252
Vincenzo Cabianca
(Verona, 1827 - Roma, 1902)
Scogliera a Castiglioncello, 1875
Olio su tela riportata su cartone
cm. 23x33
Siglato e datato in basso a destra: V. C. 1875. Sul verso, ad inchiostro: "Castiglioncello/ Scogliera/ opera di/ Vincenzo Cabianca"; "Proviene da Mario Borgiotti/ acquistato nel 1946"; "Collezione Corrado Carapelli"; timbri Raccolta Eredi Cabianca