Massimo Campigli
(Berlino, 1895 - St. Tropez, 1971)

Bozzetto, 1938

Tecnica mista su cartone
cm. 64x140
Firma, dedica e data in basso a destra. Certificato di autenticità e provenienza Telemarket. Autentica Archivi Massimo Campigli su foto, num. arch. 5528690. Si tratta del cartone preparatorio di parte degli affreschi dell'atrio del Liviano di Padova, eseguito nel 1938, (il bozzetto è) dedicato al Prof. Carlo Antoi, rettore dell' Università.
€ 60.000,00 / 70.000,00
Stima