Antiquariato - I

sab 11 Febbraio 2017
121 - I Asta Live

Antiquariato

Esposizione: dal 3 al 10 febbraio, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 50000 €

211 - 240  di 421 LOTTI
210

Dino Uberti

(Biella, 1885 - Livorno, 1949)

Campagna

1938
Firma e data in basso a destra., Olio su compensato, cm. 49,5x40
210

Dino Uberti

Campagna

1938
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
211

Silvio Bicchi

(Montopoli, 1874 - 1948)

Paese toscano

Firmato in basso a destra: Silvio Bicchi., Pastello su cartoncino, cm. 27,7x39
211

Silvio Bicchi

(Montopoli, 1874 - 1948)

Paese toscano

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
212

Fernand Riblet

(Firenze, 1873 - 1944)

Figura all'orientale

Olio su compensato, cm. 30,5x21
Stima
€ 300,00 / 500,00
213

Giuseppe Magni

(Pistoia, 1869 - Firenze, 1956)

Maternità

Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 27x22
213

Giuseppe Magni

Maternità

Stima
€ 350,00 / 450,00
214

Pompeo Massani

(Firenze, 1850 - 1920)

Buoi

Firma in basso a sinistra., Olio su compensato, cm. 9,5x15
214

Pompeo Massani

(Firenze, 1850 - 1920)

Buoi

Stima
€ 500,00 / 700,00
215

Giulio Fortunato Faini

(Firenze, 1869 - 1952)

Veduta del Vesuvio al tramonto

Firma in basso a destra e sul verso., Tempera su cartone, cm. 6x25
215

Giulio Fortunato Faini

(Firenze, 1869 - 1952)

Stima
€ 300,00 / 500,00
216

Giovanni Lessi

(Firenze, 1852 - 1922)

Carrozza

Firma in basso a sinistra., Olio su cartone, cm. 9,5x14,5
216

Giovanni Lessi

(Firenze, 1852 - 1922)

Carrozza

Stima
€ 500,00 / 700,00
217

Giovanni Lessi

(Firenze, 1852 - 1922)

Paesaggio costiero

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 72x90,5
217

Giovanni Lessi

(Firenze, 1852 - 1922)

Paesaggio costiero

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
218

Giuseppe Magni

Ritratto del maestro Gastaldon

1936
Firma in basso a sinistra, data in alto a destra., Olio su tela, cm. 98x84,5
218

Giuseppe Magni

1936
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
219

Cafiero Filippelli

(Livorno, 1889 - 1973)

Interno con figure

Firma in basso a sinistra., Olio su tavola, cm. 35x50
219

Cafiero Filippelli

(Livorno, 1889 - 1973)

Interno con figure

Stima
€ 800,00 / 1.600,00
220

Ugo Galvagni

(Firenze, 1867 - 1910)

Firmato in alto a sinistra: Galvagni., Olio su tela, cm. 64x43
220

Ugo Galvagni

(Firenze, 1867 - 1910)

Stima
€ 300,00 / 500,00
221

Ruggero Panerai

(Firenze, 1862 - Parigi, 1923)

Cavalli al pascolo nella pineta

Firma in basso a destra., Olio su tela riportata su compensato, cm. 25,5x69,5
221

Ruggero Panerai

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
223

Moses Levy

(Tunisi, 1885 - Viareggio, 1968)

Ragazza tunisina

1945
Firma in basso a destra., China su carta, cm. 27x20
223

Moses Levy

Ragazza tunisina

1945
Stima
€ 400,00 / 600,00
224

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Barcone

Firma in basso a destra., Olio su faesite, cm. 34,5x49
224

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Barcone

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
225

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Donne alla fontana

Firma in basso a destra e sul verso., Olio su compensato, cm. 40x30
225

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Donne alla fontana

Stima
€ 1.200,00 / 1.600,00
226

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Appuntamento

Firma in basso a destra. Sul verso: timbri con firma e sigla di Lelio Tomei; etichetta Galleria d'Arte Valentin [..], Olio su tela, cm. 70x50,5
226

