Alberto Savinio
(Atene, 1891 - Roma, 1952)

Madre e figlia, (1930-1931)

Olio su tela
cm. 49x40,5
Firma in basso a destra. Autentica di Dino Tega su foto. Certificato di provenienza e autenticità Telemarket. Sul verso: firma; timbro Studio d'Arte Prof. Dino Tega; etichetta Provincia Regionale di Siracusa, mostra Genius Cripta del Collegio, Siracusa 18 dicembre-30 ottobre, 1997.
Bibliografia:
Alberto Savinio - Dipinti 1927 1952 - Pia Vivarelli - Electa - 1991, p. 112.
€ 65.000,00 / 85.000,00
Stima