Arte moderna e contemporanea

sab 10 Dicembre 2016
120 Aste Live

Arte moderna e contemporanea

Esposizione: dal 2 al 9 dicembre, orario 10.00/13.00 e 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 180000 €

1 - 30  di 251 LOTTI

Venturino Venturi

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)

Papavero

Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 34x11,5

Venturino Venturi

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)

Papavero

Stima
€ 450,00 / 550,00

Lorenzo Bonechi

(Figline V.no, 1955 - 1994)

1980
Firma e data in basso a destra., Matita e acquerello su carta, cm. 65x49

Lorenzo Bonechi

(Figline V.no, 1955 - 1994)

1980
Stima
€ 700,00 / 1.200,00

Orfeo Tamburi

(Jesi , 1910 - Parigi, 1994)

Studi di figure

Firma in basso a destra., Tecnica mista su carta, cm. 22x30

Orfeo Tamburi

(Jesi , 1910 - Parigi, 1994)

Studi di figure

Stima
€ 250,00 / 350,00

Mario Moschi

(Lastra a Signa, 1896 - Firenze, 1971)

Maternità

Firma alla base, Bronzo, cm. 27x17x7,5

Mario Moschi

Maternità

Stima
€ 500,00 / 700,00

Felice Carena

(Cumiana, 1879 - Venezia, 1966)

Pietà

1998
Firma in basso a sinistra, titolo e data in absso al centro., China su carta, cm. 30,5x20,5

Felice Carena

Pietà

1998
Stima
€ 250,00 / 350,00

Luigi Spazzapan

(Gradisca d'Isonzo, 1889 - Torino, 1958)

Casolare

Sanguigna su carta, cm. 19x12

Luigi Spazzapan

Casolare

Sanguigna su carta, cm. 19x12
Stima
€ 150,00 / 250,00

Albert Hirschfeld

(St. Louis, 1903 - 2003)

Caricature di Stan Laurel e Oliver Hardy, Abbot & Costello

Firmma in basso a destra, titolo in basso al centro., China su carta, cm. 31,5x22,5

Albert Hirschfeld

(St. Louis, 1903 - 2003)

Stima
€ 500,00 / 700,00

Zoran Music

(Boccavizza, 1909 - Venezia, 2005)

Collina

1955
Firma e data in basso a destra., Inchiostro su carta, cm. 19,5x28

Zoran Music

Collina

1955
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

Alfredo Chighine

(Milano, 1914 - Pisa, 1974)

1956
Firma e data in basso a destra., Acquerello su carta, cm. 21x27,5

Alfredo Chighine

(Milano, 1914 - Pisa, 1974)

1956
Stima
€ 500,00 / 700,00

Sergio Dangelo

(Milano, 1932)

Giochi

anni '70
Firma in basso a destra., Tecnica mista e collage su cartone, cm. 70x22

Sergio Dangelo

(Milano, 1932)

Giochi

anni '70
Stima
€ 500,00 / 700,00

Bruno Saetti

(Bologna, 1902 - 1984)

Firma in basso a destra e dedica., Acquerello su carta, cm. 33,5x47,5

Bruno Saetti

(Bologna, 1902 - 1984)

Stima
€ 400,00 / 600,00

Felice Casorati

(Novara, 1887 - Torino, 1963)

Firma in basso a sinistra., Matita su carta, cm. 30x19

Felice Casorati

(Novara, 1887 - Torino, 1963)

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00

Orfeo Tamburi

(Jesi , 1910 - Parigi, 1994)

1949
Firma in basso a destra, data in basso a sinistra., Acquerello su carta, cm. 31x42,5

Orfeo Tamburi

(Jesi , 1910 - Parigi, 1994)

1949
Stima
€ 300,00 / 500,00

Bruno Saetti

(Bologna, 1902 - 1984)

Riflessi

1961
Firma, dedica e data in basso a destra., Acquerelli su carta, cm. 33,5x47,5

Bruno Saetti

(Bologna, 1902 - 1984)

Riflessi

1961
Stima
€ 400,00 / 600,00

Bruno Saetti

(Bologna, 1902 - 1984)

Nudo di donna

Firma e data in basso a destra. Autentica dell'autore su foto., China su carta riportata su tavola, cm. 50x35,5

Bruno Saetti

(Bologna, 1902 - 1984)

Nudo di donna

Stima
€ 600,00 / 1.000,00

Mino Maccari

S'intende invecchiare ma te esageri!

