577

Vincenzo Cabianca
(Verona, 1827 - Roma, 1902)

Forio d’Ischia, 1872

Olio su cartone
cm. 20 x28
Siglato e datato in basso a destra: B. C. / 1872. Sul retro: antica scritta ad inchiostro scuro con titolo; antico cartellino con riferimenti all'artista; scritta, ad inchiostro scuro, del figlio Cabianca Silvio fu Vincenzo; timbri degli eredi Cabianca; cartellino a stampa della Galleria Pesaro di Milano; antichi cartellini ed etichette con numeri di riferimento; timbro della Galleria d'Arte “La Stanzina” di Firenze. Provenienza: Firenze, collezione Mario Borgiotti; Firenze, collezione Corrado Carapelli; Firenze, Galleria d'Arte “La Stanzina, Firenze, Galleria Pananti. Esposizioni: 2013, Firenze, Galleria Pananti Casa d'Aste, Opere scelte dell'Ottocento italiano da collezioni private, n. 13. Bibliografia: 2013, A. Baboni, a cura di, Opere scelte dell'Ottocento italiano da collezioni private, catalogo della mostra, Firenze, Edizioni Pananti, n.13
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima