Arte moderna e contemporanea - III

sab 11 Febbraio 2017
121 - III Aste Live

Arte moderna e contemporanea

Esposizione: dal 3 al 10 febbraio, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 50000 €

1 - 30  di 422 LOTTI

Quattro poltrone T-Chair

in metallo e cuoio, 1952, cm 57x 81. Katavolos & Littell & Kelley, prodotto per Laverne International.

Quattro poltrone T-Chair

Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Caraffa

in ceramica con beccuccio e presa laterale, decorazioni floreali, figurazione entro riserva circolare con iscrizione [..]

Caraffa

Stima
€ 300,00 / 500,00

Coppia di cagnolini

in ceramica marcati Tarciso Tosin, anni '40

Coppia di cagnolini

Stima
€ 150,00 / 250,00

Tavolino

in mogano, piano ribaltabile, un cassetto sul fronte, gambe dritte con piedi a disco, cm. 76x72x73,5, Inghilterra [..]

Tavolino

Stima
€ 400,00 / 500,00

Carrello

in ulivo con intagli vegetali, gambe leggermente mosse riunite da pianetto, piedi su rotelle, periodo Liberty

Carrello

Stima
€ 350,00 / 450,00

Servito da Tè

in argento composto da Teiera Caffettiera, Lattiera e zuccheriera, bolli 800, XIX sec., gr. 2100.

Servito da Tè

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

Vassoio

in argento a due manici, con corpo ovale polilobato dalla superficie liscia, e bordo centinato a tripla nervatura, [..]

Vassoio

Stima
€ 400,00 / 500,00

Du Bois

Putto con fiori e uva

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 31x25

Du Bois

Putto con fiori e uva

Stima
€ 200,00 / 300,00

Scuola Italia Settentrionale, inizi XVII sec.

Ritratto di vescovo

Olio su tela, cm. 54x43

Ritratto di vescovo

Olio su tela, cm. 54x43
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Zuccheriera

in cristallo Baccarat, marchio impresso alla base, cm.14x12

Zuccheriera

Stima
€ 50,00 / 100,00

Anonimo, XX sec.

Bambina

Firmato in basso a destra: Gemma Gay., Olio su tela, cm. 130x100

Anonimo, XX sec.

Bambina

Stima
€ 600,00 / 800,00

Musidora

stampa su seta, P.W. Tomkins inc., W. Hamilton dis., mm. 340x280

Musidora

Stima
€ 100,00 / 200,00

Montante di insegna

in ferro battuto e dipinto a girali vegetali con figura zoomorfa, Austria XIX sec., cm. 50x84

Montante di insegna

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Specchiera

in legno dorato e intagliato a profilo sagomato, cimasa traforata, XIX sec. cm. 157x79

Specchiera

Stima
€ 300,00 / 500,00

Quattro sedie e un divano

interamente dorate e intagliate a motivi rocaille e floreali. Sedili e schienali mossi con tappezzeria XIX sec., [..]

Quattro sedie e un divano

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Tavolino da centro

in legno dorato piano sagomato con specchio, poggiante su una gamba centrale riunita da piedi mossi arricchiti [..]

Tavolino da centro

Stima
€ 400,00 / 600,00

Lambert Antoine Claessens

(1763 - 1834)

Less Fils de Teniers

In basso a destra: David Teniers pinx. In basso a sinistra: L.A. Claessens Sculp./ Ce tableau original se trouve [..], Acquaforte, mm. 340x270

Lambert Antoine Claessens

(1763 - 1834)

Less Fils de Teniers

Stima
€ 400,00 / 600,00

Lotto di sei incisioni

A) Solenni esequie celebrate nel duomo di Firenze per la morte dell'augustissimo imperatore Francesco primo duca [..]

Lotto di sei incisioni

Stima
€ 1.200,00 / 1.600,00

in ceramica rosa dipinto a decorazioni floreali, Cantagalli, marcato alla base, XX sec.

Stima
€ 250,00 / 350,00

Vetrina

con intarsi a due sportelli, XIX sec. cm. 170x107x39

Vetrina

Stima
€ 600,00 / 800,00

Piatto

in ceramica decorato con veliero nel cavetto, marcato Richard Ginori San Cristoforo, su disegno di Giò Ponti, [..]

Piatto

Stima
€ 100,00 / 250,00

Ciotola

in terracotta con rilievi a smalto blu, Richard Ginori su disegno di Giò Ponti, 1930 ca., marcato alla base.

Ciotola

Stima
€ 500,00 / 700,00

Passaggio del ponte d'Arcoli; Napoleone s'affida alla fede Britanica; Napoleone alla Battaglia di Iena

tre stampe in litografia; Horace Vernet inc.; Melchiorre Fontana dip.; M. Fontana Editore, Venezia, mm.430x570. [..]

Passaggio del ponte d'Arcoli; Napoleone s'affida alla fede Britanica; Napoleone alla Battaglia di Ien [..]

Stima
€ 700,00 / 1.000,00

Veduta della Porta Romana; Veduta della Piazza dell' Annunziata

due stampe all' Acquatinta, Antonio Terreni dis., Giuseppe Pera inc. Tratte da: Francesco Fontani, Viaggio pittorico [..], mm. 345x465

Stima
€ 200,00 / 400,00

Croce astile

in ferro dipinto e dorato, Austria, 1857. Sul retro iscrizione con data. cm. 95x38

Croce astile

Stima
€ 400,00 / 600,00

Base

in legno intagliato, dipinto e dorato con simboli degli Evangelisti in rilievo sulla fascia, piedi ferini, fine [..]

Base

Stima
€ 500,00 / 700,00
28 bis

Cerchia di Philipp Peter Roos detto Rosa da Tivoli

Pastore con armenti

metà XVII sec.
Olio su tela, cm. 69x 86
28 bis

Pastore con armenti

metà XVII sec.
Olio su tela, cm. 69x 86
Stima
€ 4.500,00 / 5.500,00

Tavolo ovale

a vela, con intarsi in acero sul piano, gamba centrale sostenuta da quattro piedi sagomati, XIX sec., cm. 69x11 [..]

Tavolo ovale

Stima
€ 600,00 / 800,00

Poltrona

in stile Luigi XVI, in legno intagliato e dorato, gambe troncoconiche scanalate, seduta e schienale imbottiti [..]

Poltrona

Stima
€ 500,00 / 700,00

Scuola Italia Meridionale, XIX sec.

Scuola Italia Meridionale, XVII - XVIII sec.

Natura morta con pesci

Olio su tela, cm. 50x70

Natura morta con pesci

Olio su tela, cm. 50x70
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
1 - 30  di 422 LOTTI