Firma in basso a destra., Acquerello su carta, cm. 28x20

Mino Maccari

Stima
€ 400,00 / 600,00

Oskar Kokoschka

(Pöchlarn, 1886 - Villeneuve, 1980)

Le rane

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Acquaforte, mm. 500x335; es. XX/LXX

Oskar Kokoschka

Le rane

Stima
€ 500,00 / 700,00

Mino Maccari

Firma in basso a destra., Pastelli e carboncino su carta, cm. 36x47

Mino Maccari

Stima
€ 500,00 / 700,00

Mino Maccari

1954
Firma e data in basso a destra. Certificato su foto Archivio Mino Maccari, n. rep. 836., Tecnica mista su carta riportata su tela, cm. 39x35

Mino Maccari

1954
Stima
€ 400,00 / 600,00

Nino Tirinnanzi

(Greve in Chianti, 1923 - 2002)

1960-62
Firma e data in basso a destra. Sul verso: timbro Galleria Santacroce, Firenze. Autentica dell'Artista su foto. [..], Olio su tavola, cm. 35x40

Nino Tirinnanzi

1960-62
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Ugo Attardi

(Sori , 1923 - Roma, 2006)

Firma in basso a sinistra. Sul verso: numero d'archivio. Certificato Archivio Storico Ugo Attardi con firma del [..], Olio su tela, cm. 30x40

Ugo Attardi

(Sori , 1923 - Roma, 2006)

Stima
€ 600,00 / 1.000,00
21 bis

Domenico Cantatore

(Ruvo di Puglia , 1906 - Parigi, 1998)

Firma in basso al centro, Olio su tela, cm. 30x40
21 bis

Domenico Cantatore

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

Mino Maccari

1976
Firma in alto a sinistra. Sul verso: data e firma; timbro Galleria Lisi, Roma. Autentica su foto Archivio Mino [..], Tempera su cartonino, cm. 27,5x21,5

Mino Maccari

1976
Stima
€ 700,00 / 1.000,00

Mino Maccari

Firma in basso al centro. Autentica su foto Archivio Mino Maccari, n. rep. 156., Olio su compensato, cm. 44x30

Mino Maccari

Stima
€ 700,00 / 1.000,00

Mino Maccari

Firma in basso a sinistra. Autentica dell'autore su foto., Olio su compensato, cm. 52x37

Mino Maccari

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Figura di schiena

1932
Esposizioni: 1995-1996, Ottone Rosai, nel centenario della nascita, Palazzo Reale, Milano. Bibliografia: 1995, [..], Carboncino su carta, cm. 51x38

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Figura di schiena

1932
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

Lorenzo Viani

(Viareggio, 1882 - Ostia, 1936)

Soldato

1917-18
Firma in basso al centro. Sul verso: etichetta La Scaletta, San Polo di Reggio Emilia. Autentica di Enrico Dei [..], Carboncino su carta, cm. 48,5x34,5

Lorenzo Viani

Soldato

1917-18
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Filippo de Pisis

(Ferrara, 1896 - Milano, 1956)

Ritratto di ragazzo

1935
Firma e data in basso a sinistra. Autentica su foto Catalogo dell'opera di Filippo de Pisis con num. Arch. 0069 [..], Matita su carta, cm. 33,5x23

Filippo de Pisis

Ritratto di ragazzo

1935
Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00

Carlo Carrà

(Quargnento, 1881 - Milano, 1966)

Bagnante

1914
Firma e data in basso a sinistra. Autentica di Massimo Carrà su fotografia con num. Arch. 130. Sul verso: etichetta [..], Matita e acquerello su carta, cm. 30x19

Carlo Carrà

Bagnante

1914
Stima
€ 7.000,00 / 8.000,00

Aligi Sassu

(Milano, 1912 - 2000)

Don Chisciotte

(1964)

Aligi Sassu

(Milano, 1912 - 2000)

Don Chisciotte

(1964)
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
1 - 30  di 251 LOTTI