Antiquariato - I

sab 11 Febbraio 2017
121 - I Asta Live

Antiquariato

Esposizione: dal 3 al 10 febbraio, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 50000 €

181 - 210  di 421 LOTTI

Natale Attanasio

(Catania, 1846 - Roma, 1923)

Ritratto di bambina

Firma in basso a sinistra, Olio su tela, cm. 120x70

Natale Attanasio

(Catania, 1846 - Roma, 1923)

Ritratto di bambina

Stima
€ 4.500,00 / 6.500,00

Ettore Ximenes

(Palermo, 1855 - Roma, 1926)

Trionfo di Bacco

1898

Ettore Ximenes

(Palermo, 1855 - Roma, 1926)

Trionfo di Bacco

1898
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
182

Attilio Pratella

(Lugo di Romagna, 1856 - Napoli, 1949)

Napoli, Villa comunale

Firma in basso a destra., Olio su tavola, cm. 23x35
182

Attilio Pratella

Napoli, Villa comunale

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
183

Carlo Brancaccio

(Napoli, 1861 - 1920)

Paese campano

Firma in basso a sinistra, Acquerello su carta, cm. 29x41
183

Carlo Brancaccio

(Napoli, 1861 - 1920)

Paese campano

Stima
€ 500,00 / 700,00
184

Federico Rossano

(Napoli, 1835 - 1912)

Villaggio francese

(1877)
Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 29x43
184

Federico Rossano

(Napoli, 1835 - 1912)

Villaggio francese

(1877)
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
185

Consalvo Carelli

(Napoli, 1818 - Napoli, 1900)

Pescatori a Mergellina

Firma in basso a destra., Olio su tavola, cm. 25x45
185

Consalvo Carelli

(Napoli, 1818 - Napoli, 1900)

Pescatori a Mergellina

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
186

Francesco Lojacono

(Palermo, 1841 - 1915)

Dopo la pioggia

Autentica di Francesco Lojacono su fotografia., Olio su cartone, cm. 49,5x65
186

Francesco Lojacono

(Palermo, 1841 - 1915)

Dopo la pioggia

Stima
€ 15.000,00 / 18.000,00
187

Bernardo Hay

(Firenze, 1864 - Capri, 1931)

Capri

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 32,5x72,5
187

Bernardo Hay

(Firenze, 1864 - Capri, 1931)

Capri

Stima
€ 11.000,00 / 15.000,00
188

Silvano Gilardi (Abacuc)

(Torino, 1933)

Amalfi Capo d'Orso

1991
Firma, data e titolo sul verso., Olio su tela, cm. 60x80
188

Silvano Gilardi (Abacuc)

(Torino, 1933)

Amalfi Capo d'Orso

1991
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
189

Osvaldo Medici Del Vascello

(Torino, 1902 - Firenze, 1978)

Nel circo

1949
Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo., Olio su tela, cm. 27,5x22,5
189

Osvaldo Medici Del Vascello

Nel circo

1949
Stima
€ 200,00 / 400,00
190

Giulio Salti

(Barberino di Mugello, 1899 - Firenze, 1987)

Nudo femminile disteso

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 29,5x44
190

Giulio Salti

Nudo femminile disteso

Stima
€ 600,00 / 800,00
191

Giulio Salti

Nostalgia

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo., Olio su masonite, cm. 79,5x59,5
191

Giulio Salti

Nostalgia

Stima
€ 600,00 / 800,00
192

Giulio Salti

Zinie

Firma in basso a destra. Sul verso: Firma e titolo., Olio su masonite, cm. 60x50
192

Giulio Salti

Zinie

Stima
€ 600,00 / 800,00
193

Francesco Pagliazzi

(Reggello , 1910 - Firenze, 1988)

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 50x60
193

Francesco Pagliazzi

Stima
€ 500,00 / 700,00
194

Giulio Salti

1941
Firma e data in basso a destra., Olio su tela, cm. 85,5x64
194

Giulio Salti

1941
Stima
€ 600,00 / 800,00
195

Giulio Salti

Natura morta nello studio

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo., Olio su masonite, cm. 76x60
195

Giulio Salti

Natura morta nello studio

Stima
€ 600,00 / 800,00
196

Marcello Boccacci

(Firenze, 1914 - 1996)

Firma in basso a destra e sul verso., Olio su compensato, cm. 20x30
196

Marcello Boccacci

(Firenze, 1914 - 1996)

Stima
€ 350,00 / 450,00
197

Alberto Caligiani

(Grosseto, 1894 - Firenze, 1973)

Aringa e limoni

1949
Firma in basso a destra. Sul verso: firma e data., cm. 40x49
197

Alberto Caligiani

Aringa e limoni

1949
Stima
€ 300,00 / 500,00
198

Ermanno Toschi

(Lugo di Romagna, 1906 - Fiesole, 1999)

1929
Firma e data in basso a destra., Olio su cartone, cm. 35x50
198

Ermanno Toschi

1929
Stima
€ 400,00 / 600,00
199

Antonio Maria Aspettati

(Firenze, 1880 - 1949)

Darsena

Firma in basso a sinistra., Olio su cartone, cm. 25x35
199

Antonio Maria Aspettati

(Firenze, 1880 - 1949)

Darsena

Stima
€ 250,00 / 350,00
200

Silvio Polloni

(Firenze, 1888 - 1972)

1939
Firma e data in basso a destra., Olio su tela, cm. 54x64
200

Silvio Polloni

(Firenze, 1888 - 1972)

1939
Stima
€ 350,00 / 450,00
201

Silvio Pucci

(Pistoia, 1892 - Firenze, 1961)

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 60x60
201

Silvio Pucci

Stima
€ 400,00 / 600,00
202

Giorgio Luxardo

(Livorno, 1930)

Strada con contadina

Firma in basso a destra., Olio su compensato, cm. 7,5x12,5
202

Giorgio Luxardo

(Livorno, 1930)

Strada con contadina

Stima
€ 200,00 / 400,00
203

Voltolino Fontani

(Livorno, 1920 - 1976)

Calambrone

1964
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo., Olio su compensato, cm. 35x50
203

Voltolino Fontani

(Livorno, 1920 - 1976)

Calambrone

1964
Stima
€ 300,00 / 500,00
204

Carlo Passigli

(Firenze, 1881 - 1953)

Case di montagna

1909
Firma e data in basso a destra., Olio su tavola, cm. 27x40
204

Carlo Passigli

(Firenze, 1881 - 1953)

Case di montagna

1909
Stima
€ 600,00 / 800,00
205

Giovanni March

(Tunisi, 1894 - Livorno, 1974)

Firma in basso a sinistra., Olio su cartone, cm.37,5x53
205

Giovanni March

Stima
€ 600,00 / 800,00
206

Rutilio Muti

(Vicchio di Mugello, 1904 - 1995)

L'aratura

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 40x60
206

Rutilio Muti

L'aratura

Stima
€ 400,00 / 600,00
207

Rutilio Muti

Bue nella stalla

207

Rutilio Muti

Bue nella stalla

Stima
€ 400,00 / 600,00
208

Giovanni March

Firma, data e dedica in alto a sinistra., Pastelli a olio su cartone telato, cm. 49,5x40,5
208

Giovanni March

Stima
€ 300,00 / 500,00
209

Giovanni March

Tramonto al Forte dei Marmi

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo., Olio su tela, cm. 50x70
209

Giovanni March

Tramonto al Forte dei Marmi

Stima
€ 500,00 / 700,00
181 - 210  di 421 LOTTI