Piero Guccione
(Scicli, 1935 - 2018)

L'alba sulla città

Olio su tela
cm. 136x81
Sul verso: firma e data; etichetta Galleria Il Gabbiano. Certificato di provenienza Galleria d'Arte Gemini, Roma. Autentica dell'autore su foto. Provenienza: già raccolta Giuliana Mataloni. Esposizioni: 1971, Guccione, Galleria Il Gabbiano, Roma (ripr. In catalogo, p. 94; 1995, I colori del mare 1967-95, a cura di M. Goldin, Conegliano; 2005, mostra itinerante Piero Guccione. Pittore, Autodromo Nazionale Monza, Museo dell'Accademia Russa di Belle Arti per la Ricerca Scientifica San Pietroburgo, Palazzo Donnafugata Ragusa Ibla, Palazzo Venezia, Roma, Museo della Cattedrale, Barcellona, 2009, Guccione, Galleria Nazionale d'Arte Moderna, Roma.
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima