Arte moderna e contemporanea

sab 10 Dicembre 2016
120 Asta Live

Arte moderna e contemporanea

Esposizione: dal 2 al 9 dicembre, orario 10.00/13.00 e 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 180000 €

121 - 150  di 251 LOTTI

Piero Guccione

(Scicli, 1935 - 2018)

Mare

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Acquaforte, Acquatinta, mm. 120x180 (foglio); mm. 65x140 (lastra); es.p.d.a

Piero Guccione

(Scicli, 1935 - 2018)

Mare

Stima
€ 450,00 / 550,00

Piero Guccione

(Scicli, 1935 - 2018)

Mare

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Acquaforte, Acquatinta, mm. 210x120 (foglio); mm. 65x180 (lastra); es. p.d.a

Piero Guccione

(Scicli, 1935 - 2018)

Mare

Stima
€ 450,00 / 550,00

Pablo Picasso

(Malaga, 1881 - Mougins, 1973)

Le Homard

1949
Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Bibliografia: 1984, G. Bloch, Picasso vol. I Catalogue [..], Litografia, mm. 545x700; foglio mm. 556x765; es. 5/50

Pablo Picasso

Le Homard

1949
Stima
€ 7.000,00 / 10.000,00

Michelangelo Pistoletto

(Biella, 1933)

Gabbia

Firma e tiratura sul verso., Serigrafia su acciaio lucidato a specchio, cm. 100x70; es. 15/450

Michelangelo Pistoletto

(Biella, 1933)

Gabbia

Stima
€ 10.000,00 / 12.000,00

Michelangelo Pistoletto

(Biella, 1933)

Chiavi in mano - Terzo paradiso

2014-2015
Firma e tiratura sul verso. Stampato da Arte3 Milano nel 2015. Esposizioni: 2016, Le lune en rodage, Studio Guastalla [..], Serigrafia su acciaio, cm. 40x30; es. 270/300

Michelangelo Pistoletto

(Biella, 1933)

2014-2015
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00

Michelangelo Pistoletto

(Biella, 1933)

Prima scena

2009
Firma e tiratura sul verso. Multiplo ideato per Cittadellarte Fashion Bio Ethical Sustainable Trend, realizzato [..], Serigrafia su acciaio, cm. 37,5x45; es. 270/300

Michelangelo Pistoletto

(Biella, 1933)

Prima scena

2009
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Michelangelo Pistoletto

(Biella, 1933)

Cappio

Firma e tiratura sul verso. L'opera è stata realizzata in occasione dell'esposizione del 1973, Kestner Gesellshaft, [..], Serigrafia su carta argentata, mm. 825x585; tirata in 130 es.

Michelangelo Pistoletto

(Biella, 1933)

Cappio

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Hans Richter

(Berlino, 1888 - Locarno, 1976)

Firma e data in basso a destra, titolo in basso a sinistra., Litografia, mm. 380x280; es. 9/124

Hans Richter

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

Graham Sutherland

(Londra, 1903 - Mentone, 1980)

Forms

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Timbro a secco dell'editore in basso a sinistra. Provenienza: [..], Litografia a colori, mm.560x755; es. I/Z da una tiratura di 75 esemplari + a/z - z/z

Graham Sutherland

Forms

Stima
€ 500,00 / 700,00

Saul Steinberg

(Râmnicu Sarat, 1914 - New York, 1999)

Il capo ufficio

Firma in basso a sinistra., Acquerello su carta, cm. 29x38

Saul Steinberg

Il capo ufficio

Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00

Concetto Pozzati

(Vò Vecchio , 1935 - Bologna, 2017)

Firma nel centro della composizione., Collage di cartoni, cm. 45x68

Concetto Pozzati

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
134 bis

Pino Pinelli

(Catania, 1938)

Pittura gialla

2006
Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Serigrafia materica, cm. 60x85; es. 12/50
134 bis

Pino Pinelli

(Catania, 1938)

Pittura gialla

2006
Stima
€ 400,00 / 600,00

Turi Simeti

(Alcamo, 1929 - Milano, 2021)

4 Ovali marroni

1990
Firma in basso a destra. Archivio Turi Simeti n. 003594, Calcografia, cm. 14x32

Turi Simeti

(Alcamo, 1929 - Milano, 2021)

4 Ovali marroni

1990
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Turi Simeti

(Alcamo, 1929 - Milano, 2021)

3 Ovali bianchi

2000
Firma in basso a destra. Archivio Turi Simeti n. 003567, Calcografia, cm. 35x25

Turi Simeti

(Alcamo, 1929 - Milano, 2021)

