cm. 25x35
309

Filiberto Minozzi

(Verona, 1877 - Milano, 1936)

1911
Stima
€ 400,00 / 600,00
310

Cerchia di Giovanni Fattori

Soldati a cavallo

Olio su tavola, cm. 30,5x18
Stima
€ 1.300,00 / 1.800,00
311

Henry Markò

(Firenze, 1855 - Lavagna, Genova, 1921)

Firma in basso a sinistra, Olio su tavola, cm. 28x13,5
311

Henry Markò

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
312

Lorenzo Delleani

(Pollone di Biella, 1840 - Torino, 1908)

La stanza delle colonne

Firma e titolo sul verso. Bibliografia : 1874, A. Dragoone, Delleani /La vita , l’opera e il suo tempo, Cassa [..], Olio su tavola, cm. 45x32
312

Lorenzo Delleani

La stanza delle colonne

Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
313

Antonio Rotta

(Venezia, 1829 - 1903)

La nonna

Firma in basso a sinistra., Olio su cartone, cm. 22x30
313

Antonio Rotta

(Venezia, 1829 - 1903)

La nonna

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
314

Nicola Palizzi

(Vasto, 1820 - Napoli, 1870)

Gita in traghetto al tempio

1860
Firma e data in basso a destra., Olio su tela, cm. 20x27,5
314

Nicola Palizzi

(Vasto, 1820 - Napoli, 1870)

Gita in traghetto al tempio

1860
Stima
€ 3.000,00 / 3.500,00
315

Louis Léopold Robert,

(La Chaux-de-Fonds, 1794 - Venezia, 1835)

Donna e zampognaro

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 55x45
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
316

Gabriele Smargiassi

(Vasto, 1798 - Napoli, 1882)

Popolani

Firma in basso a sinistra, Acquerello su carta, cm. 16,5x22,5
316

Gabriele Smargiassi

(Vasto, 1798 - Napoli, 1882)

Popolani

Stima
€ 400,00 / 600,00
317

Pasquale Mattei

(Formia, 1813 - Napoli, 1879)

Entrata di Vittorio Emanuele II a Venezia

Firma in basso a sinistra., Acquerello su carta, cm. 38,5x57,5
317

Pasquale Mattei

(Formia, 1813 - Napoli, 1879)

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
318

Vincenzo Irolli

(Napoli, 1860 - 1949)

Autoritratto

1947
Sul verso: firma e data; etichetta antico cartiglio con dichiarazione di autenticità del figlio dell'autore., Olio su tela, cm. 70x50
318

Vincenzo Irolli

(Napoli, 1860 - 1949)

Autoritratto

1947
Stima
€ 2.800,00 / 4.000,00
319

Giuseppe Casciaro

(Ortelle, 1863 - Napoli, 1941)

Panni stesi

Firma in basso a sinistra. Sul verso: timbro Giuseppe Casciaro Napoli., Olio su tavola, cm. 30,5x18,5
319

Giuseppe Casciaro

Panni stesi

Stima
€ 700,00 / 1.200,00
320

Giuseppe Chiarolanza

(Milano, 1868 - Napoli, 1920)

Contadina

Firma in basso a sinistra. Sul verso: antico cartellino di esposizione, Montecatini., Olio su tela, cm. 51,5x41
320

Giuseppe Chiarolanza

(Milano, 1868 - Napoli, 1920)

Contadina

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
321

Antonio Mancini

(Roma, 1852 - 1930)

Firma in basso a sinistra., Tecnica mista su carta riportata su cartone, cm. 39x27
321

Antonio Mancini

(Roma, 1852 - 1930)

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
322

Paolo Sala

(Milano, 1859 - 1924)

Scalinata sulla montagna

Firma in basso a destra., Acquerello su carta su cartone, cm. 78x56,5
322

Paolo Sala

(Milano, 1859 - 1924)

Scalinata sulla montagna

Stima
€ 1.600,00 / 2.500,00
323

Vincenzo Caprile

(Napoli, 1856 - 1936)

Contadinella con capra

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 78,5x42
323

Vincenzo Caprile

(Napoli, 1856 - 1936)

Contadinella con capra

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
271 - 300  di 411 LOTTI