Arte moderna e contemporanea

sab 10 Dicembre 2016
120 Asta Live

Arte moderna e contemporanea

Esposizione: dal 2 al 9 dicembre, orario 10.00/13.00 e 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 180000 €

31 - 60  di 251 LOTTI

Giacomo Manzù

(Bergamo, 1908 - Ardea , 1991)

Deposizione

1955-1956
Firma in alto a destra. Autentica di Inge Manzù su fotografia., Sanguigna e china su carta, cm. 48x35

Giacomo Manzù

Deposizione

1955-1956
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Uomo con cappello

1934
Esposizioni: 1995-1996, Ottone Rosai, nel centenario della nascita, Palazzo Reale, Milano. Bibliografia: 1995, [..], Carboncino su carta, cm. 51x38

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Uomo con cappello

1934
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

Ennio Morlotti

(Lecco, 1910 - Milano, 1992)

Firma in basso a destra., Carboncino su carta, cm.40x20

Ennio Morlotti

(Lecco, 1910 - Milano, 1992)

Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Pietro Annigoni

(Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Costruzione del muro

1977
Iscrizione in basso al centro: "Per onorare coloro che dettero vita/ al Villaggio artigiano di Signa/ Pietro [..], Tecnica mista su carta riportata su tavola, cm. 78x57

Pietro Annigoni

Costruzione del muro

1977
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

Franco Gentilini

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Composizione Surreale

1960
Firma in basso a destra. Sul verso: timbro Galleria Prandi, reggio Emilia Bibliografia: Incisioni originali Italiane [..], Acquerello su carta, cm 24x21

Franco Gentilini

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Composizione Surreale

1960
Stima
€ 500,00 / 700,00

Pietro Annigoni

Sneem Irlanda

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e dedica; etichetta Galleria Levi, Milano., China e china acquerellata su cartone, cm. 39,5x57

Pietro Annigoni

Sneem Irlanda

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Emilio Tadini

(Milano, 1927 - 2002)

L Per

Firma e data in basso al centro. Autentica dell'autore su foto., Tecnica mista su carta, cm. 73x51

Emilio Tadini

(Milano, 1927 - 2002)

L Per

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00

Bruno Cassinari

(Piacenza, 1912 - Milano, 1992)

1979
Firma in basso a destra. Sul verso: timbri Studio Cassinari con num. arch. 1405., Acquerello su carta, cm. 70x50

Bruno Cassinari

1979
Stima
€ 2.200,00 / 3.000,00

Domenico Purificato

(Fondi, 1915 - Milano, 1984)

Donna seduta

Firma in basso a destra., Tecnica mista su faesite, cm. 50x40

Domenico Purificato

(Fondi, 1915 - Milano, 1984)

Donna seduta

Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

In giardino

Firma in basso al centro. Autentica dell'autore su foto., Olio su tela (ovale), cm. 40x29,5

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

In giardino

Stima
€ 1.900,00 / 2.900,00
39 bis

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

Firma in basso a sinistra., Tecnica mista su carta, cm. 34x35
39 bis

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

Stima
€ 350,00 / 400,00

Mino Maccari

Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto con timbro Galleria Dei Benci, Firenze., Olio su cartoncino, cm. 35x45

Mino Maccari

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Ernesto Treccani

(Milano, 1920 - 2009)

Busto femminile

Firma in basso a destra. Sul verso: dedica e firma., Olio su tela, cm. 50x35

Ernesto Treccani

(Milano, 1920 - 2009)

Busto femminile

Stima
€ 700,00 / 1.000,00

Bruno Cassinari

Studio

Bruno Cassinari

Studio

Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00

Virgilio Guidi

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

L'incontro

Firma in basso a destra. Sul verso: dichiarazione di autenticità dell'autore., Acquerello su carta, cm. 34x24

Virgilio Guidi

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

L'incontro

Stima
€ 400,00 / 600,00

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

D'inverno con due badanti

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo. Autentica dell'autore su foto., Olio su cartone telato, cm. 50x40

