253

Giovanni Bartolena
(Livorno, 1866 - 1942)

Catinella con fiori, limoni e cozze

Olio su compensato
cm. 50x69,5
Firma in basso a destra. Sul verso, a inchiostro: "Opera autentica di/Giovanni Bartolena/Luciano Cassuto" e "opera bellissima di/Giovanni Bartolena/M. Borgiotti!"; etichetta e timbro Galleria d'Arte Sant'Ambrogio, Milano. Provenienza: già collezione Luciano Cassuto, già collezione Corrardo Carapelli, Firenze. Esposizioni: 1970, In cammino con l'Ottocento italiano - mostra di opere pittoriche dei grandi maestri dell'Ottocento, dal 24 gennaio al 19 febbraio, Galleria d'arte Sant'Ambrogio,Palazzo Borromeo, Milano (catalogo con presentazione di P. Nicholls).
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima