Arte moderna e contemporanea

sab 10 Dicembre 2016
120 Asta Live

Arte moderna e contemporanea

Esposizione: dal 2 al 9 dicembre, orario 10.00/13.00 e 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 180000 €

181 - 210  di 251 LOTTI
184

Giorgio Griffa

(Torino, 1936)

Firma e data sul verso. Autentica su foto Archivio Giorgio Griffa., Acrilico su tela, cm. 34,5x42
184

Giorgio Griffa

(Torino, 1936)

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
185

Elio Marchegiani

(Siracusa, 1929)

Grammature di colore

2014
Sul verso: firma, data, timbro dell'autore e dedica., Intonaco, cm. 20x30
185

Elio Marchegiani

(Siracusa, 1929)

Grammature di colore

2014
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
186

Pino Pinelli

(Catania, 1938)

1995
Firma e dedica sul verso., Tecnica mista (due elementi), cm. 43x49
186

Pino Pinelli

(Catania, 1938)

1995
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
187

Renato Ranaldi

(Firenze, 1941)

Fuori

2016
Firma, data e titolo sul verso. Autentica dell'autore su foto., Olio su tela, cm. 50x40
187

Renato Ranaldi

(Firenze, 1941)

Fuori

2016
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
188

Umberto Mariani

(Milano, 1936)

Autobiografico: Jaisalmer

2007
Firma, data e scritta al verso sulla tavola: U. Mariani 1/2007 / "Autobiografico: Jaisalmer" / Gennaio [..], Acrilici su tavola e kristall, cm. 40x65
188

Umberto Mariani

(Milano, 1936)

Autobiografico: Jaisalmer

2007
Stima
€ 3.500,00 / 5.500,00
189

Enzo Cacciola

(Arenzano, 1945)

N. 30

2015
Firma, data e titolo sul verso. Autentica dell'autore su foto. Bibliografia: 2015, Enzo Cacciola, Cemento Amato, [..], Multigomma su tela e ferro, cm. 100x63
189

Enzo Cacciola

(Arenzano, 1945)

N. 30

2015
Stima
€ 5.500,00 / 7.500,00
190

Pier Paolo Nudi

(Cosenza, 1971)

Insofferenze

(2011)
Firma in basso a destra., Tecnica mista su tela, cm. 50x70
190

Pier Paolo Nudi

(Cosenza, 1971)

Insofferenze

(2011)
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
191

Gianfranco Zappettini

(Genova, 1939)

La trama e l'ordito

2006
Firma, titolo e data sul verso. Autentica dell'autore su foto., Resine e acrilico su tela, cm. 100x100
191

Gianfranco Zappettini

(Genova, 1939)

La trama e l'ordito

2006
Stima
€ 11.000,00 / 15.000,00
192

Domenico D' Oora

(Londra, 1953)

Akisak

2016
Sul verso: etichetta dell'autore con dati dell'opera. Bibliografia: 2016, Domenico D'Oora, Colore pensiero concreto, [..], Resine acriliche su tela, cm. 90x75x7
192

Domenico D' Oora

(Londra, 1953)

Akisak

2016
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
193

Piero Dorazio

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

Contrari

2003
Sul verso: firma, data e titolo; timbro Studio Piero Dorazio; timbro Free Time Club, Cesena. Certificato Archivio [..], Olio su tela, cm. 30x40
193

Piero Dorazio

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

Contrari

2003
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
194

Edoardo Landi

(Padova, 1937)

Bispazio cubico in sfera

1999
Firma, data e titolo sul verso. Autentica dell'autore su foto. Bibliografia: 2015, Edoardo Landi. Reale o virtuale? [..], Acrilico su tavola, cm. diam. 50
194

Edoardo Landi

(Padova, 1937)

Bispazio cubico in sfera

1999
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
195

Edoardo Landi

(Padova, 1937)

Struttura visuale diagonale (Strutturazione Ortogonale)

1964
Firma data e titolo sul verso. Autentica dell'autore su foto., Fili elastici bianchi su fondo nero dipinto acrilico, cm. 42,42x42,42
195

Edoardo Landi

(Padova, 1937)

1964
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
196

Alberto Biasi

(Padova, 1937)

Dinamica bianca

1961-1987
Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'autore su foto., Rilievo in pvc applicato su tavola, cm. 38,5x26,5
196

Alberto Biasi

(Padova, 1937)

Dinamica bianca

1961-1987
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
197

Alberto Biasi

(Padova, 1937)

Trama

1960
Firma e data in basso a destra, titolo in basso a sinistra. Autentica dell'autore su foto con timbro dell'archivio. Esposizioni: [..], Tecnica mista e assemblaggio di tela e legno, cm. 21x21
197

