Scuola Toscana, fine XV sec.
Coppia di stampe
A) Louis-Joseph Le Lorrain (Parigi, 1715- 1759) - Prospettiva della prima macchina de fuochi d'artificio rappresentante il tempio di Minerva ..., In basso a destra: Franceco Scardovelli Cap.o Bomb.e e Cap.o Fuocar.o di Casst. S. Ang.o //, 1746, Acquaforte, mm. 410x480
B) Francisco Preciado de la Vega o Preziado (Siviglia, 1712 - Roma, 10 luglio 1789) -Prospettiva della Seconda Macchina con la quale si da una piena dimostrazione del Regno di Napoli e Sicilia..In basso a destra: Michele Sorello inc. in Roma; in basso a sinistra: Francesco Preziado spagnolo inc. e dis. Acquaforte, mm. 420x465