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

D'inverno con due badanti

Stima
€ 2.400,00 / 3.400,00

Enrico Paulucci

(Genova, 1901 - Torino, 1999)

Porto

1959
Firma e data in basso a destra. Autentica su foto Archivio Paulucci, n. 653., Olio su tela, cm. 33x45

Enrico Paulucci

(Genova, 1901 - Torino, 1999)

Porto

1959
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

Remo Brindisi

(Roma, 1918 - Lido di Spina , 1996)

Chiesa della Salute

Firma in basso a sinistra. Autentica dell'autore su foto., Tempera su carta, cm. 70x70

Remo Brindisi

Chiesa della Salute

Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00

Carlo Levi

(Torino, 1902 - Roma, 1975)

Sul verso: firma e num. rep. 73928., Olio su tela, cm. 73,5x92

Carlo Levi

(Torino, 1902 - Roma, 1975)

Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00

Constant Permeke

(Belgio, 1886 - 1952)

Firma in basso a sinistra. Sul verso: etichetta L'Attico Galleria d'Arte, Roma., Olio su tela, cm. 39x60,5

Constant Permeke

(Belgio, 1886 - 1952)

Stima
€ 12.000,00 / 15.000,00

Giuseppe Migneco

(Messina, 1908 - Milano, 1997)

Boscaiolo con gerla

Firma in basso a destra., Olio su carta riportata su tela, cm. 58,5x46

Giuseppe Migneco

Boscaiolo con gerla

Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

Uomo nero

Fiirma in alto a destra. Sul verso: firma e titolo; etichetta Galleria Davico, Torino,, Olio su tavola, cm. 63x44

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

Uomo nero

Stima
€ 4.500,00 / 5.500,00

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

Animali di Esopo - L'uomo e la Volpe

Firma in basso a destra. Sul verso: titolo e firma., Olio su tavola, cm. 39,8x29,8

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

Pietro Annigoni

Paesaggio della Maremma

Autentica dell'autore su foto., China e china acquerellata su carta, cm. 56,5x37,5

Pietro Annigoni

Paesaggio della Maremma

Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00

Pietro Annigoni

Piazzale Michelangelo

anni '50
Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto., China e china acquerellata su cartone, cm. 24x34

Pietro Annigoni

Piazzale Michelangelo

anni '50
Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00

Giovanni Omiccioli

(Roma, 1901 - 1975)

Due barche tra le dune

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo., Olio su cartone telato, cm. 35x50

Giovanni Omiccioli

(Roma, 1901 - 1975)

Due barche tra le dune

Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Walter Piacesi

(Ascoli Piceno, 1929)

Studio di Fiacre a Cattolica

1983
Firma, data e titolo sul verso. Autentica dell'autore su foto., Olio su cartone, cm. 39,3x69,5

Walter Piacesi

(Ascoli Piceno, 1929)

Studio di Fiacre a Cattolica

1983
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
55 bis

Galileo Chini

(Firenze, 1873 - 1956)

Case sull'Arno (nei pressi di Firenze)

Firma in basso a destra. Sul verso: titolo., Olio su compensato, cm. 35x44,5
55 bis

Galileo Chini

(Firenze, 1873 - 1956)

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Galileo Chini

(Firenze, 1873 - 1956)

Case al Lido

Firma in basso a destra. Sul verso: titolo., Olio su compensato, cm. 35x44

Galileo Chini

(Firenze, 1873 - 1956)

Case al Lido

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Norberto Proietti

(Spello, 1927 - 2009)

La Prigione

Firma in basso a sinistra. Sul verso: timbro dell'autore con dati e firma; etichetta Galleria d'Arte d'Urso, Ro [..], Olio su tavola, cm. 31x14

Norberto Proietti

(Spello, 1927 - 2009)

La Prigione

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
31 - 60  di 251 LOTTI