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Appuntamento

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
227

Giovanni Lomi

(Livorno, 1889 - 1969)

San Francesco d'Albaro

Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta Galleria Rota Genova con appunti manoscritti " N. 59 Giovanni [..], Olio su compensato, cm. 28,5x18
227

Giovanni Lomi

(Livorno, 1889 - 1969)

San Francesco d'Albaro

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
228

Cafiero Filippelli

(Livorno, 1889 - 1973)

Scogliera al tramonto

Firma in basso a destra., Olio su compensato, cm. 50x70
228

Cafiero Filippelli

(Livorno, 1889 - 1973)

Scogliera al tramonto

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
229

Cafiero Filippelli

(Livorno, 1889 - 1973)

Ritorno dai campi

1929
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: timbro Galleria d'Arte il Grattacielo, Livorno; timbro Collezione [..], Olio su compensato, cm. 22,5x37,5
229

Cafiero Filippelli

(Livorno, 1889 - 1973)

Ritorno dai campi

1929
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
230

Benvenuto Benvenuti

(Livorno, 1881 - 1959)

San Francesco in preghiera

Firma in basso a destra e sul verso., Olio su compensato, cm. 25x23,5
230

Benvenuto Benvenuti

(Livorno, 1881 - 1959)

San Francesco in preghiera

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
231

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Madonnone

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo., Olio su faesite, cm. 30x20,5
231

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Madonnone

Stima
€ 600,00 / 800,00
232

Cesare Ciani

(Firenze, 1854 - 1925)

Testa di donna

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 20x14,5
232

Cesare Ciani

(Firenze, 1854 - 1925)

Testa di donna

Stima
€ 700,00 / 900,00
233

Ruggero Panerai

Cavallo in sosta

Firma in basso a destra., Olio su tavola, cm. 14,5x26,6
233

Ruggero Panerai

Cavallo in sosta

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
234

Filadelfo Simi

(Levigliani, 1849 - Firenze, 1923)

Ritratto della moglie Adelaide

Firma in basso a destra. Provenienza: raccolta Alba Tiberto Beluffi, Seravezza., Matita su carta, cm. 28x19
234

Filadelfo Simi

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
235

Filadelfo Simi

Ciociaro (fronte); Studio del pittore (retro)

Provenienza: raccolta Alba Tiberto Beluffi, Seravezza., Olio su cartone, cm. 49x31,5
235

Filadelfo Simi

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
236

Filadelfo Simi

Cascinale

Provenienza: raccolta Alba Tiberto Beluffi, Seravezza., Olio su tela riportata su cartone, cm. 30,5x25
236

Filadelfo Simi

Cascinale

Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
236 bis

Amos Cassioli

(Asciano, 1832 - Siena, 1892)

Garibaldi

1882
Siglato e datato in basso a sinistra: "AC/giugno 1882". Cornice dorata coeva., Olio su tela, cm. 67x55,3
236 bis

Amos Cassioli

(Asciano, 1832 - Siena, 1892)

Garibaldi

1882
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
236 ter

Luigi Mussini

(Berlino, 1813 - Siena, 1888)

Ritratto di Ulisse Forni

1842
Firmato, datato e titolato al verso., Olio su tela, cm. 45x38,5
236 ter

Luigi Mussini

(Berlino, 1813 - Siena, 1888)

Ritratto di Ulisse Forni

1842
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
237

Oscar Ghiglia

(Livorno, 1876 - Firenze, 1945)

Fiore rosso

Firmato in alto a destra: O. Ghiglia., Olio su cartone, cm. 27x19
237

Oscar Ghiglia

Fiore rosso

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
238

Oscar Ghiglia

Ritratto di Isa

(1917)
Firmato in basso a destra: O. Ghiglia., Olio su cartone, cm. 36,7x29,5
238

Oscar Ghiglia

Ritratto di Isa

(1917)
Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
211 - 240  di 421 LOTTI