3 Ovali bianchi

2000
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Vito Bongiorno

(Alcamo, 1963)

Black Holes

2016
Sul verso: firma, titolo, data e timbro dell'autore. Esposizioni: 2015, L'Italia brucia, Galleria Santandrea, [..], Tecnica mista su tavola, cm. 50x37

Vito Bongiorno

(Alcamo, 1963)

Black Holes

2016
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Riccardo Licata

(Torino, 1929 - Venezia, 2014)

1976
Firma e data in basso a destra. Autentica dell'autore su foto. Bibliografia: 2001, Riccardo Licata - Cinquant'anni [..], Tecnica mista su carta riportata su tela, cm. 24,5x16,5

Riccardo Licata

1976
Stima
€ 350,00 / 500,00

Tommaso Cascella

(Napoli, 1950)

Preistoria dei numeri

1987
Firma, data e titolo sul verso., Tecnica mista e collage su tavola, cm. 56x52

Tommaso Cascella

(Napoli, 1950)

Preistoria dei numeri

1987
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

Vettor Pisani

(Napoli, 1934)

2001
Firma e data sul verso. Autentica dell'autore su foto., Tecnica mista su PVC, cm. 63x50

Vettor Pisani

(Napoli, 1934)

2001
Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00

Bruno Ceccobelli

(Montecastello Vibio , 1952)

Fiore nero

Sigla e titolo al verso. Autentica dell'autore su foto., Tecnica mista su legno, cm. 58x33,5

Bruno Ceccobelli

(Montecastello Vibio , 1952)

Fiore nero

Stima
€ 1.400,00 / 1.800,00

Kessenlis Nikos

(Salonicco, 1930 - Atene, 2004)

1956-67
Firma e data in basso al centro., Olio su tela, cm. 85x160

Kessenlis Nikos

1956-67
Stima
€ 2.200,00 / 3.000,00

Roberto Crippa

(Milano, 1921 - Bresso , 1972)

Luna - sole

Firma, data e titolo sul verso. Autentica di Roberto Crippa Jr. su fotografia., Sugheri e collage su compensato, cm. 71,5x58,8

Roberto Crippa

Luna - sole

Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00

Roberto Barni

(Pistoia, 1939)

Autoritratto con quadro

2002
Firma, data e titolo sul verso., Tecnica mista e chiodi su tavola, cm. 76x64,5

Roberto Barni

(Pistoia, 1939)

Autoritratto con quadro

2002
Stima
€ 2.200,00 / 3.500,00

Bruno Ceccobelli

(Montecastello Vibio , 1952)

Autentica dell'autore su foto., Tecnica mista, cm. 81x71

Bruno Ceccobelli

(Montecastello Vibio , 1952)

Stima
€ 900,00 / 1.200,00

Vettor Pisani

(Napoli, 1934)

La bambola

Firma, data e titolo sul verso. Autentica dell'autore su foto., Tecnica mista su PVC, cm. 110x75

Vettor Pisani

(Napoli, 1934)

La bambola

Stima
€ 4.500,00 / 5.500,00

Vettor Pisani

(Napoli, 1934)

Profilo

Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto, Matite su carta, cm. 40x50

Vettor Pisani

(Napoli, 1934)

Profilo

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

Bruno Ceccobelli

(Montecastello Vibio , 1952)

Io centro

Sigla e titolo al verso. Autentica dell'autore su foto., Tecnica mista, tessuto e legno, cm. 120x106

Bruno Ceccobelli

(Montecastello Vibio , 1952)

Io centro

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00

Vettor Pisani

(Napoli, 1934)

2001
Firma e data sul verso. Autentica dell'autore su foto., Arcilico su tavola, cm. 60x41,5

Vettor Pisani

(Napoli, 1934)

2001
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

Claudio Cargiolli

(Fosdinovo, 1952)

L'icona velata

1994
Firma, data e titolo sul verso., Tecnica mista su tavola, cm. 80x70

Claudio Cargiolli

(Fosdinovo, 1952)

L'icona velata

1994
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Bruno Ceccobelli

(Montecastello Vibio , 1952)

Nume

Autentica dell'autore su foto., Tenica mista, stoffa e legno, cm. 90x57

Bruno Ceccobelli

(Montecastello Vibio , 1952)

Nume

Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00

Roberto Barni

(Pistoia, 1939)

Scultore

1997
Firma, data e titolo sul verso. Autentica dell'autore su foto., Tecnica mista e collage di carta su cartoncino, cm. 67x52

Roberto Barni

(Pistoia, 1939)

Scultore

1997
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
121 - 150  di 251 LOTTI