Alberto Biasi

(Padova, 1937)

Trama

1960
Stima
€ 13.000,00 / 15.000,00
198

Franco Grignani

(Pieve Porto Morone, 1908 - Milano, 1999)

Firma e data sul verso., Acrilico su cartone, cm. 51x51
198

Franco Grignani

Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
199

Paolo Cotani

(Roma, 1940 - 2011)

Tecnica mista su tavola (sette elementi), cm. 60x560
199

Paolo Cotani

(Roma, 1940 - 2011)

Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
200

Paolo Cotani

(Roma, 1940 - 2011)

Tracce

2009
Firma, data e titolo sul verso., Acrilici su tela, cm. 160x200
200

Paolo Cotani

(Roma, 1940 - 2011)

Tracce

2009
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
201

Bernard Aubertin

(Fontenay-aux-Roses, 1934 - Reutlingen, 2015)

Parcours d'allumette

(1974)
Sul verso: etichetta Gio Arte, Mestre. Autentica dell'autore su foto., Tecnica mista e combustione, cm. 70x100
201

Bernard Aubertin

Parcours d'allumette

(1974)
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
202

Bernard Aubertin

Tableau clous

Firma e data sul verso. Certificato Archivio delle Opere Bernard Aubertin, n. TCLR96-1000109223., Acrilici e chiodi su tavola, cm. 35x50
202

Bernard Aubertin

Tableau clous

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
203

Mauro Reggiani

(Nonantola , 1897 - Milano, 1980)

1954
Firma e data in basso al centro. Esposizioni: 1993-1994, Omaggio a Mauro Reggiani, 16 ottobre-9 gennaio, Sala [..], Acquerello su carta, cm. 56x43
203

Mauro Reggiani

1954
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
204

Mauro Reggiani

Firma in basso a sinistra., Tecnica mista su carta, cm. 35x50
204

Mauro Reggiani

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
205

Alberto Magnelli

(Firenze, 1888 - Parigi, 1971)

1941
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: dedica con data (6-5-1980). Autentica su foto di Anne Maisonnier, [..], Tecnica mista su carta, cm. 32X24,7
205

Alberto Magnelli

1941
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
206

Piero Dorazio

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

1986
Firma, data e dedica in basso a destra., Pastelli su carta, cm. 35x50
206

Piero Dorazio

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

1986
Stima
€ 4.500,00 / 5.500,00
207

Titina Maselli

(Roma, 1924 - Roma, 2005)

2000
Firma e data sul verso., Tecnica mista su carta, cm. 100x70
207

Titina Maselli

(Roma, 1924 - Roma, 2005)

2000
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
208

Mimmo Rotella

(Catanzaro, 1918 - Milano, 2006)

Firma in basso a destra. Archiviato presso la Fondazione Mimmo Rotella con il num. 0657 TE 966/000., Tela emulsionata, cm. 45,5x32
208

Mimmo Rotella

Stima
€ 9.000,00 / 12.000,00
209

Mirko Pagliacci

(Losanna, 1959)

1996
Firma e data in alto a destra. Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'autore su foto., Olio su carta, cm. 40,3x33,5
209

Mirko Pagliacci

(Losanna, 1959)

1996
Stima
€ 200,00 / 300,00
210

Pino Pascali

(Bari, 1935 - Roma, 1968)

Missili

1964
Autentica di Sandro Lodolo su foto., Tecnica mista suu carta, cm. 35x24,5
210

Pino Pascali

(Bari, 1935 - Roma, 1968)

Missili

1964
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
211

Pino Pascali

(Bari, 1935 - Roma, 1968)

Pistole

Autentica sul verso e su foto a cura di Sandro Lodolo. Bibliografia: 2008, Omaggio a Pino Pascali, Galleria Pananti, [..], Matite su carta, cm. 21,9x27,8
211

Pino Pascali

(Bari, 1935 - Roma, 1968)

Pistole

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
211 bis

Edoardo Landi

(Padova, 1937)

Struttra Visiva

1962
Firma e data in basso a destra, titolo in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'autore [..], Tecnica mista su cartone, cm.24x24
211 bis

Edoardo Landi

(Padova, 1937)

Struttra Visiva

1962
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
212

Lucio Fontana

(Rosario di Santa Fè , 1899 - Comabbio , 1968)

Due Cavalli

1949
Firma e data in basso a destra. Opera Archiviata presso la Fondazione Lucio Fontana con il n. 2757/2, Inchiostro su carta, cm. 20x28,5
212

Lucio Fontana

Due Cavalli

1949
Stima
€ 4.500,00 / 6.500,00
181 - 210  di 251 LOTTI