Arte moderna e contemporanea - III

sab 11 Febbraio 2017
121 - III Asta Live

Arte moderna e contemporanea

Esposizione: dal 3 al 10 febbraio, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 50000 €

1 - 30  di 422 LOTTI

Quattro poltrone T-Chair

in metallo e cuoio, 1952, cm 57x 81. Katavolos & Littell & Kelley, prodotto per Laverne International.

Quattro poltrone T-Chair

Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Caraffa

in ceramica con beccuccio e presa laterale, decorazioni floreali, figurazione entro riserva circolare con iscrizione [..]

Caraffa

Stima
€ 300,00 / 500,00

Coppia di cagnolini

in ceramica marcati Tarciso Tosin, anni '40

Coppia di cagnolini

Stima
€ 150,00 / 250,00

Tavolino

in mogano, piano ribaltabile, un cassetto sul fronte, gambe dritte con piedi a disco, cm. 76x72x73,5, Inghilterra [..]

Tavolino

Stima
€ 400,00 / 500,00

Carrello

in ulivo con intagli vegetali, gambe leggermente mosse riunite da pianetto, piedi su rotelle, periodo Liberty

Carrello

Stima
€ 350,00 / 450,00

Servito da Tè

in argento composto da Teiera Caffettiera, Lattiera e zuccheriera, bolli 800, XIX sec., gr. 2100.

Servito da Tè

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

Vassoio

in argento a due manici, con corpo ovale polilobato dalla superficie liscia, e bordo centinato a tripla nervatura, [..]

Vassoio

Stima
€ 400,00 / 500,00

Du Bois

Putto con fiori e uva

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 31x25

Du Bois

Putto con fiori e uva

Stima
€ 200,00 / 300,00

Scuola Italia Settentrionale, inizi XVII sec.

Ritratto di vescovo

Olio su tela, cm. 54x43
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Zuccheriera

in cristallo Baccarat, marchio impresso alla base, cm.14x12

Zuccheriera

Stima
€ 50,00 / 100,00

Anonimo, XX sec.

Bambina

Firmato in basso a destra: Gemma Gay., Olio su tela, cm. 130x100

Anonimo, XX sec.

Bambina

Stima
€ 600,00 / 800,00

Musidora

stampa su seta, P.W. Tomkins inc., W. Hamilton dis., mm. 340x280

Musidora

Stima
€ 100,00 / 200,00

Montante di insegna

in ferro battuto e dipinto a girali vegetali con figura zoomorfa, Austria XIX sec., cm. 50x84

Montante di insegna

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Specchiera

in legno dorato e intagliato a profilo sagomato, cimasa traforata, XIX sec. cm. 157x79

Specchiera

Stima
€ 300,00 / 500,00

Quattro sedie e un divano

interamente dorate e intagliate a motivi rocaille e floreali. Sedili e schienali mossi con tappezzeria XIX sec., [..]

Quattro sedie e un divano

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Tavolino da centro

in legno dorato piano sagomato con specchio, poggiante su una gamba centrale riunita da piedi mossi arricchiti [..]

Tavolino da centro

Stima
€ 400,00 / 600,00

Lambert Antoine Claessens

(1763 - 1834)

Less Fils de Teniers

In basso a destra: David Teniers pinx. In basso a sinistra: L.A. Claessens Sculp./ Ce tableau original se trouve [..], Acquaforte, mm. 340x270

Lambert Antoine Claessens

(1763 - 1834)

Less Fils de Teniers

Stima
€ 400,00 / 600,00

Lotto di sei incisioni

A) Solenni esequie celebrate nel duomo di Firenze per la morte dell'augustissimo imperatore Francesco primo duca [..]

Lotto di sei incisioni

Stima
€ 1.200,00 / 1.600,00

in ceramica rosa dipinto a decorazioni floreali, Cantagalli, marcato alla base, XX sec.

Stima
€ 250,00 / 350,00

Vetrina

con intarsi a due sportelli, XIX sec. cm. 170x107x39

Vetrina

Stima
€ 600,00 / 800,00

Piatto

in ceramica decorato con veliero nel cavetto, marcato Richard Ginori San Cristoforo, su disegno di Giò Ponti, [..]

Piatto

Stima
€ 100,00 / 250,00

Ciotola

in terracotta con rilievi a smalto blu, Richard Ginori su disegno di Giò Ponti, 1930 ca., marcato alla base.

Ciotola

Stima
€ 500,00 / 700,00

Passaggio del ponte d'Arcoli; Napoleone s'affida alla fede Britanica; Napoleone alla Battaglia di Iena

tre stampe in litografia; Horace Vernet inc.; Melchiorre Fontana dip.; M. Fontana Editore, Venezia, mm.430x570. [..]

Passaggio del ponte d'Arcoli; Napoleone s'affida alla fede Britanica; Napoleone alla Battaglia di Ien [..]

Stima
€ 700,00 / 1.000,00

Veduta della Porta Romana; Veduta della Piazza dell' Annunziata

due stampe all' Acquatinta, Antonio Terreni dis., Giuseppe Pera inc. Tratte da: Francesco Fontani, Viaggio pittorico [..], mm. 345x465

Stima
€ 200,00 / 400,00

Croce astile

in ferro dipinto e dorato, Austria, 1857. Sul retro iscrizione con data. cm. 95x38

Croce astile

Stima
€ 400,00 / 600,00

Base

in legno intagliato, dipinto e dorato con simboli degli Evangelisti in rilievo sulla fascia, piedi ferini, fine [..]

Base

Stima
€ 500,00 / 700,00
28 bis

Cerchia di Philipp Peter Roos detto Rosa da Tivoli

Pastore con armenti

metà XVII sec.
Olio su tela, cm. 69x 86
Stima
€ 4.500,00 / 5.500,00

Tavolo ovale

a vela, con intarsi in acero sul piano, gamba centrale sostenuta da quattro piedi sagomati, XIX sec., cm. 69x11 [..]

Tavolo ovale

Stima
€ 600,00 / 800,00

Poltrona

in stile Luigi XVI, in legno intagliato e dorato, gambe troncoconiche scanalate, seduta e schienale imbottiti [..]

Poltrona

Stima
€ 500,00 / 700,00

Scuola Italia Meridionale, XIX sec.

Scuola Italia Meridionale, XVII - XVIII sec.

Natura morta con pesci

Olio su tela, cm. 50x70
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
1 - 30  di 422 LOTTI