Corrado Giaquinto
(Molfetta, 1703 - Napoli, 1766)

San Nicola che benedice i guerrieri

Olio su tela riportata su cartone
cm. 51x39,5
Sul retro: provenienza collezione Ugo Iandolo, Roma; ad inchiostro "Longhi". Il dipinto è da riferirsi alla commissione delle due tele laterali nel presbiterio della chiesa di San Nicola dei Lorenesi a Roma (1746) raffiguranti rispettivamente "San Nicola benedice i guerrieri" a sinistra, e "San Nicola salva i naufraghi dalla tempesta" a destra. Del dipinto di sinistra erano sino ad oggi conosciuti tre bozzetti, conservati rispettivamente presso il Museo di Capodimonte a Napoli, presso la Pinacoteca Civica Fortunato Duranti a Montefortino e nella Staatsgalerie a Stoccarda . A causa delle molte varianti rispetto al modello finito e agli altri bozzetti menzionati si suppone che la presente opera rappresenti la prima ideazione del soggetto. Parere di autenticità confermato verbalmente dalla Professoressa Stella Rudolph.
€ 7.000,00 / 8.000,00
Stima